Выбираем коврики для авто

Главная » Статьи » Авто » Автоледи

Выбираем коврики для авто

Коврики – такой же необходимый аксессуар для автомобиля, как и чехлы на сиденья. Благодаря им легче поддерживать в салоне чистоту, можно создать неповторимый стиль, а иногда и обеспечить безопасность.
 

Коврики для автомобиля: как выбрать?

Во-первых, нужно определиться, для каких именно целей нужны коврики. Если для багажника, тогда необходимо прежде всего обратить внимание на практичность. Ведь такие аксессуары выполняют защитную функцию – оберегают багажник от загрязнений. Поэтому эстетика здесь откладывается на второй план. Обычно это изделия из резины, с высокими бортами, соответствующие по форме и размеру днищу багажного отсека.

Для кузова пикапа также можно приобрести резино-пластиковое толстое покрытие с высокими бортами, которое будет защищать кузов от повреждений. Такое покрытие больше напоминает корыто, чем коврик.  

 Если вы приобретаете коврики в салон автомобиля, тогда уж можно подумать и об их эстетичном виде. Их изготавливают из резины, пластика либо ткани. Тканевые изделия, конечно, несколько уступают первым двум по прочности, практичности, влагоустойчивости и простоте в уходе. Зато они смотрятся красивее и аккуратнее. И выпускаются в разных цветовых вариациях, с рисунками, декором и дополнительными нашивками. Если вы остановили выбор на таком коврике, обязательно выбирайте модели с резиновой прокладкой в нижней части и регулярно чистите и просушивайте их.
 


Продают такие коврики обычно в комплектах, по четыре-пять (до семи) штук. Такого комплекта хватает, чтобы весь пол в салоне покрыть, включая места под ногами водителя и всех пассажиров. Иногда подобные комплекты дополняются «перегибом» для тоннеля между задними ковриками. Для минивэнов либо микроавтобусов выпускают сплошные коврики для задней части их салонов. Цель подобных аксессуаров – упрощение уборки, защита салона от загрязнений, придание эстетичного вида.       

Коврики для автомобиля могут быть, как универсальными (подходят для большого количества автомобилей), так и модельными (изготовленными для конкретной модели). При выборе первых нужно хорошенько их измерить, чтобы не пришлось позже обменивать товар. Производители, конечно, стараются сделать их такими, чтобы они подходили для большого количества моделей, но все же не редко бывает и так, что кое-какие модели просто не вписываются в салон, и все. Если коврик еще резиновый, то его можно легче подогнать под нужные размеры, а вот с текстильным дело обстоит сложнее. В таком случае стоит потратить больше времени и поискать, если возможно, модельные коврики, для конкретного автомобиля, которые идеально впишутся в салон.

Учтите при выборе ковриков для автомобиля и такую мелочь, как шипы (крепеж) на их нижней части – они должны совпадать с креплениями на полу салона.
 
Источник www.super-lady.ru