7 советов, как добиться расположения собеседника

Вы, конечно же, замечали, что некоторых людей мы принимаем практически сразу, а к иным приходится долго притираться.

7 советов, как добиться расположения собеседника

С одними договариваемся моментально, а расположения других так и не добиваемся. Конечно, симпатии и антипатии зависят от мировоззрения, характера, внешности и много-много чего еще. Но создать о себе благоприятное впечатление с первых же минут общения тоже важно. И, что радует, возможно. 

1. Ведите себя как собеседник. Знаете, кому люди доверяют больше всего? Тем, кто походит на них самих. Так что если хотите априори понравиться собеседнику, попробуйте вести себя примерно как он. Примите похожую позу, ненавязчиво повторите несколько его жестов, попытайтесь подстроиться под темп его речи. Когда мы входим в ритм другого человека, то сами как бы становимся его частичкой, а подсознание собеседника при этом сигналит: человек меня понимает, его нечего опасаться. Попробуйте следить даже за дыханием. Невероятно, но факт: фраза, произнесенная на выдохе собеседника, вызывает намного меньше возражений.

2. Еще один секрет — повторяйте за недоверчивым визави окончания его же фраз. Парадокс, но доверие к вам возрастет.

3. Найдите то, что вас объединяет. Вы оба любите собак, мужей зовут одинаково, в разные годы жили на одной улице — не так уж важно, что это будет. И пусть никакой логики тут вроде нет, но первую симпатию вы уже завоевали.

4. Отвечая на вопрос, смотрите в глаза. Это считается признаком правдивости. К тому же прямой взгляд — знак интереса и желания установить контакт. Но учтите, что долгий и пристальный воспринимается как угроза, так что время от времени отводите глаза в сторону, вниз.

5. Покажите себя экспертом. Особенно в вопросах, интересных другому человеку, и степень доверия к вам резко повысится. Но не переусердствуйте. Лучше недоговорить, чем выложить больше, чем собеседник может "переварить". Усталый слушатель просто отторгнет ваши доводы. А заодно и вас.

6. Хотите, чтобы общаться с вами было комфортнее, примите открытую позу (не скрещивайте руки и ноги, пальцы не переплетайте "в замок"). Однако должное впечатление она произведет только тогда, когда будет естественной и не напряженной. Добавьте немного движения. Жестикуляция — это проявление заинтересованности и дружелюбия. 

7. Держите себя уверенно. Даже если на самом деле не знаете, куда себя девать. Научиться этому можно. Конечно, если есть желание…
Источник www.natali.ua