Травы лечат и калечат

Помните, как в детских сказках герой приходит к бабушке-колдунье и, выпив чудодейственное зелье, тотчас исцеляется от страшного недуга, получает сверхспособности, или наоборот, молодец, обладавший богатырским здоровьем, лишается всей силы после кажущегося безобидным стакана чая? Конечно, сказка – ложь, но есть ведь в ней и «намек – добрым молодцам урок». В старину люди знали, что каждая травка обладает большой силой, нужно только уметь ее использовать. И хотя сегодня фармацевты разработали огромное количество искусственных лекарств, проверенные веками рецепты травников остаются актуальны.

Травяные чаи помогают сохранять и поддерживать здоровье, могут исцелить даже серьезные заболевания, но обращаться с травами нужно осторожно, чтобы лекарство не стало ядом. Кстати, основные компоненты для травяных сборов можно собрать самостоятельно во время загородной прогулки, но если вы не уверены в своих знаниях, лучше приобрести травы в аптеке. Выращенные и собранные в экологически чистом месте, высушенные и ферментированные специалистами, они принесут гораздо больше пользы организму.

Для ежедневного употребления подходит сбор листьев малины, смородины, земляники, ежевики, вишни, яблони, груши и шелковицы. Эти растения укрепляют иммунитет, способствуют выведению вредных веществ из организма, нейтрализуют воспалительные процессы, и практически не оказывают негативного влияния.

Особый вкус и аромат напитку придадут мята, мелисса, ромашка, липа, календула, жасмин, и другие, так называемые топпинги.

Ромашка – одно из наиболее известных лекарственных растений не только обладает сильным противовирусным эффектом, но и очищает организм от шлаков и токсинов, лечит желудочно-кишечный тракт, а главное, помогает организму наладить собственную систему очистки от вредных веществ. «Побочным» эффектом от употребления чая с добавлением ромашки станет гладкая, мягкая кожа.

Березовые почки повышают иммунитет, восстанавливают обмен веществ, избавляют от усталости. Категорически запрещено употреблять чай с березовыми почками людям с острыми почечными заболеваниями.

Ягоды шиповника богаты витамином С, а значит, повышают иммунитет и борются с воспалениями в организме, кроме того, они укрепляют сосуды и нормализируют давление. Регулярное употребление настоя шиповника способствует сохранению молодости и предотвращает появление морщин.

Мята – лучшее успокоительное средство, она снимает усталость и напряжение, предотвращает развитие аллергических заболеваний. Кроме того, у мяты есть еще одно важное свойство – она способствует быстрому похудению и выводит лишние отложения из организма. Но, хотя, мята довольно популярна, чрезмерно увлекаться ею не стоит – в растении содержатся эстрогены, способные влиять на женский гормональный фон, ее нельзя употреблять во время беременности, а также в период, когда планируется зачатие ребенка.

Мелисса – родная сестра мяты, в народе ее нередко называют лимонной мятой или мяточником. Мелисса снимает напряжение, раздражительность, помогает при депрессиях и бессоннице. Как и мята, она воздействует на работу женских половых органов, снимает боль при месячных и устраняет климактерические неврозы. И, как и мята, способствует похудению, уменьшая чувство голода.

Липа хорошо помогает даже при запущенной простуде, снимает воспаления и укрепляет сосуды. Она добавляет легкий медовый привкус и благородный золотистый оттенок любому травяному сбору.

Осторожнее нужно относиться к строго лекарственным травам, которые при постоянном употреблении могут оказывать негативное воздействие на организм.

Крапива очищает кровь и насыщает организм микроэлементами, благодаря чему происходит очищение и омоложение кожи. Ее не стоит употреблять во время беременности, поскольку крапива оказывает сильное воздействие на женский гормональный фон.

Зверобой способствует очищению печени, выводит гельминты, останавливает воспалительные процессы. Но, важно помнить, что он обладает сильным мочегонным действием.

Бессмертник особенно активно проявляет свои свойства при очищении кишечника, снимает воспаления почек и мочевого пузыря, а, следовательно, очищает кожу.

Чай «Вечная молодость»

Смешать в равных пропорциях мелису, мяту, зверобой, для аромата добавить листья смородины, малины или земляники. Чайную ложку заваривать стаканом горячей воды, настоять 10 минут, пить за полчаса до приема пищи.

Сбор для похудения

Смешать по 100 гр ромашки, зверобоя, березовых почек, бессмертника. 1 столовую ложку залить 500 мл горячей воды, настоять в течение получаса, затем процедить. В одном стакане настойки растворить ложку меда и выпить перед сном, оставшуюся часть настойки нужно выпить утром следующего дня за 20 минут до завтрака.

Вы можете использовать описанные рецепты чаев, а можете создать свой уникальный напиток. Возможно, однажды травяные настойки полностью заменят в вашем рационе обычный чай и кофе, и станут постоянным средством заботы о здоровье организма.

Читайте также:

ГОМЕОПАТИЧЕСКИЙ МЕТОД ОТ АННЫ РАМОНОВОЙ

8 СПОСОБОВ ЗАМОРОЗИТЬ МОЛОДОСТЬ

СОВЕТЫ ОТ БАТЮШКИ СЕРАФИМА