Растяжка-подвеска на детскую кроватку или коляску с игрушками из фетра своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото

В игрушки, сделанные своими руками, мы вкладываем душу и, видимо, поэтому они бывают самыми любимыми у детей. Такую оригинальную растяжку на кроватку или коляску малыша с мягкими игрушками из фетра можно сделать своими руками, затратив при этом немного средств на материалы и часика 3 — 4 свободного времени. Подробный мастер-класс с пошаговыми фотографиями поможет вам сотворить это маленькое чудо для своей крохи.

 

 

Читайте также: Набор новогодних ёлочных игрушек из фетра своими руками, мастер-класс с фото.

Для работы над игрушкой-подвеской нам понадобятся такие материалы:

  • фетр серого, красного, белого и жёлтого цветов
  • лента репсовая шириной до 1.2 см
  • нитки швейные
  • полубусины белого и чёрного цветов
  • суперклей
  • ножницы, иголка

Как сделать подвеску из  фетра на детскую кроватку или коляску своими руками:

1) Выкройка игрушек-совят достаточно простенькая, и нарисовать её можно самостоятельно. А можно скопировать прямо с экрана компьютера. Для этого размер картинки подгоняем в Word’e до желаемых размеров, прикладываем лист бумаги к монитору и наводим просвечивающиеся контуры простым карандашом. Вырезаем выкройку и обводим на фетр.

 

 

2) Аккуратно вырезаем детали так, чтоб следы от пасты, которой обводились шаблоны, остались на обрезках. Должно получиться 4 серых детали совушек с хвостиком, 2 без хвостика, 4 красных крылышка, 6 белых кружочков-глазок, 3 жёлтых клювика и 3 сердечка. Количество деталей звёздочек может быть 4 или больше, смотря сколько готовых звёзд вы планируете повесить на «гирлянду».

 

 

3) Как сшить птичек, рассмотрим на одной из сов. В первую очередь приклеиваем суперклеем глаза (клей наносим тонким слоем по всей поверхности белого кружочка). Чтобы глазки никуда не «косило», можно предварительно пометить мелком их расположение.

 

 

4) Чуть ниже уровня глаз приклеиваем жёлтенький клювик. Клей на мелкие детали удобно наносить с помощью зубочистки.

 

 

5) Зрачки можно тоже вырезать из фетра чёрного цвета, но если в хозяйстве имеются черные полубусины диаметром 6-8мм, то лучше приклеить их.

 

 

6) Пузико совушки будет украшать заплатка в виде сердечка. Пришиваем её контрастными нитками (если сердечко красное – то белыми, если белое – красными).

 

 

7) Чёрной ниткой вышиваем реснички.

 

 

8) Теперь можно сшивать детали: складываем их друг к дружке и прошиваем край петельным швом. Нить лучше использовать в тон фетра. До конца не зашиваем, оставляем дырочку для набивания.

 

 

9) Наполняем фигурку синтепоном или холлофайбером и зашиваем её до конца тем же петельным швом.

 

 

10) Смазываем краешки крыльев и приклеиваем к туловищу. Сверху для красоты можно приклеить перламутровые полубусины. Если нету полубусин – можно украсить крылья пуговками или вышить бисером.
Совушка готова, по такому же принципу делаем остальных птичек, только приклеиваем вместо двух крылышек — одно.

 

 

11) Теперь сшиваем звездочки, не забываем оставить дырочку для набивания. Наполняем синтепоном и зашиваем до конца.

 

 

12) Теперь приступаем к сборке изделия. Можно фетровые фигурки пришить красной ниткой или приклеить горячим пистолетом, в данном случае воспользуемся вторым вариантом.

Отмечаем на репсовой ленте середину – здесь разместится сова с двумя крылышками. Наносим на обратную сторону птички полоску разогретого клея и прикладываем к ленточке. Далее отступаем несколько сантиметров и приклеиваем полубусину, ещё через несколько сантиметров приклеиваем звезду и т.д., пока не будут приклеены все элементы.

 

 

 Читайте также: Сова из фетра — подарок на день Святого Валентина своими руками, мастер-класс с фото.

 

Фиксировать готовую растяжку на кроватку можно, завязав кончики ленты на бортиках либо пришив липучки или кнопки.