10 причин, почему мужчины обманывают женщин

Почему мужчины обманывают женщин? Всезнающая статистика гласит, что около 90% мужчин, находящихся в серьёзных отношениях, хотя бы раз изменяли своим вторым половинкам. При этом, 50% женщин уверены, что их избранники не способны на измену. Судя по расхождению в данных, женщины либо слишком доверяют своим избранникам, либо осознанно идут на самообман. Несмотря на то, что измена является разновидностью предательства, нельзя отрицать, что каждое действие в нашем мире имеет свою первопричину. Столкнувшись с фактом измены, женщины часто утешают друг друга, сваливая всё на природную мужскую полигамность. Но действительно ли мужчины ищут приключений «на стороне», руководствуясь только лишь зовом природы, или этот поступок обусловлен также и психологическими причинами?

 

 

Поскольку «чужая душа — потёмки», факторов, толкающих мужчин на измену, может быть великое множество, но, как правило, все они варьируются около 10-ти самых распространённых причин, по которым мужчины обманывают женщин.

 

Он тебе изменяет? 13 признаков, что это так и есть.

 

Итак, давайте проанализируем, почему же мужчины рискуют своими стабильными отношениями ради сиюминутных увлечений?

1. Жажда перемен 

Посмотрите на семейную жизнь глазами мужчин: работа, выполнение семейных обязанностей и решение бытовых проблем, отдых у телевизора или компьютера, семейные обеды и ужины, воскресные поездки к родителям, редкие встречи с друзьями и ещё более редкие приключения. Многим женщинам подобная модель жизни кажется вполне приемлемой. Но не потому, что они не хотят видеть ничего дальше своего семейного очага, а по той причине, что природа заложила в слабый пол стремление реализовывать себя через семью и материнство, которое скрашивает бытовую рутину. Мужчинам же семейная жизнь часто напоминает клетку, в которой банально не хватает свежего воздуха, и, чтобы выжить, они ищут новых эмоций. И этими новыми эмоциями зачастую становится измена.

2. Месть

Говорят, что женская месть страшна. Мужская месть осталась без характеристик, но это не означает, что её не существует. Может, это покажется странным, но иногда мужчины изменяют только лишь потому, что желают отомстить своей горячо любимой второй половинке. Чаще всего причиной мести является пресловутое чувство ревности. Мужчине может показаться, что вы ему изменили, разлюбили его или собираетесь от него уйти. Конечно же, это больно бьёт по его самолюбию, а изменяя, он словно восстанавливает нарушенную справедливость.

3. Он переживает кризис 

Мужчины нуждаются в самоутверждении. К сожалению, не все могут и хотят самоутверждаться через карьеру, материальные ценности или развитие собственных талантов, ведь куда проще гордиться собой, разбив очередное женское сердце. Чаще всего мысль об измене на подобной почве возникает в момент переживания возрастного, душевного или материального кризиса. Когда мужчина теряет одну из своих опор, ему жизненно необходимо чувствовать свою силу и значимость.

4. Физическое влечение 

Обманы бывают обдуманными и необдуманными. Необдуманные измены чаще всего возникают из-за сильного физического влечения. Новая коллега или знакомая вашего избранника может невольно или специально возродить в нём такие чувства, которые он не испытывал очень давно. И вот тут своё действие показывают всем известные гормоны, бороться с которыми могут не все представители сильного пола.

5. На него влияют окружающие 

Это может показаться несерьёзным, но, по статистике, чаще изменяют те мужчины, близкие друзья или родственники которых не отличаются супружеской верностью. Дело в том, что представители сильного пола являются прирождёнными соперниками. Им важно ощущать, что их жизнь ничем не хуже жизни ближайшего окружения. А если, в дополнение, близкий друг или важный для вашего избранника человек гордится своими многочисленными романами, он, скорее всего, также захочет попробовать свои силы в этом деле.

6. Супруга больше не привлекает в физическом плане

К сожалению, года украшают далеко не всех. А если, к тому же, интимная жизнь супругов протекает под эгидой монотонности и однообразия, рано или поздно мужчине захочется чего-то нового. Однако, виной подобной ситуации является не только знаменитая мужская склонность к измене, но и женское непонимание, что отношения нуждаются в развитии даже по прошествии многих лет совместной жизни.

7. Недостаток внимания 

Мужчинам нужно, чтобы о них заботились, холили и лелеяли. Однако, женщина, одновременно выполняющая ещё тысячу других обязанностей, далеко не всегда может уделить своему спутнику всё своё свободное время и силы. Постепенно мужчина начинает ощущать себя ненужным, лишним и он решает искать недостающую заботу на стороне. Конечно, с точки зрения женщин подобное оправдание измены выглядит малодушным и эгоистичным, но такова природа, сила которой довольно велика.

8. Комплекс неполноценности 

Комплексы, блуждающие в нашей психике, являются движущей силой многих поступков. Мужчина может казаться мудрым и самодостаточным, но память о том, что когда-то ему отказала женщина, до сих пор ущемляет его самолюбие. Если ваш партнёр не достаточно уверен в своей мужской силе и привлекательности, он захочет развенчать свои страхи и сомнения, заводя многочисленные романы.

9. Измена как стиль жизни 

Существует категория мужчин, для которых обман и измена не являются чем-то неправильным или аморальным. Они просто не могут понять, зачем посвящать жизнь одной женщине, если их любви хватит на многих? Мужчинам, выбирающим подобную модель поведения, нравятся яркие эмоции, авантюры, приключения и возможность мастерски балансировать меж двух огней.

10. Он разлюбил 

Несмотря на то, что любовь является самым сильным чувством, знакомым человеку, она не может длиться вечно. Иногда эмоциональные нити, связывающие людей, теряют свою силу и, если мужчина не понимает, что при должном старании любовь можно возродить, он начинает искать её на стороне. Не факт, конечно, что случайная связь подарит ему желанные чувства, но пока он сам этого не поймёт, он будет искать свой несуществующий идеал.

 

Читайте также: 25 причин, почему мужчины изменяют.

 

Большинство причин, объясняющих мужской обман, связаны с психологическими и физиологическими особенностями сильного пола. Поэтому далеко не во всех случаях стоит воспринимать измену как абсолютное предательство со стороны любимого человека. Намного разумнее, столкнувшись со столь болезненным явлением, попробовать поставить себя на место мужчины и понять, что же на самом деле толкнуло его на этот поступок.