Женщины и шины

Главная » Статьи » Авто » Автоледи

Женщины и шины

Шины! О, сколько радости, сколько света! Это слово ласкает наш слух! Ведь оно полно совершенства, и излечивает нас от недуг!» — вот если бы так начинались все лекции, посвященные не только шинам, но и дизелям-молотам, сваям, шпунтам, грунтам! Действительно, мир был бы прекраснее и добрее! Но это, наверное, нужно только нам, женщинам. Вот так мы устроены. Но, и сегодня не удастся послушать оратора на тему поэзии. «Ведь у нас важнее проблемы – шины, как общаться с ними, что делать, чтобы нас не «обули», да и брак мы вернули, а еще цены, да на прочные резины. Впереди лето – нужны новые автошины».
 

Давайте поговорим серьезно. Наша ситуация такова, что нам уже никуда не деться. Если мы «надели на себя ярмо» (авто), то, естественно, получили бремя. Ведь не обязательно, чтобы женщина была красива, главное, чтобы у нее была сногсшибательная машина: и в летнюю пору, и в зимнюю стужу, в Иркутске или Новосибирске. Да, и «одевать» ее нам придется, и «обувать». Ведь автомобиль – что женщина. «Глядя на некрасивые авто, одетые в красивую одежду, я всякий раз думаю: «А зачем, собственно, оно им?» Именно так звучит главная мысль, если перефразировать высказывание одного умного человека о женщинах. «А затем! А потому что красивая женщина, как и дорогая машина, должна блестеть как топаз, как пуговицы офицера на параде!».
 

Итак, давайте наряжать нашу «Афродиту». Не знаете как, и с чего начать? Подскажу – с цены на зимнюю резину, ведь все у нас впереди. А к этому прибавить знания. Учиться разбираться в шинном «ремесле», уметь различать новые покрышки от подержанных, на глаз выявлять продавцов-проходимцев или честных предпринимателей.

Все о зимних шинах

Опускаем научную теорию, а поговорим о сезонности колесных покрытий. Принято различать три их разновидности: зимние, летние и всесезонные. Как мы с вами не носим зимой сандалии, а летом сапоги, так и наше «чадо» не любит летом зимнюю резину, и наоборот. И как ни крути, нам придется подчиняться этому правилу. Потому что мы хотим жить долго и счастливо. Нам необходимо хорошее сцепление для нашей безопасности. Зимой в снег и гололед его нам обеспечивает шипованная резина. Но на практике часто бывает, что нешипованная ведет себя более прилично. Это зависит от рисунка протектора покрышки и химического состава резины. Отлично зарекомендовали себя на скользкой дороге шины Nokian Hakkapeliitta 4,5,7 и Gislaved NordFrost 5.
 

Если вы живете в области частого выпадения мокрого снега, то лучше воспользоваться зимней нешипованной резиной. Она обеспечит вас лучшем сцеплением с дорожным покрытием.

Скоро лето

Ушла зима с морозами, на улице +7 и выше, настало время покупать летнюю резину вашей красавице. Зимней здесь делать нечего. По новому российскому закону ее место в гараже. Интересуемся, и узнаем, что летние шины подразделяется на три категории:

  • дорожные (для поездок по асфальту, трассам, бетону);
  • резина повышенной проходимости (в загородной местности);
  • универсальные (всесезонные);

Стоит немного остановиться на последних – всесезонных. Качеством они уступают как зимним, так и другим летним. Они не обеспечивают достаточное дорожное сцепление, поэтому не всем пришлись по нраву. Хорошо зарекомендовали себя в странах с мягким климатом. Впрочем, есть у них и свой, довольно весомый плюс – экономичность.

Полезные советы

  • Не забывайте обращать внимание на дату изготовления покупаемого товара. Это очень важно. Срок его активной «жизни» (у российских производителей) – до 5 лет.
  • Самая дорогая резина не обязательно лучшая.
  • Качественная ошиповка возможна только на новых покрышках, на старых она держаться не будет.
  • Если после летней «переобувки» вашего авто вдруг вернулись морозы, нельзя забывать, что новая резина может осложнять управляемость машины.
  • Вы заинтересованы, чтобы колеса вашего транспорта дольше служили? Старайтесь избегать высоких скоростей, внезапных стартов, железнодорожных переездов.
  • Если хотите, чтобы цены на зимнюю резину вас удовлетворяли, старайтесь покупать ее летом. Это время активного завоза товара и вы можете приобрести его с хорошей скидкой.

Будьте осторожны

Иногда по неопытности можно столкнуться с мошенниками, которые продают восстановленные старые  покрышки. Этим занимаются перекупщики машин. Если вы стали «счастливым» обладателем подобной вещи, придется расстаться не только со своими финансами, но и с приобретенным товаром. Будьте начеку. Не вносите предоплату за свое приобретение полностью. Вы ведь людей хорошо не знаете. Доверяйте только знакомым или проверенным фирмам.
 

Зарубежные эксперты назвали главный женский автомобиль года. Им оказался Mercedes-Benz S-Class. Заслужил красавец это звания за дизайн, функциональность, практичность, ну и, конечно же, цену.
 

«Возраст для женщины – не самое главное» — так говорила Коко Шанель. Главное, чтобы рядом был внимательный муж, послушные дети и красивая машина. Любви вам, покоя в семье и сногсшибательную неотразимую Ferrari!
 

Источник www.super-lady.ru