Зачем чистить язык и как это делать

Хотя многие убеждены, что гигиена полости рта начинается и заканчивается чисткой зубов, это не совсем так. Чистка языка важна для вашего здоровья ничуть не меньше, потому что на нем любят скапливаться миллионы бактерий.

Колонии бактерий, облюбовавших ваш язык, способствуют появлению неприятного запаха изо рта. «Этот запах — результат выделяемых бактериями токсинов, — поясняет нью-йорский стоматолог Марк Ловенберг. — Но неприятный запах, увы, не единственная проблема. Бактерии, обитающие на языке, способствуют образованию зубного налета, который может привести к болезням зубов и десен».

Если на языке есть трещины-желобки, то бактериям еще проще обосноваться на нем и разрастись в количестве.

Что же делать? Лучший способ поддерживать хорошую гигиену языка — чистить его специальным скребком, который можно приобрести в отделах гигиенических средств. «Чистка языка дает много положительных результатов: она освежает дыхание, удаляет бактериальный налет и способствует здоровью десен», добавляет Ловенберг. Проводите эту процедуру сразу после чистки зубов утром и вечером. Нет специального скребка — подойдет и обычная зубная щетка.

Источник zdorovie.com