Красивые клумбы своими руками

Клумба или цветник своими руками? И чем они друг от друга отличаются? И, вообще, зачем люди садят цветы? Столько вопросов, попробуем ответить на все.

Красивые клумбы создаем сами

Цветы на своём приусадебном участке или даче, кажется, не приносят никакой пользы, если не выращивать их для продажи. Но как они радуют душу, восхищают, успокаивают, даже способствуют повышению настроения и снимают напряжение.

 

Цветы как и хвойные растения украсят любой сад.

 

Буйством красок цветов на клумбе или цветнике можно наслаждаться часами. Они не только радуют глаз, но вызывают законную гордость, что это великолепие вы создали своими руками, это ваше творчество, воплощённое в яркие, нарядные клумбы.

Каждый цветок – это уже чудо, а когда они благодаря вашей выдумке, умению и фантазии образуют красивую, пышную, благоухающую всевозможными ароматами клумбу или цветник, это чудо в квадрате, в кубе, в бесконечности …

Для чего люди садят цветы, мы выяснили. Но чем украсить свой участок, цветником или клумбой, и чем они отличаются?

Клумба – это группа цветов, посаженная в виде какой-нибудь геометрической фигуры: круга, овала, квадрата, прямоугольника. Впрочем, фигура клумбы может быть и не геометрической, например, в виде сердечка или звезды. Клумба может быть маленькой или большой, но всегда имеет строго определённые формы.

Цветник – это композиция из цветов, которая может быть расположена по всему садовому участку: вдоль дорожек, обрамления забора, в виде каскада цветов на стене. В общем, цветник — это разнообразие цветов на участке, высаженных по вашей фантазии и способностям, территория цветника может включать в себя и клумбы.

Это два вида цветника, которые можно сделать на участке.

А так может выглядеть клумба

 

Основные правила создания красивой клумбы своими руками

Сделать красивую клумбу своими руками, совсем непростая задача. Нужно учесть многие факторы при составлении такой клумбы: время распускания цветов, время их цветения, какого они будут размера, какой высоты, да и художественный вкус при составлении такой клумбы не помешает.

  •  Лучше всего, если вы пока ещё не очень опытный ландшафтный дизайнер, сделать красивую клумбу своими руками из цветов однолеток, двухлетние или многолетние в первый год могут не зацвести.
  •  Для начинающего цветовода предпочтительнее создавать красивую клумбу из цветочной рассады. Неизвестно какова всхожесть семян, и, если вы, формируя клумбу, посадите строго определённое количество семян согласно композиции вашей клумбы, какие-то семена могут не взойти, и у вас будут пустые места на клумбе, что не придаст ей красоты и разрушит всю задуманную вами композицию.
  •  Определитесь с количеством разновидностей цветов, которые будут на клумбе. Оптимальный вариант – 3-4 вида. Клумба с большим количеством разновидностей цветов будет выглядеть пёстро.
  •  Внимательно прочитайте перед посадкой семян, какого размера будет цветущий кустик. Если это будет один стебель, посадку можно сделать почаще, если же цветок образует много зелени, садить нужно пореже, иначе цветам будет тесно и это может отрицательным образом отразиться на цветении.
  •  Высота цветов тоже имеет значение. Без учёта этого фактора, одни цветы на клумбе могут заслонять другие.
  •  Необходимо перед посадкой определиться с формой, размером и классификацией клумбы. Кажется, какая может быть классификация у этого цветущего чуда. И тем не менее, клумбы не только по своей форме могут быть разными.
  •   

    Классификация клумб

    Прежде чем приступить к созданию красивой клумбы своими руками, определитесь, какую именно клумбу вы хотите создать.

    • Моноклумба, на такой клумбе высаживаются одинаковые цветы. Это самый простой вариант клумбы для начинающего цветовода. Это не значит, что такая клумба будет менее красива, чем клумба с разными цветами. Если на ней будут цвести яркие, крупные красивые цветы, такая клумба будет выглядеть великолепно. Такую клумбу можно создать и из одинаковых цветов, но разных расцветок. Таких цветов масса, например, бегонии, бархатцы, астры. Вот так может выглядеть моноклумба.

