5 ошибок на собеседовании

Сотрудники кадровых агентств шутят, что собеседование напоминает сватовство. Изначально мужчинам легче «свататься»: им разрешено проявлять инициативу, настойчивость, да и отказ они переживают легче. А вот бедным женщинам… Видимо, поэтому они допускают столько ошибок на пути к успешному трудоустройству.

5 ошибок на собеседовании

Ошибка 1. Претендентка не может вразумительно объяснить, почему она хочет работать в этой компании. Сплошные эмоции, обилие комплиментов. Сотрудники кадровых агентств советуют в беседе быть искренней, а еще лучше  сделать упор на стабильности компании, а значит, на устойчивом финансовом положении сотрудников.

Ошибка 2. Девушка, претендующая на должность переводчика, практически получив желанную должность, вдруг спросила: «А нельзя ли по понедельникам и пятницам уходить чуть раньше? Иначе я не успею на занятия по шейпингу». Не обязательно посвящать в подробности своей борьбы с целлюлитом шефа. Кстати, вопрос о гибком графике можно было бы решить положительно, но позже, когда шеф убедится в вашей преданности делу.

Ошибка 3. Заниженная самооценка. Скромничая, вы, конечно, подразумеваете, что со всем справитесь. НО скрытый ход мыслей остается непонятным интервьюеру. И ваше «не знаю», «не сталкивалась» производят негативное впечатление. Лучше всего ответить: «Мне приходилось делать подобную работу. Так что я уверена: освою данный участок за три месяца».

Ошибка 4. Домашние заготовки. Многие претендентки заранее выучивают историю о своих сильных сторонах и профессиональных достижениях.  Но зачастую интервьюер прерывает пространный монолог неожиданными вопросами и ломает ваш сценарий. Поэтому в данном случае лучше больше слушать, чем говорить, отвечать на задаваемые вопросы.

Ошибка 5. Часто возникает, когда вы противоречите самой себе. Например, пытаетесь угадать правильный ответ. Например: «Случалось ли вам обманывать?» — Я никогда не обманываю = А если нужно обмануть для пользы бизнеса – Ну разумеется» В итоге собеседник задумается над тем, что на самом деле вы из себя представляете. Поэтому перед собеседованием заранее поупражняйтесь в построении цепочки фраз «если – то» в ответ на возможные каверзные вопросы. А если уж вас поймали на нелогичности, все списать на волнение и ответить еще раз.

Читайте также: 

Собеседование: информация к размышлению

5 советов тем, кто решил поменять работу

И не говорите, или Чего не нужно знать работодателю
Источник www.natali.ua