Натуральные обои

Натуральные обои для современных интерьеров

Что такое натуральные обои

Человечество наконец научилось ценить и понимать, что натуральные материалы гораздо лучше любых искусственных, какими бы полезными качествами те не обладали.

Почему мы так ценим одежду из натуральных тканей, обувь из натуральной кожи, натуральные продукты, отделочные материалы из натуральных компонентов? Потому, что всё созданное природой очень близко соприкасается с организмом человека, полезно для него и обладает какой-то внутренней теплотой и мягкостью.

Человек в окружении натуральных материалов чувствует себя лучше, они не только не оказывают вредного воздействия на организм, но передают организму положительную энергетику природы.

Вот почему последнее время возрос интерес к отделочным материалам из природных компонентов, в том числе и к натуральным обоям. Натуральными, обои называются потому, что произведены из натуральных природных материалов: шпона редких пород деревьев, бамбука, риса, хлопка, тростника, камыша, коры пробкового дерева и многих других природных материалов.

В процессе производства в материал обоев вводят минералы, тоже природного происхождения, слюду и кварц. Натуральные обои не содержат никакой химии и синтетики. Этими обоями можно оклеивать поверхности стен, потолка, ванных комнат, ими можно воспользоваться при декорировании мебели. Они экологически чистые и абсолютно безопасные для здоровья.

 

О том как подобрать обои к интерьеру мы написали подробнее в другой статье.

Полезные качества натуральных обоев

  • Безусловно, главное качество натуральных обоев то, что они экологически чистые и не оказывают вредного воздействия на организм. Материал, из которого они сделаны, природный, поэтому в комнате, оклеенной натуральными обоями, даже дышится легче.
  • Их цвет и текстура впитали в себя всё многообразие красок природы, даже глаза не устают при созерцании этой природной красоты, заключённой в обои.
  • Коме того, при производстве натуральных обоев вкладывается очень много ручного труда. Поэтому, кроме полезного природного воздействия, натуральные обои несут в себе положительную ауру мастера, создающего этот отделочный материал.
  • Воздухообмен и перераспределение влажности в комнате, оклеенной натуральными обоями происходит естественным путём.
  • Эти обои поглощают шум.
  • Натуральные обои не поддаются вредным воздействиям внешней среды: в них не заводится грибок, они не выцветают, не отсыревают во влажном воздухе, на них не оказывают воздействия насекомые.
  • Даже при длительной эксплуатации не меняют свой внешний вид, выглядят также свежо и привлекательно.

 

 

Перечень видов натуральных обоев

На современном рынке отделочных материалов сегодня большой выбор натуральных обоев. Они различны по текстуре, плотности, окраске, своим природным качествам, но основное их различие состоит в том, из какого природного материала они произведены.

Обои из растительных материалов

Это натуральные обои, при производстве которых использованы различные растения, такие знакомые тростник, камыш, листья магнолии, и вовсе уж экзотические – сизаль, китайская крапива, джут, златоцвет, марант. Каждая партия таких обоев, это неповторимая дизайнерская работа, ведь кроме различных материалов, которые используются при их получении, каждый раз мастер вкладывает в их произведение свою собственную идею, как рисунка, так и композиции.

Обои из пробки

Сырьём для пробковых обоев служит кора пробкового дуба, который произрастает в Португалии. При производстве таких обоев тонкий слой пробки накладывается на бумажную основу и получаются лёгкие, мягкие, натуральные обои с очень необычной, красивой фактурой.

Пробковые обои обладают противоаллергенным свойством, люди, склонные к различным аллергия будут чувствовать себя в комнате, оклеенной такими обоями, комфортно. Кроме этого, натуральные обои из пробки водонепроницаемы, износостойки, у них низкая теплопроводность и они обладают грязеотталкивающим свойством.

 

Обои из натурального шпона

До недавнего времени, шпон применяли только при отделке мебели. Но благодаря современным технологиям, шпон сейчас используется при производстве обоев. При изготовлении обоев из шпона применяются очень тонкие срезы деревьев ценных пород, таких как японское лаковое дерево, европейская вишня, феникс, итальянский сандал и некоторых других.

