Двойная французская коса на бок для длинных волос: урок с фото

Длинные волосы – прекрасная основа для разнообразных причёсок и плетений. Из густой копны можно создать простые или объёмные косы, сколоть их вместе или зафиксировать по отдельности. Вариаций шикарных причёсок бессчётное количество, например, двойная французская коса на бок на длинные волосы. В этом уроке с пошаговыми фотографиями вы познакомитесь с тем, как заплести два разных плетения, соединив их в одну косу, расположенную набок.

 

 

 

Читайте также: Как правильно плести французскую косу (фото и видео).

Для плетения французской косы на бок понадобится:

  • Расчёска
  • Силиконовые резинки (2 шт.)
  • Шпильки тонкие для фиксации ажурных краёв
  • Лак
  • Украшающие элементы для волос

Урок «Двойная французская коса на бок для длинных волос»:

1) Перед тем, как приступить к плетению, волосы необходимо тщательно прочесать, ведь любые спутанности помешают сделать ровные подхваты и испортят причёску. Не желательно, чтобы волосы перед плетением были свежевымытые, в этом случае они будут сильно пушиться. Чтобы пряди были более послушными, руки перед плетением можно смазать оливковым маслом.

 

Верхнюю часть волос нужно зачесать набок, т.е. в ту сторону, куда будет направлена коса. Отделите зону чёлки для первого плетения. Если же чёлка короткая, то необходимо отделить ряд волос (шириной в 2-3 см), растущих сразу за линией чёлки.

 

 

2) Первое плетение напоминает обычную косу из трёх прядей, поэтому, отделив малую часть с зоны левого виска, поделите её на 3 пряди.

Первую прядь слева положите поверх центральной части, а затем накиньте на эту прядь самую правую часть (или прядь №3).

 

 

3) Следующий переплёт делается с подхватом волос из зоны челки. Для этого левая прядь переносится в центр, а в правую прядь добавьте небольшое количество волос.

Далее переплёты повторяются. Необходимо следить за уровнем длины дополнительно вплетаемых волос – если вы заплетёте на меньшем расстоянии прядь, нежели в предыдущем переплёте, то коса «подпрыгнет». А если длина будет сильно увеличиваться, то плетение сразу «сползёт» к затылку. Длина вплетаемых волос с каждым этапом должна увеличиваться примерно на 1 см. Лишь зона правого виска проплетается таким образом, чтобы коса переместилась вниз.

 

 

4) Когда коса заплетена примерно ниже линии уха, зафиксируйте плетение тонкой резинкой.
На следующем этапе принимайтесь за плетение большой косы, которое создаётся при переплёте четырёх частей. Принцип данного плетения таков – если пронумеровать пряди снизу-вверх, то первая прядь ложится поверх второй, а последняя (четвёртая) пропускается правой рукой снизу третьей части из волос. Далее, две пряди, которые оказались в центре, переплетаются между собой (правая прядь ложится на левую). В итоге, прядь №1 становится третьей, №2 ложится первой, №3 займёт четвёртую позицию, а №4 станет второй.

Отделите сначала небольшую прядь волос с левой стороны, далее разделите её на четыре части и начинайте переплёт по описанной выше схеме. Во второй переплёт необходимо добавить прядь волос снизу к той части волос, которая считается №1.

 

 

 

5) Когда начнёте переплетать крайнюю правую часть, то в неё необходимо добавить волосы из верхнего пробора.

Через 2-3 переплета косу необходимо распушать. Для этого потяните пальцами самый край косы с верхней части, волосы следует вытягивать лишь на пару сантиметров.

 

 

6) Когда закончатся подборы и плетение дойдёт до правой стороны головы, в косу из четырёх прядей необходимо вплести первую косичку.

 

 

 

7) Далее, переплёты повторяются по той же схеме. Зафиксируйте косу на необходимой высоте.

 

 

8) Распушите косу на всём протяжении плетения.

 

 

9) Чтобы зафиксировать косу в объёмном виде – подколите вытянутые волосы шпильками и зафиксируйте лаком. Шпильки можно извлечь, когда лак высохнет.

Ниспадающее плетение также обязательно сделайте ажурными и взбрызните лаком.

 

 

 

10) На последнем этапе украсьте причёску цветами, стразами или иными элементами. Старайтесь распределять цветы по косе на одинаковом расстоянии.

 

Читайте также: Как плести косу рыбий хвост, пошаговый урок с фото.

Французская коса, заплетённая на бок, для длинных волос подойдёт практически к любому праздничному событию, а также украсит ваш образ и в повседневной жизни.