Как составить бюджет отпуска?

Отпуск не за горами, и потому – самое время подумать о его материальной стороне. Как подготовиться и составить бюджет, на что и сколько потратить, а где и сэкономить?

Как составить бюджет отпуска?

Бюджет отпуска можно разделить на расходы до отъезда (виза, страховка, одежда, чемоданы, аптечка, косметика…), дорожные расходы (билеты, пребывание в аэропорту или на вокзале, питание в дороге, проезд до отеля…) и траты на отдыхе (проживание, питание, чаевые, развлечения и экскурсии, мобильная связь, городской транспорт…)

Стоимость практически любого из перечисленных пунктов нетрудно узнать заранее. Посмотрите в Интернете, обзвоните турфирмы, поспрашивайте знакомых. Чем больше информации у вас будет, тем более точный бюджет отпуска сможете составить. Не ленитесь. Лично мне однажды полдня поисков по сети «подарил» около четырехсот евро. Прикинув на глазок ожидающие нас затраты, мы уже были готовы отказаться от интереснейшей поездки, но скрупулезный сбор данных и более точные расчеты позволили уменьшить стоимость недельного путешествия на троих именно на такую сумму.

Итак, вооружитесь для начала блокнотом, карандашом и калькулятором. Составьте таблицу из четырех колонок.

В первой запишите перечень всего, на что придется потратиться – те самые «Отпускные издержки».

Во второй, назовем ее , например,  «Удовольствия» , проставьте их реальную стоимость или сумму, которую готовы отвести себе на эту статью. Если планируете не покидать территорию пляжного отеля «все включено», то сумма побочных расходов будет минимальна, в путешествии по городам мелкие покупки и расходы на транспорт неизбежны. Если цель – шопинг, то на него и уйдет больше, чем на транспорт, билеты и отель. Решите также, сколько готовы потратить на экскурсии, сувениры, подарки друзьям. Распределение средств очень сильно зависит от ваших запросов и желаний, и никаких общих правил тут быть не может.

Третью колонку озаглавьте «Фактические расходы» – потом вы внесете сюда сумму, которую потратили на самом деле.

И четвертую оставьте для графы  «Баланс» – запишете туда свой перерасход или остаток. Удобна такая таблица еще и потому, что, заметив превышение лимита по какой-нибудь статье, вы тут же сможете уменьшить запланированные траты по другим и перекрыть «недостачу». И сохраните свою табличку после отпуска. Она вам поможет распланировать следующее путешествие.

А вот вариант для ленивых: составляете перечень непременных расходов (виза, проезд, проживание, страховка, питание…) и вычитаете их из имеющейся у вас общей суммы. Остаток делите на количество дней отдыха и получаете цифру, которую можете позволить себе тратить ежедневно. Честно говоря, я пользуюсь именно этим способом. Только одно «но». Непременно записывайте все ежедневные траты. Можно на бумаге, а можно в мобильном телефоне, смартфоне или планшете. Опять-таки, вы всегда знаете, что если сегодня обошлись меньшей суммой, завтра имеете полное право «шикануть». И наоборот. Хороший бюджет должен быть гибким, не бойтесь его изменять.



И напоследок два полезных совета:

1. Обязательно предусмотрите категорию «другое» для непредвиденных расходов и отведите под нее 15 % от общей сумы бюджета отпуска.

2. Сделайте ксерокопию своей платежной карты или дорожных чеков и храните их отдельно от кошелька. В случае необходимости карту вы сможете быстро заблокировать, а чеки восстановить по номерам.

Источник www.natali.ua