Как быстро навести порядок в доме

С одной стороны хочется, чтобы дом сиял и радовал уютом, с другой — в жизни так много дел приятнее уборки. Но наши советы помогут вам легко навести порядок и сберечь время и средства.

Как быстро навести порядок в доме

Делайте все быстро и сразу

Чтобы сэкономить время и средства на уборку, мелкие “непотребности” устраняйте мгновенно. Капнуло на плиту или дверцы шкафчиков масло, берите салфетку и вытирайте немедленно. Ведь позже отмыть загрязнения будет сложнее. То же касается посуды — не оставляйте ее в раковине после еды.

Рациональность во всем

Не пренебрегайте хорошей бытовой химией, ведь она так облегчает работу по дому. Современная хозяйка — хозяйка в том числе рациональная. Не тратьте лишнего, но и не экономьте на комфорте и качестве.

Создайте себе стимул

Начните с обустройства маленького “островка чистоты”. Скажем, с  тумбочки, письменного стола, зоны возле мойки… Пусть на этой небольшой площади все и всегда будет абсолютно, с вашей точки зрения, идеально. Это место вдохновит привести в такое же состояние и все остальное. А с утра сначала займитесь собой. Прическа, немного косметики, вместо халата и тапочек — модная домашняя одежда и обувь… Говорят, ничто так не стимулирует женщину, как осознание собственной привлекательности.

Внимание на “горячие точки”

В каждой квартире есть зоны, которые захламляются больше и чаще. У меня, например, это письменный стол и кресло у шкафа, а у вас может быть что-то другое. Разберите свои завалы и обратите внимание на то, чтобы больше их не допускать. Покончив с главными виновниками беспорядка, переходите к остальным зонам. Поверьте, при таком подходе в дальнейшем на уборку вам понадобится намного меньше времени и усилий.

Выбирайте оптимальные средства

Кстати, о посуде. Средств для ее мытья — масса. Однако не думайте, что все они одинаковы. Облегчит вашу работу любое, но одни справятся лучше, другие — хуже. Дело в том, что чем они концентрированнее, тем мощнее. Иными словами, малым количеством вы отмоете больше тарелок и кастрюль. Поэтому обращайте внимание на качественные продукты, которые помогут сберечь ваше время и деньги. Как, например, Fairy “Зеленое яблоко” и “Сочный лимон”. Его хватает надолго, ведь он гуще даже своего предшественника. Пенится просто прекрасно, с жиром справляется элементарно, что позволяет одной капле вымыть больше посуды, чем раньше. Вообще, если не хотите долго стоять у раковины, выбирайте умелых “помощников”. 
Источник www.natali.ua