Стиль кантри в одежде. Все о стиле кантри

Даже если Вы не особенно любите страну-Америку, вестерны и поп корн, стиль кантри в одежде таки сделает из Вас стильную штучку – женственную, неординарную и желанную. Ибо в нем присутствуют атрибуты крутых ковбоев и манящая прелесть естественности.

Кантри-стиль: покоряющий планету и время

 

Выбирая между Кантри и Casual, разбираемся в стилях:

 

Поэтому, давайте разбираться, что надевать и как, в целом, выглядеть, чтобы стать если уж не иконой стиля кантри в одежде, то хотя бы приблизиться к модным лукам знаменитых любительниц этого стиля: Джессике Альбе, Николь Кидман, Камерон Диаз и многих других див.

Выбирая между кантри и Casual

Но прежде заглянем в конец 70–х века прошедшего.

Несмотря на существование стиля гранж, очень уж напоминающий современный country, дизайнеры буквально сломали представление о том, что привычная одежда для ранчо – всего лишь деревенский повседневный наряд.

Именно там, в загородной американской глуши жили люди, одежда которых вдохновила Высокую Моду на создание этого прекрасного, демократичного и удобного стиля.

В конце 70-х мировые подиумы наполнились клетчатыми рубашками, джинсами, широкополыми шляпами и роскошными широкими юбками в мелкий цветочек. Казалось, что времена Дикого Запада, обернувшись по кругу истории, вновь накрыли мир.

Стиль кантри в одежде, пожалуй, самый любимый среди американцев. Но за простоту, комфорт и дерзость он пришелся по вкусу и жителям современного Старого Света.

Впрочем, как и Азии, где, к вековым традициях добавился парадоксальный «взлом» законов Шариата. Ведь там тоже комфортные джинсики и сексуальные топики все чаще находят своих приверженок.

Сезон весна-лето 2009 буквально взорвал привычный стиль кантри в одежде. После показа коллекции всемирно-известного бренда Marantsabel Marant возник не какой-то там «деревенский» стиль, а настоящий «богемный кантри».

В 2010 г отдали дань кантри такие «зубры», как Derek Lam, D&G. В прошлом, 2013 году не обошли кантри-стиль в одежде Acne, Ralph Lauren и Saint Laurent. Бахрома, шнуровки, геометричный и даже анималистичный принты удивляли и сражали футуристичностью и экстравагантностью новых возможностей country.

С тех пор понеслось – как не звезда, так стиль кантри в одежде. Если не постоянно, то хотя бы эпизодично. Ведь селебрити – тоже люди, а значит им не чужды простые, стильные, удобные и комфортные наряды.

Кантри-стиль под микроскопом

Сегодня кантри-стиль в одежде предлагает европейкам, как и на заре покорения Дикого Запада, такие «ковбойские штучки»:

  • — замшевые, кожаные брюки;
  • — клетчатые рубашки;
  • — жилеты и вязаные (hand made) пончо и накидки;
  • — широкополые шляпы;
  • — шейные косынки;
  • — высокие сапоги.

В общем, если судить по этому списку, как-то уж больно лихо вырисовывается персонаж крутого вестерна.

На самом деле все перечисленное выше всего лишь необходимое, но не достаточное условие лука в стиле кантри.

Хотя, если Вам претит надевать замшевые брюки и широкополую шляпу, да ради Бога! В конце концов, не объезжать же Вам непокорного мустанга.


А вот романтичные юбки-брюки, сарафаны с оборками на юбке, джинсы с вышивкой или кружевом, рубашечки (можно без клетки) но с карманами и кокетками и шикарная соломенная шляпка с полями даже далекому от моды человеку расскажут, что Вы приверженка кантри стиля в одежде.

Правда, при этом не забудьте надеть широкий кожаный пояс с солидной пряжкой. Прихватить кожаную, холщевую или замшевую сумку-мешок на длинной ручке. Обуть высокие сапоги на низком каблуке с выбитым орнаментом на голенище и узким носочком. Ну как, круто? А то!

Чтобы до конца понять, что такое настоящий современный стиль кантри в одежде, нужно сделать «коктейль» из:

  • — индийских национальных мотивов;
  • — деревенской одежды;
  • — городского стиля;
  • — европейской моды.

В результате получится милая барышня, одетая в собранную в поясе широкую юбку или кожаную (замшевую, джинсовую) мини юбочку.

Обожающая воротник-стойку или расстегнутый (как раз до пределов приличия), ворот рубашки. Приветствующая пышнее рукава, отделку жабо, вышивку, кружева.

А еще она не откажется от бахромы или шнуровки в одежде и на обуви. Корсажи, топики и кожаные ремни выдадут с головой приверженку стиля кантри в одежде.

Но country лук не соответствовал бы своей философии, если бы одежда шилась из искусственных тканей.

Наиболее подходящие здесь материи – хлопок, ситец, фланель, твид, вельвет, джинсовка (прежде всего деним), кожа, замша и шерсть в различных сочетаниях.

Кантри-точки над «И»

Отделка одежды может быть самой разнообразной: вышивка, пэчворк, мережка, аппликации и т.д.

Одним словом, все то, что когда-то могли сделать жены переселенцев своими руками, попав по велению судеб в красноземельную прерию и сумевшие даже там остаться прекрасными дамами.

Настоящие приверженки духа кантри игнорируют косметику (если и допускают ее присутствие, то в минимальных, почти незаметных, количествах). Они носят распущенные волосы, подвязанные шнурками или лентами.

А еще — никаких лаков и гелей для укладки. «Нет» — заколкам и зажимам. Естественность и простота образа – вот что такое настоящая кантри-леди.

Решив сегодня выбрать стиль кантри в одежде, не забудьте об украшениях. Для начала снимите с себя золото, брендовые часы и натуральные дорогие камни.

Оставьте медь и серебро, деревянные или кожаные аксессуары и недорогую бижутерию без стразов и жемчугов.

Стиль кантри в одежде подойдет тем барышням, которые смелы и женственны, непокорны и сексуальны, дерзки и одновременно романтичны.

И если Вы такая, кантри-лук поможет выразить Вашу свободу и раскованность. Ведь в таком образе так легко «объезжать» самых непокорных «скакунов»!