21-24 июня Летнее Солнцестояние — время любить и молиться

Особенность Летнего Солнцестояния нынешнего года (21-24 июня) в том, что Марс сейчас движется очень близко от Солнца, окрашивая огненную энергию Светила агрессивностью и непредсказуемостью. Как себя вести в эти дни? Советы астропсихолога

21 июня начнется самый яркий и жизнеутверждающий праздник года — Летнее Солнцестояние

Летнее Солнцестояние — жизнеутверждающий праздник

В воскресенье 21 июня Солнце поднимется в свою наивысшую точку над горизонтом в северном полушарии, и начнется самый яркий и жизнеутверждающий праздник года — Летнее Солнцестояние. В Англии у комплекса Стоун-Хендж соберется много народа, чтобы с первым лучом Солнца приветствовать друг друга: «Happy Solstice!». Литва и Эстония отпразднуют в эти дни Янов день, Польша — Соботки, Дания — День святого Иоанна, Испания — День святого Хуана, а в Латвии это вообще официальный выходной, почитаемый не меньше Нового года. Ну а наши предки испокон веков отмечали в эти дни праздник Ивана Купала (после принятия григорианского календаря в 1918 году он перетек на 6–7 июля, но магическая сила тех древних ритуалов связана именно с периодом солнцестояния).

Магия солнцестояния

Чем же примечательно время самых коротких ночей и самых длинных дней в году? Своей чрезвычайно положительной энергетикой! Силы Солнца и Луны сбалансированы, а стихии Огня, Воды, Воздуха и Земли обретают небывалое могущество. Наступает макушка лета — вершина красоты и полноты жизни, когда каждое действие имеет сакральный смысл. И кельты, и германцы, и славяне в эти дни славили Солнце и всех духов природы. Непременные атрибуты праздника — разжигание костров, плетение венков, купание в росе и сбор целебных трав. Прыгая через костер, как бы совершали переход в новую жизнь, избавлялись от недугов и проверяли силу чувств: если не разомкнут руки влюбленные — быть им вместе. Украшая голову венком — символом Солнца — женщина признавала верховенство мужчины, а тот — главенство Божественных сил. Купаясь в росе — оздоравливали и омолаживали тело. Ну а травы собирали, потому что они к этому времени напитывались целительной силой. Кстати, некоторые растения нужно было найти в первую ночь Солнцестояния: когда деревья обретают силу переходить с места на место, травы разговаривают, когда в лунном свете танцуют русалки и лесные духи не скрываются от людей…

В эту ночь не гоже было сдерживать страсть, ведь все вокруг пульсирует желанием и негой. И сливаясь друг с другом, мужчина и женщина сливались с самой природой. Кстати, зачать ребенка на Солнцестояние считалось великим счастьем, и беременную женщину тщательно оберегали, потому что верили: она несет в себе гармонию людских и божественных сил.

Что нужно делать во время солнцестояния?

Но какое нам, жителям современных полисов и мегаполисов, дело до этих преданий старины глубокой? Оказывается, самое прямое: приобщение к ритмам природы — едва ли не единственный для нас способ успокоить свой ум, облагородить душу и оздоровить тело. По крайней мере, так говорят ученые, исследовавшие влияние на человека самых распространенных астрологических явлений — безлуний, полнолуний, затмений, весеннего и осеннего равноденствия, а также зимнего и летнего солнцестояния.

Так что постарайтесь провести хотя бы выходные на природе, желательно возле водоема. Днем купайтесь, наслаждаясь каждым своим движением, каждым всплеском воды, а вечером разведите костер и мысленно бросьте в него то, что мешает быть счастливым: гневливость, обидчивость, жадность и прочих «земноводных». Правда, не стоит надеяться, что от них удастся сразу избавиться. Но если их станет хоть чуть-чуть меньше, значит, мы не просто небо коптим…

А еще это время, когда можно и нужно улучшить отношения в семье. Союз Солнца и Луны в эти дни вдохновляет супругов к взаимопониманию и уважению. Главное — определиться, чего недостает: мужских или женских качеств. Ведь кому-то для блага семьи нужно научиться говорить «нет», а кто-то должен усилить свое женское начало и уделять больше внимания своей половинке. А чтобы не превращать праздник в психотерапевтический тренинг, подумать об этом нужно накануне — сегодня, завтра, послезавтра. Понаблюдайте за собой и четко сформулируйте, что хотите в себе изменить, чтобы отношения ваши окрепли, стали более зрелыми и ответственными. Запишите план действий на бумаге и приготовьтесь творить любовную магию 21 июня. Кстати, о женской волшбе, девичьих гаданиях и молодильных практиках поговорим во второй части статьи.

Солнцестояние в 2015-м

Особенность Солнцестояния нынешнего года в том, что планета Марс сейчас движется очень близко от Солнца, окрашивая огненную энергию Светила агрессивностью и непредсказуемостью. И это продлиться практически до начала августа. Поэтому во благо каждого человека, каждой семьи, общества осознавать ответственность за свои мысли и эмоции. Готовясь к самому жизнеутверждающему празднику, давайте молиться о мире в наших сердцах и в нашей стране.

Прислушаетесь ли вы к советам астропсихолога? Ответить


Источник www.natali.ua