При производстве натуральных обоев из шпона, шпон соединяют с бумажной или флезелиновой основой. Не смотря, на то, что частью этих обоев являются деревянные срезы, натуральные обои из шпона лёгкие, они не создают впечатления чего-то тяжеловесного. Необычный рисунок волокон, красивая цветовая гамма этих обоев создают впечатление лёгкости, теплоты и иллюзию объёма комнаты, оклеенных такими обоями.

 

Обои, в производстве которых использована слюда

При производстве этих натуральных обоев используется вермикулит из группы гидрослюд. Эти обои очень прочны, практичны и поражают своей необыкновенной структурой и красивым блеском. Стены, оклеенные такими обоям, кажутся пронизаны солнечным светом.

Обои из натуральных тканей (текстильные обои)

Если вы хотите создать в своём доме интерьер классического, дорогого стиля, то натуральные текстильные обои подойдут для создания изысканной роскоши лучше всего. Текстильные обои производятся с применением таких материалов, как лён, хлопок, шерсть, бархат и шёлк.

Для создания атмосферы изящной роскоши подойдут натуральные обои из шёлка и бархата. Они радуют глаз богатством оттенков и очень приятны на ощупь. Текстильные обои легко пропускают через себя влагу и не мешают стенам дышать. Единственным недостатком таких натуральных обоев (если это можно назвать недостатком) является то, что они боятся воды. Просто этими обоями не нужно оклеивать стены кухни и ванной комнаты.

Обои из кожи

Натуральные обои из кожи могут придать любому интерьеру атмосферу стабильной классики и свидетельствуют о хорошем вкусе хозяев жилища. Они очень долговечны, износостойки и приятны на ощупь. Чтобы стены, оклеенные обоями из кожи, не выглядели тяжеловесно, рекомендуется комбинировать их с другими отделочными материалами.

Обои из бамбука

Особое место среди натуральных обоев занимают бамбуковые обои.

  • Во- первых, это первые обои, которые стали производить из таких экзотических материалов.
  • Во-вторых, они самые прочные и водонепроницаемые среди всего ряда натуральных обоев, так как сделаны на тканевой основе, в отличие от большинства других натуральных обоев и в их изготовление использован натуральный бамбук.
  • А в-третьих, в комнатах, оклеенных этими обоями появляется ощущение теплой, солнечной атмосферы, которую впитал бамбук в своей восточной, жаркой стране.
  • Технологический процесс производства данных обоев довольно сложен и длителен. Ствол бамбука разрезают на очень тонкие полоски, так называемые «ламели» и затем эти полоски ложатся на тканевую основу, причем их не просто приклеивают, а выводят определённый рисунок, используя естественные линии среза бамбука.

    Закрепление срезов бамбука на ткани, это не окончание работы над обоями, далее могут быть самые различные технологические операции: нанесение красителей, рисунков, самой разнообразной тонировки. Да и сами ламели, прежде чем они будут прикреплены к тканевой основе, могут подвергаться разным способам обработки.

    Высокая стоимость обоев из натуральных материалов

    Существенным недостатком натуральных обоев является их высокая стоимость. Но это и не удивительно, если учесть, что в производстве данных обоев используется много ручного труда, причём не только неквалифицированного, но и труда настоящих мастеров.

    Прежде чем начать изготовление обоев, растительное сырьё для их производства, собирают, сушат определённым образом, чтобы оно не потеряло свои природные краски.

    Далее мастер придумывает рисунок или тонировку полотна обоев, собирает образец, и уже потом только на специальных станках идёт соединение растительных волокон, травинок, с нитями. Этот процесс в чём-то похож на создание картины.

    В последствии это природное полотно накладывается на бумажную, флизелиновую или тканевую основу. Поэтому натуральные обои, по определению, не могут стоить дёшево.

     

    Прочность и солнечное тепло натуральных обоев

    Да, натуральные обои, как любая качественная вещь, дороги. Но кроме таких качеств, как экологическая чистота, прочность, гипоаллергенность, шумоизоляция, они очень красивы, и обладают положительным воздействием природного материала, уникальностью и доброй аурой работы мастера, теплотой и мягкостью натуральных материалов, из которых они изготовлены.