Секс есть, желания – нет

Чем опасен секс, когда нет никакого желания предаваться любовным утехам? Стоит ли идти на компромисс вопреки физиологии?

Когда болит голова

«Давай не сегодня, у меня жутко болит голова». Как часто вам приходится слышать эту фразу от любимой женщины, или как часто вы такое говорите своим любимым мужчинам? Согласно статистике около трети мужчин и половины женщин время от времени испытывают проблемы в постели. Гормональный сбой, стрессы на работе и проблемы в отношениях привносят свои «коррективы» в сексуальную жизнь женщины.

В отличие от мужских проблем в сексе, которые зачастую обусловлены эректильной дисфункцией, у женщины гипоактивное сексуальное влечение является итогом нескольких факторов – как физических, так и ментальных.

Пониженное влечение может быть первичным, когда женщина никогда не чувствовала желания заняться сексом, либо вторичным, при котором время от времени у женщины отсутствует влечение к мужчине.

Иногда отсутствие желания непосредственно связано с сексуальным партнером, когда женщина не хочет заниматься сексом конкретно со своим мужчиной. В таком случае проблема решается сменой полового партнера, либо изменением характера отношений между мужчиной и женщиной.

Жертвенный секс

Возникает вопрос: почему женщины соглашаются на секс, если вовсе не желают его? Психологи утверждают, что причина здесь комплексная. С одной стороны, женщина не хочет разочаровать своего партнера, которым она очень дорожит. С другой стороны, многие из нас воспринимают секс, как обязанность, которой необходимо придерживаться несколько раз в неделю… И любые отклонения от намеченного графика просто непозволительны. Если же речь идет о замужних женщинах, то «секс через не хочу» можно объяснить стремлением женщины во что бы то ни стало сохранить семью. Порой женщиной движет и боязнь, что ее любимый человек может «сходить на лево».

Одно дело, когда такое самопринуждение является эпизодическим и бывает пару раз в течение продолжительного периода. Если же нежеланный секс систематичен, то долго это не продолжится. Очень быстро женщину накроет депрессивное состояние, а отношения между партнерами будут угасать.

Проблемы со здоровьем

А теперь давайте разберемся, каким проблемам со здоровьем подвергает себя женщина, которая занимается сексом без охоты.

  • В первую очередь такой секс может быть травматичен, как для женщины, так и для мужчины. Все дело в том, что при отсутствии возбуждения существенно снижается количество смазки. Такой секс может закончиться травмами, и что еще опаснее – инфекциями, которые попадут в мочеполовые пути через микротрещины поврежденной слизистой.
  • Секс без желания может привести к развитию ряда женских заболеваний. По причине отсутствия разрядки, блокируется отток крови от половых органов. Систематический застой крови в районе таза грозит в дальнейшем заболеваниями матки и яичников.
  • Когда секс происходит по обоюдному желанию, то у обоих партнеров выделяется огромное количество эндорфинов – гормонов счастья. В случае принудительного (по отношению к самой себе) секса эндорфины практически не выделяются, из-за чего страдает сердечнососудистая система. Рано или поздно, но женщина начнет себя чувствовать угнетенно. Отсутствие эмоционального удовлетворения приводит к неврозам и даже депрессии. Как быть?
  •  

    Нарушение сексуального влечения – это проблема, которая зачастую решается комплексным подходом. В зависимости от причин, из-за которых вы не получаете удовлетворения от секса, могут применяться различные терапевтические методики.

    Безусловно, вы можете обратиться за помощью к врачам-сексологам и психотерапевтам, однако для начала вы должны сами понять возможную причину вашего состояния. Если вам нравится ваш мужчина, то причина действительно может иметь психофизиологическую основу. В том случае, когда вас не устраивает ваш партнер, необходимо либо что-то менять в отношениях, либо вовсе их прекратить. В любом случае, специалисты вам подскажут, как правильно справиться с вашей ситуацией.

    Источник zdorovie.com