Крутим локоны: 5 ошибок, которые вы совершаете при укладке

Алена Аверкина, бьюти-блогер www.little-beatle.com

1. Вы используете неправильный размер плойки.

Это раньше единственным способом создания локонов были бигуди, а сейчас легко запутаться среди ассортимента приборов для горячей укладки. Как же быть? Для начала определитесь, какие локоны вы хотите получить: тугие кудри или воздушные волны?

Лучший выбор для упругих локонов — конусные плойки диаметром 19-25 мм. А популярные голливудские волны вы получите с помощью больших щипцов 38-40 мм с зажимом.

2. Вы не наносите термозащиту.

Горячая укладка всегда наносит вред волосам, но средство термозащиты сведет повреждения к минимуму: формула окутывает волосы и защищает их от теплового воздействия, а некоторые продукты имеют дополнительную функцию стайлинга и сразу же фиксируют форму локонов.

3. Ваши волосы слишком гладкие.

Не пытайтесь вытянуть волосы брашингом или утюжком перед тем, как крутить локоны: чересчур гладкие пряди не удержат завиток. Напротив, стилисты даже советуют нанести перед укладкой спрей с солью, чтобы сделать волосы более шершавыми и цепкими. По той же причине идеальные локоны проще получить на второй день после мытья, потому что свежевымытые волосы быстрее потеряют завиток.

4. Вы не закрепляете кудри.

Считаете, что ваши волосы не держат укладку? Возможно, вы совершаете самую распространенную ошибку — не фиксируете готовые кудри зажимом, а сразу распускаете локоны. Запомните правило: каждый готовый завиток оберните вокруг двух пальцев и закрепите получившееся кольцо невидимкой. Дайте волосам полностью остыть в таком положении, чтобы они «запомнили» форму и только потом аккуратно распускайте локоны.

5. Вы забываете очищать щипцы.

Вы знали, что приборы для укладки нужно время от времени очищать? Дело в том, что на их гладкой поверхности скапливаются средства стайлинга и в итоге мешают равномерному распределению тепла.

Самый простой способ очистки щипцов для завивки: смочите спиртом мягкую ткань или ватный диск и протрите укладочную поверхность (конечно, тольуо в том случае, когда прибор выключен и остыл).