УАЗ работает над созданием «президентского» кроссовера

Главная » Статьи » Авто » Автоледи

УАЗ работает над созданием «президентского» кроссовера

В течение ближайших нескольких лет российский автопроизводитель УАЗ будет заниматься созданием новой модели кроссовера, что позволит ему побороться за покупателя в абсолютно для себя новой категории. Это будет автомобиль с инновационными технологиями, разработка которых ведется в рамках другого проекта компании, получившего название «Кортеж». Перед его участниками стоит задача создать линейку машин, предназначенных для использования первыми лицами государства.

К сожалению, пока очень мало достоверной информации о новом кроссовере. Известно лишь, что он будет компактных размеров и получит несущий кузов, что не совсем характерно для машин марки УАЗ, на которых, как правило, применяется рамная конструкция. Помимо этого, планируется создание и моноприводных версий этой модели. По замыслу новый автомобиль должен занять нишу между моделями Hunter и Patriot. Это будет бюджетный кроссовер, который получит примерно треть технологических новшеств, разрабатываемых на выделенные государством деньги для создания единой модульной платформы в рамках проекта «Кортеж».

В данный момент работы по созданию нового кроссовера находятся только на начальном этапе – инженерная и дизайнерская группы специалистов получили соответствующее техническое задание. Ожидается также, что за счет частичного использования технологий единой модульной платформы проекта «Кортеж» удастся существенно поднять коммерческую эффективность от выпуска всей линейки новой модели внедорожника.

Вместе с этим появилась информация и о необходимости пересмотреть объем средств, выделенных на разработку самого важного элемента проекта «Кортеж» — президентского автомобиля, в сторону его увеличения. Стоимость всего проекта ориентировочно возрастет на 20 процентов. При этом нет намерений менять планы, связанные с серийным выпуском новых кроссоверов. В конце 2017 года с конвейера предприятия должен сойти первый автомобиль, а массовые продажи начнутся уже в начале следующего года.
 
Источник www.super-lady.ru