Как тратить больше калорий?

Эта простая истина известна всем: чтобы похудеть, надо расходовать больше калорий, чем получаешь с пищей. Но походы в спортзал — не единственный выход. Сколько калорий можно сжечь, не занимаясь фитнесом?

Мы тратим энергию не только на интенсивное движение. Калории расходуются на обогрев тела, переваривание пищи, рост волос и ногтей, биение сердца и вдыхание воздуха… На биохимические процессы внутри клеток тоже требуется энергия. Поэтому калории расходуются постоянно, даже во сне. Тогда почему некоторые люди проводят все свободное время в спортзале, но никак не могут похудеть, а другие счастливчики спортом никогда не занимаются, и все равно стройные? Немалую роль в этом играет так называемый основной обмен — показатель интенсивности энергетического метаболизма. Это количество тепла, образующееся в организме в состоянии полного физического и психического покоя (лежа и не менее чем через 14 часов после еды) и теплового комфорта (18–20°C). В среднем его величина составляет 1 ккал/час на 1 кг массы тела. При этом у женщин основной обмен ниже на 5–10%, чем у мужчин, а у людей старше 40 лет — на 10–15% ниже, чем у молодых. Снижается он и при некоторых заболеваниях (например, при гипотиреозе), а также при голодании.

Холод в помощь

Как ни удивительно, максимум калорий наш организм тратит именно на поддержание постоянной температуры тела, тех самых 36,6°C. И это в обычном, «комнатном» климате. А, например, при понижении температуры воздуха на 10–15°C расход калорий увеличивается в 2-3 раза! Кстати, на обогрев тела расходуется в основном энергия из жировых запасов — до 90% (в отличие от физических упражнений, которые требуют в основном углеводных затрат). Поэтому в осенне-зимний сезон организм усиленно накапливает жир.

Особенно активно тратятся калории на холоде — 10 минут прогулки могут обойтись в целых 100 ккал! Однако есть риск: по возвращении домой тянет на сытную пищу — так организм хочет компенсировать потраченное. «Обмануть» его можно нежирной, но горячей едой — подогретым молоком, легким супом-пюре, кофе.

Водные процедуры

Летом на помощь придут охлажденная пища и напитки — организму придется потратить калории, чтобы подогреть их в желудке. Правда, немного: чтобы нагреть 1 стакан воды (200 мл) на 10°C, нужно всего 0,2 ккал. Так что, 1,5 л воды — рекомендованный минимум в течение дня при похудении — из холодильника помогут израсходовать 1,5 ккал.

Вода заставляет организм расходовать калории не только изнутри, но и снаружи — даже если вы просто в ней стоите, а не плаваете. Вода обычно холоднее тела. Например, в стандартном бассейне температура воды 26-27 °C, но поскольку вода плотнее воздуха и имеет большую теплопроводность, то калории тратятся интенсивнее. Поэтому за 30 минут даже вялого купания израсходуется 200 ккал.

Простые движения

Тем не менее, худеть нам помогает все-таки движение. Даже незначительные сокращения мышц или их статическая работа на удержание какого-либо положения ощутимо увеличивают затраты энергии. Допустим, просто сидя человек тратит 30 ккал в час. А если вы сидите и вяжете — уже 100. Потому что двигаются пальцы, напрягаются руки и плечи, позвоночнику труднее удерживать равновесие.

Не так давно придумали специальный термин NEAT — по начальным буквам английского названия Non-Exercise Activity Thermogenesis, которое переводится как «образование тепла, вызванное активностью, не связанной с упражнениями».

Почему «тепла»? Да потому, что энергия из жира и есть в первую очередь тепло.

Какие повседневные занятия незаметно помогают нам похудеть?

ДОМАШНЯЯ РАБОТА Обычная уборка (смахнуть пыль с телевизора и столика, убрать лишние вещи в шкаф, пропылесосить, загрузить стиральную машину и т. п.) заберет 150–250 ккал в час. Если же вы решите провести генеральную уборку с мытьем окон, люстр и отодвиганием мебели, рассчитывайте как минимум на 300 ккал в час.

ШОПИНГ Особенно полезны для сжигания калорий супермаркеты: блуждание по ним лишит вас 200–250 ккал за час.

ДЕТИ И ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ Игры с кошкой, маленькой собачкой или другим мелким животным сожгут до 200 ккал в час. Активная прогулка на свежем воздухе с ребенком или с собакой заберут от 200 до 400 ккал за час. Если же вы не просто играете, а учите ребенка, например, играть в мяч или ездить на велосипеде, то запросто потратите больше 400 ккал. Даже чистка аквариума «съедает» порядка 100 ккал в час.

САД На посадку и цветов и борьбу с сорняками уходит 250–350 ккал за час.

ОТДЫХ По мнению специалистов, то, какой вид отдыха мы выберем — зависит от генов: кто-то от природы подвижен, а кто-то флегматичен. Темперамент, доставшийся нам генетически, и определяет уровень NEAT. Один человек на пляже не сможет спокойно лежать в шезлонге и будет то плавать-нырять, то строить с детьми замки из песка, то бросать фризби, а другой, от природы не склонный к суете, сожжет на 150–200 ккал в день меньше. Однако и повысить свой уровень NEAT, получается, не так уж и трудно: достаточно почаще интересоваться, что вокруг вас происходит.

В ОФИСЕ Надо чаще вставать. Например, дважды в час подниматься и разминать ноги. Полезны такие перерывы и для сохранения зрения, профилактики заболеваний запястных суставов, позвоночника и вен. 8–16 таких подъемов в течение рабочего дня — и 100-150 ккал как не бывало.

Неожиданные находки

  • Поцелуи и секс потребуют от 30 до 150 ккал в час. Пение или игра на музыкальном инструменте обойдутся в 50–100 ккал за 40 минут.
  • Разговор по мобильному заберет 15–20 ккал за 5 минут, если вы заведете привычку ходить во время общения.
  • Живопись, вышивание, оригами и прочие творческие занятия требуют дополнительных 50–100 ккал в час.
  • Эмоциональные переживания повышают обмена веществ на 5–10%. Именно поэтому многие худеют, когда влюбляются или, наоборот, разводятся.

ТАТЬЯНА МИНИНА

Источник zdorovie.com