Как стать звездой. Жамель Деббуз

Есть актеры, которые работали на автомойках, прежде чем стать знаменитостями. А есть такие люди как Жамель Деббуз – получив серьезное увечье, они не сдались и продолжили свой путь к Олимпу.

Жамель Деббуз: история победы

2013 год. Фестиваль в Каннах. Смуглый мужчина с муаровой кожей в шляпе и солнечных очках весело смотрит на горизонт.

Если присмотреться, можно увидеть, что его правая рука, которая все время находится в кармане, скрытая от глаз окружающих людей, совсем не шевелится.

Но это не печалит талантливого марокканца и любимца телевизионных шоу – на его губах играет яркая доброжелательная улыбка, а в глазах по-прежнему горит огонь победителя.

Случайности не случайны

Жамель Деббуз действительно прошел путь победителя. И хотя в его жизни было не малое количество других побед, решающей стала та, что примирила актера с собственным увечьем.

Но обо всем по порядку. Старший сын большой многодетной семьи – Деббуз – с детства мечтал быть театральным деятелем. И как только ему исполнился положенный возраст, мальчишка Деббуз поступил в театральную группу в Траппе, где очень скоро был окрещен мастером театральной импровизации.

Еще одной страстью начинающего комика были поезда. Тяжелые и железные, похожие на угольных червей, они двигались по путям, и Жамель Деббуз заворожено смотрел на них, вдыхая запах копоти и мазута.

Жамель любил ходить через Парижское метро, и в тот день вместе с другом он тоже пошел любимой дорогой.

Но случилось непоправимое: из-за быстро несущегося поезда Деббуз повредил руку, которая позже утратила способность двигаться окончательно.

Друг актера погиб, и случившееся лишило мальчика всех радужных надежд, превратив жизнь в настоящий сумрак.

Первые шаги к победе

Деббуз отчаялся, бросил театр, ушел в депрессию. Чувство вины и собственное увечье сделали из пышущего молодостью юноши настоящего затворника.

Когда казалось, что впереди только темнота, на помощь к Жамелю пришел его театральный наставник и знаменитый режиссер Ален Дегуа.

Послушавшись учителя Деббуз вернулся к репетициям и погрузился в них с головой.

Юноша работал днем и ночью, писал монологи, пародировал Эдди Мерфи, разыгрывал моно-спектакли, пока не оказался на профессиональной сцене.

В свои пятнадцать лет, «очаровательный монстр», как его назвал учитель, Деббуз завоевывает титул лучшего импровизатора, обойдя в конкурсе более сотни актеров.

Тур по Франции, выступления в театрах, дебют на телевидении и радио – все это обрушилось на юного комика со скоростью того самого поезда, лишившего его руки и друга.

Скоро юноша выступил в собственном шоу и стал знаменитым на всю страну.

Популярность привела мальчика в кино. Уже через год Деббуз сыграл в таких коротких кинокартинах как «Синие камни пустыни» и «Зонзон».

Деббуз и большое кино

Перед выходом кинокартины «Небо, птицы и… твоя мать!» у актера случился нервный срыв – позже он признается, что обрушившаяся слава и ответственность испугали его, заставили усомниться в собственных возможностях.

Деббуз стал комплексовать даже из-за своего небольшого роста (164 см), считая, что однорукий коротышка-комедиант будет вызывать у публики жалость.

Тогда актер еще не знал, что через несколько лет станет одним из самых востребованных артистов во Франции. Его популярность можно сравнить с популярностью Жерар Депардье.

Предложение сыграть роль в картине «Амели» воодушевило комика. А когда ему досталась роль в знаменитом кино «Астерикс и Обеликс: миссия Клеопатра» Жамель окончательно вырвался из цепей своего увечья.

«Я очень полюбил роль Люсьена», — признался марокканец в одном из интервью и добавил, что это кино научило его верить в чудо, в то, что человеческий практичный и рациональный ум предпочитает обычно не верить. Работа актером и особенно комедийный жанр дали ему возможность найти силы, точно золотую жилу.

С такими кинокартинами как «Расскажи мне о дожде», «Калейдоскоп любви», «Джунгли зовут! В поисках Марсупилами», «Вне закона» французскому актеру и шоумену удалось излечить не тело, а кое-что более важное – душу.

«Ангел-А» Люка Бессона принес Жамелю мировое признание, а «Патриоты» сделали его самым талантливым актером мелодраматического жанра. Жамель Деббуз уверен, что ему помогла справиться работа и желание доказать самому себе, в чем заключается человеческая сила.


Актер постарался рассказать об этом в своем моноспектакле «100% Деббуз», который в 2001 году вышел на дисках.

Три дня – столько понадобилось, чтобы продать более пяти миллионов экземпляров.

Когда журналисты спрашивают Деббуза о том, не собирается ли он сделать операцию или установить протез, комедиант только улыбается. «Раз отсутствие руки дало мне силу стать популярным актером Франции и самым востребованным комиком, обойдя самого Луи де Фюнеса, я оставлю все как есть, чтобы стараться еще больше».

Семья актера

Комедиант не любит рассказывать о своей семье и тщательно ограждает ее от слухов и домыслов, поэтому в журналах то и дело всплывают имена избранниц Деббуза.

Тем не менее, кое-что журналистам узнать все-таки удалось.

У Деббуза есть красавица-жена Мелисса Тёрьо, известная благодаря ряду телепередач. Есть у актера и дети – Леон и Лила. Жамель признается, что очень надеется, что очень скоро судьба подарит ему и третьего ребенка.

Великолепный отец, муж и комедиант Жамель Деббуз сегодня активно участвует и в политике.

Роль в кино «Дни славы» стала его данью государству. Жамель уже снялся в более чем 35 кинокартинах, а также попробовал себя в качестве продюсера – и, надо сказать, весьма успешно.

А несколько лет назад актер пронес по улицам Парижа настоящий Олимпийский огонь.

Жамель признался, что в тот момент сбылась его самая большая детская мечта, и по его лицу в тот момент текли слезы.

«Физическое увечье – это не препятствие», — считает Деббуз сегодня, готовясь к съемкам в очередной кинокартине. – «Это то, что делает тебя сильнее».

Разве можно не поверить, глядя на этого жизнерадостного талантливого комедианта, покорившего сердца миллионов своей историей победы?