7 продуктов, которые нужно есть зимой

В холодный период года организм как никогда подвержен депрессии, гриппу и другим вирусным заболеваниям. А это потому, что он страдает от дефицита витаминов. Поэтому в первую очередь включайте в рацион 7 продуктов, которые нужно есть зимой

7 продуктов, которые нужно есть зимой

1. Если вы не соблюдаете пост, то мясо необходимо включать в меню зимой обязательно. В нем содержится много белка, который является строительным материалом для клеток организма. Говядина, телятина, курятина, мясо индейки – полезно и не опасно для фигуры. Только лучше мясо не жарить, а варить или запекать.

Рецепт: запеченная телятина с сыром и горчицей

2. Рыба. Жареная, вареная, запеченная – в любом виде она полезна, так как богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, которые способствуют обмену веществ в организме.

3 рецепта простых и легких блюд для рыбных дней

3. Капуста. Белокочанная, брюссельская, кольраби, брокколи, цветная — все эти овощи отдают организму массу витаминов и микроэлементов.

Все о квашенной капусте

4. Кисломолочные продукты. Без кефира, творога, сметаны, йогурта зимний рацион неполный. Ведь это же диетические продукты. И содержащиеся в них полезные бифидобактерии укрепляют иммунитет и помогают организму успешно справляться с простудными заболеваниями.

5. Клюква — прекрасная незнакомка. Эта ягодка – просто копилка витаминов С и РР, и к тому же она отличный помощник в укреплении иммунитета.

6. Сухофрукты обязательно должны быть включены в зимнее меню. Железо, калий, кальций, йод, магний, цинк, витамины А, группы В – все, то что необходимо ослабленному организму зимой.

7. Цитрусовые – мандарины, апельсины, грейпфруты, помело, лимоны. Каждый богат прежде всего аскорбиновой кислотой, которая борется с ОРЗ и гриппом. С этими фруктами авитаминоз не страшен.  

Заводные фрукты:  апельсин, лайм,  лимон, грейпфрут, мандарин


Источник www.natali.ua