10 правил ухода за шерстяными вещами

Чтобы шерстяные вещи как можно дольше сохраняли достойный внешний вид, надо соблюдать 10 несложных, но необходимых правил ухода.

10 правил ухода за шерстяными вещами

1. Если вы купили шерстяную вещь, прежде всего внимательно прочитайте инструкцию – так вам легко будет ухаживать за покупкой.

2. Стирайте шерстяные изделия только в прохладной воде комнатной температуры. Если постирать в горячей – ваш, к примеру, свитер станет на несколько размеров меньше. А прохладная вода надежно сохраняет даже цвет изделия.

3. Используйте для стирки таких вещей только специальные стиральные средства, предназначенные для шерсти – благо магазины бытовой химии предлагают немалый выбор.

4. Шерстяные вещи не надо замачивать надолго и в процессе стирки не стоит очень тереть или сильно выкручивать – в противном случае они потеряют форму. Поэтому не переусердствуйте, стирайте легко – шерстяные волокна легко отдают грязь.

5. Если вы используете стиральную машину, выставьте деликатный режим стирки.

6. Во время полоскания используйте воду такой же температуры, как и для стирки – чтобы шерсть не свалялась. Полощите очень тщательно, чтобы не оставить остатки моющего средства – они могут испортить цвет.

6. Все шерстяные изделия нужно не выкручивать и выжимать, достаточно завернуть на некоторое время в махровое полотенце, чтобы оно впитало лишнюю влагу.

7. Сушите шерстяные вещи в горизонтальном виде – при подвешивании они деформируются.

8. Если вы не собираетесь менять свой гардероб после каждой стирки, помните, что обогреватели, батареи и радиаторы — враги шерсти.

9. Высушенные вещи можно слегка отпарить утюгом и желательно с изнаночной стороны.

10. Чтобы любимая шерстяная вещь долго служила – берегите ее от моли. Чаще проветривайте, вытряхивайте, чистите и обязательно положите в шкаф специальные средства с отдушкой.

Читайте также

5 способов использования уксуса

Мелочи жизни: женские хитрости по воспитанию мужчин в быту

Большая стирка для тонких материй

Эксперты чистоты

О стирке

Источник www.natali.ua