Самые распространенные фитнес-ошибки, которые приводят к травмам

Эксперт: Глазков Юрий Константинович, врач травматолог-ортопед ЦКБ №2 им. Н.А. Семашко ОАО «РЖД», к.м.н, Член Европейского общества спортивной травматологии хирургии коленного сустава и артроскопии (ESSKA), Член Американской Академии хирургов-ортопедов (AAOS)

Беги, Лола, беги!

Бег – один из самых популярных видов спорта. Казалось бы, что сложного? Надел кроссовки и вперед наматывать километры. Однако не все так просто. Обувь, работа коленей и стоп, разминка – вот ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание. Если это не учесть, можно заработать воспаление надкостницы и ахиллова сухожилия, «колено бегуна» (появляется припухлость в результате трения надколенника о бедренную кость) и «пятку бегуна» (боль в мягких тканях подошвы). Чтобы эти проблемы не звучали как сигнал «СТОП», стоит:

  • Подобрать правильную обувь для бега. Лучше это сделать в специализированном спортивном магазине;
  • Не забывать про разминку. Тщательно разогрев мышцы, можно избежать растяжений;
  • Бегать по мягким поверхностям. Горы, лес и твердый грунт не самые лучшие варианты. В идеале подойдут площадки с резиновым покрытием;
  • Не стараться сразу пробежать марафон. Помните, любая физическая активность – это стресс для организма. Вашему телу нужно время, чтобы привыкнуть. Для начала 15 минут будет вполне достаточно. Если вы поймете, что хорошо справляетесь, через некоторое время вы сможете увеличить время.

И самое главное. Бег подходит далеко не всем людям. При хронических заболеваниях сердца, избыточным весе, проблемах с позвоночником и суставами стоит поискать другие варианты.

Вода, кругом вода

В жаркие дни так и хочется охладиться. И кто сказал, что этого нельзя сделать в городе, причем с пользой для здоровья и фигуры? Плавание в бассейне – отличная тренировка. В воде мышцы максимально расслабляются, и риск получить растяжение минимален. Также этот вид нагрузок незаменим и для коррекции фигуры. Только представьте: за час занятия вы можете потратить около 500 ккал! Но маленькие нюансы существуют и здесь. Тем, у кого проблемы с позвоночником, не стоит нырять и прыгать с вышки. Хлорированная вода может спровоцировать раздражение кожи и глаз, поэтому не забывайте об очках для плавания, и, если у вас есть покраснения и зуд, то поход в бассейн лучше отложить. Также не забудьте про резиновые тапочки – они защитят вас не только от грибковой инфекции, но и от падений на мокром полу.

И еще. Бассейн – это место, куда приходит большое количество людей. Как бы много хлорки не добавляли в воду, полностью избавиться от бактерий невозможно. Для собственного спокойствия и гарантии здоровья постарайтесь узнать, как часто меняют воду в бассейне.

В позе собаки

Йога – модное фитнес-направление. Освоить как можно больше «асан» стремится каждый новичок. Однако йога не так безобидна, как кажется на первый взгляд. Каждая поза в ней сопровождается большой амплитудой и требует хорошей растяжки. Не стоит сразу, во что бы то ни стало сесть в позу лотоса. Разрыв связок и растяжения – далеко не весь список возможных травм. Если вы хотите освоить этот вид занятий без потерь, начните заниматься 2 раза в неделю по 20-30 минут. Затем прислушивайтесь к себе и постепенно увеличивайте время. Для йоги тоже есть противопоказания. Если в прошлом у вас были сложные переломы или проблемы с суставами, не расстраивайтесь и ищите свой вид спорта дальше.