Близнецы: педагогические хитрости в воспитании

Рождение одного малыша – огромная радость, а рождение близнецов – радость вдвойне. Но дети-близнецы приносят и вдвое больше хлопот. Поэтому мамам и папам очень важно знать, как правильно их развивать и воспитывать. Близнецы очень дружны, всегда находятся вместе, что оказывает значительное влияние на их развитие. Часто малыши так похожи друг на друга, что родителям не всегда удается их различать. Многие мамы и папы одевают их одинаково, воспитывают их как единое целое, но такой подход в корне неправильный.

1. Попробуйте сделать сходство близнецов менее явным

одевайте и стригите детей по-разному, делайте им неодинаковые подарки, берите с собой в магазин по очереди, в определенные дни недели одного отводите в садик, а второго оставляйте дома. Так они научатся строить личные отношения с другими детьми и найдут друга за пределами своей пары. Ведь когда близнецы вместе, им никто не нужен, даже родителям они пытаются диктовать свои условия и манипулировать ими. В большей степени это удается сестрам — они тоньше чувствуют психологическую ситуацию в семье и используют ее в своих интересах, особенно, если родители не слишком ладят друг с другом. Выработайте единую тактику воспитания и действуйте согласованно во всех педагогических вопросах.

2. Развивайте у каждого члена близнецовой пары его собственные, отличительные способности

(одного отдайте на лепку, плавание и французский, другого в кружок рисования, на танцы и учите испанскому языку). Учтите и такой нюанс: ваши малыши наверняка попытаются облегчить себе жизнь, разделив ученические обязанности на двоих: один осваивает чтение и письмо, другой совершенствуется в счете и изображении цифр на бумаге. Зачем уметь одно и то же, раз они всегда вместе? Занимайтесь с каждым по отдельности, давайте разные задания, чтобы подготовить к школе.

3. Близнецы в паре либо сосуществуют на равных правах либо один из них начинает доминировать, подавляя вторую половинку.

Близнец-лидер — гордость родителей. У него все получается быстрее и лучше, он легко добивается, чего захочет. Но если вы будете хвалить его в ущерб другому и сравнивать с ним, это пойдет во вред обоим близнецам. Поддержите зависимого члена близнецовой пары: всегда отмечайте его способности и достижения, пусть и небольшие, давайте понять, что вы любите его так же сильно, как более успешного брата или сестру, и не перехваливайте лидера.

4. Разнополые двойняшки — особый случай.

В таких парах обычно лидирует сестра, а брат, хотя и очень привязан к ней, выглядит ее бледной тенью. Он позже начинает говорить, медленнее запоминает стихи, дольше осваивает счет и буквы, хуже читает, сложнее приспосабливается к детскому коллективу и заводит друзей. Виноват мужской половой гормон тестостерон: уже на шестой неделе после зачатия будущего мальчика он тормозит развитие левого полушария головного мозга, отвечающего за речь, чтение и абстрактное мышление.

Благодаря женским половым гормонам эстрогенам мозговые полушария будущей девочки развиваются одновременно, причем быстрее и гармоничнее, чем у брата-близнеца. Задача родителей — по возможности сгладить эту разницу, чтобы сын не чувствовал себя отстающим и ущербным на фоне умницы-дочки. Уделите ему больше внимания, помогите подружиться со сверстниками. Учтите и такой факт: мальчики очень привязаны к маме и до 4 лет тяжело переживают расставание с ней, а девочки уже с 3 лет психологически готовы к детскому саду. Но ориентироваться в этом вопросе нужно на сына: пока он не созрел для посещения садика, близнецам лучше оставаться дома. Разлучать их нежелательно — от этого оба испытывают психологический дискомфорт.

Задержка в речевом развитии может сочетаться с социальной незрелостью, затрудненным общением со сверстниками и воспитателями, а в школе — и с учителями. К тому же у близнецов бывают проблемы в личностном развитии. Им очень трудно отделить себя от своего соблизнеца. Это приводит к тому, что один из них рассматривает другого как часть себя. Некоторые черты личности, развитые у одного, не развиваются в достаточной мере у другого. При этом близнецы не ощущают своих недостатков. Подчеркивая сходство таких пар, окружающие тем самым формируют у них еще большую психологическую идентичность.

Близнецы с трудом привыкают к изменению обстановки, к коллективу. Они довольствуются общением с братом (или сестрой) и не стремятся к сближению с другими детьми, а иногда — активно противятся контакту.

 

Источник zdorovie.com