    • Многоуровневая или многоступенчатая клумба, такие клумбы создаются из цветов разной высоты. Неважно какой формы будет клумба, но самые высокие цветы в ней высаживаются в центре, затем следуют средние по высоте, и на обрамлении клумбы – самые низкие. В такой клумбе одни цветы не будут заслонять других своих собратьев, и все они будут видны с любой стороны клумбы. Если такая многоступенчатая клумба расположена около стены или забора, то в таком случае самые высокие цветы высаживаются у стены или забора, а затем следуют более низкие. Вот примерный вариант таких клумб.

     

    • Клумба с искусственным или естественным обрамлением, это клумбы с так называемыми бордюрами. В качестве бордюром могут выступать камни любой формы, кирпичи, пластиковые бутылки, строительная плитка, деревянные бруски, напиленная цилиндриками берёза, плетение из гибких веток. Красивый и долговечный бордюр можно сделать из бетона и украсить его оригинальной плиткой. Также бордюром могут служить кустики густых и низкорослых цветов, например, низкорослых бархатцев, чистеца, анютиных глазок. Многоуровневые и моноклумбы тоже могут быть сделаны с бордюром. Так выглядят клумбы с обрамлением.

     

    • Ковровая клумба или клумба-панно с определённым рисунком, это наиболее сложные, в выполнении, клумбы. Чтобы получился определенный рисунок на клумбе, нужно очень точно вымерять конфигурацию рисунка. Для такой клумбы высаживаются цветы одной высоты, но разного цвета, обычно, это невысокие цветы или цветы средней высоты. Такая клумба получается в виде ковра с определённым рисунком. Самые простые ковровые клумбы, это клумбы с каким-нибудь одним рисунком: звезды, солнца, кометы с хвостом, божьей коровки. Сложный рисунок на такой клумбе начинающему цветоводу, пожалуй, в первый раз сделать будет трудно.

    Вот пример таких клумб.

    • Объёмные тематические клумбы, такие красивые клумбы обычно изображают какой-то рисунок, пейзаж, предмет, живое существо, но в отличие от ковровых клумб, они не плоские, а объёмные. На таких клумбах используются цветы разной расцветки и высоты. В создании таких красивых клумб могут быть использованы разные предметы, по теме данной композиции. Это тоже очень сложные в исполнении клумбы, но нет ничего невозможного для увлечённого человека с фантазией. Например, сделать клумбу в виде опрокинутого горшка, из которого выливается молоко (белые цветы) или морс (розовые цветы) совсем несложно. Примеры таких клумб. 

     

    • Красивые и оригинальные клумбы с использованием различных старых ненужных предметов. Такие клумбы дают простор фантазии цветовода, так как для них можно использовать любые отслужившие и ненужные в быту предметы, например, сломанную мебель или отслужившую кухонную и хозяйственную утварь. Старые стулья, большие кастрюли, фарфоровые или металлические раковины, детские коляски, вёдра, пластмассовые и эмалированные тазы – всё это может послужить основой для создания таких мини-клумб на участке.

     

    Особое место в качестве подручного материала для создания красивых клумб своими руками занимают старые автомобильные покрышки. В них можно создавать клумбы самых разных конфигураций. Используя одну покрышку, но придавая ей разные формы, как на фото

    или несколько покрышек, создав многоуровневую клумбу, как на фото 

    Создать красивую клумбу или клумбы своими руками не так уж сложно, как кажется на первый взгляд. Можно начать с самого простого варианта – моноклумбы. Если пока нет творческих идей по созданию своей оригинальной клумбы, можно попробовать сделать красивую клумбу по типу какой-то, понравившейся на фотографии, клумбы.

    Не обязательно быть профессиональным ландшафтным дизайнером, чтобы создать цветочную сказку на своём участке. Красивая, яркая, пышная, цветущая клумба, созданная своими руками будет радовать вас и ваших близких весь летний и даже часть осеннего сезона, приносить эстетическое удовольствие и украшать ваш сад.