Упражнения по типам фигур от Ляйсан Утяшевой


Упражнения для фигуры «прямоугольник» или «банан»: делаем талию

Признаки фигуры «прямоугольник»:

  • Бёдра и плечи приблизительно одинаковой ширины
  • Талия выражена слабо
  • Стройное и даже атлетичное телосложение
  • Небольшая грудь

По своей природе обладательницы данного типа фигуры имеют хорошо развитые мышцы и подтянутое тело. Однако при несбалансированном питании и отсутствии физических нагрузок, даже они склонны набирать лишний вес, особенно в области живота. Поэтому «прямоугольникам» необходимо уделять особое внимание прессу.

При выборе одежды стоить обратить внимание на укороченные пиджаки и юбки с завышенной талией. Зрительно увеличат грудь кружевные блузы и кофты с запахом.

Совет от Ляйсан Утяшевой: подчеркнуть талию помогут аэробные тренировки и упражнения для проработки мышц живота: наклоны с поворотами, планка и другие. Также замечательный эффект оказывает танец живота. Его плавные, женственные движения не только сформируют стройный стан, но и придадут уверенности в себе и улучшат осанку.

Упражнения для фигуры «перевёрнутый треугольник» или «алмаз»: укрепляем низ

Признаки фигуры «перевёрнутый треугольник»:

  • Плечи шире бёдер
  • Стройные ноги
  • Плоские ягодицы
  • Пышная грудь

У представительниц фигуры этого вида лишний вес скапливается в первую очередь в верхней части туловища. Чтобы уравновесить фигуру, нужно сделать акцент на развитии нижней части тела и одновременно скорректировать плечевой пояс. Набору мышечной массы в области бёдер и ягодиц способствуют силовые упражнения с отягощениями и питание с большим содержанием белка. В то же время обладательницам фигуры типа «перевёрнутого треугольника» следует избегать отжиманий, занятий теннисом и плаванием.

Чтобы зрительно сбалансировать формы, следует избегать блуз с широкими рукавами и мешковатой одежды. Придать объём нижней части туловища помогут пышные юбки с оборками, брюки-клёш и джинсы светлых оттенков.

Совет от Ляйсан Утяшевой: оптимальным видом физической нагрузки для женщин типа «перевёрнутый треугольник» станет бег. Этот вид спорта позволяет эффективно сбрасывать вес и заметно укрепляет мышцы ног. Среди силовых упражнений я рекомендую выполнять различные приседания (классические, выпады, плие). Также стоит обратить внимание на функциональные тренировки, которые в короткие сроки позволят проработать сразу все группы мышц и заметно подтянут фигуру.