Моментальный тест на подходящую длину стрижки


Иногда посмотришь в зеркало, и решаешь: «Все, пора. Пора радикально сменить стиль». Идешь в парикмахерскую, зажмурившись и содрогаясь от собственной дерзости: «Да, я хочу короткую стрижку!». Но по дороге шаги становятся все короче, а походка все неувереннее. А если мне не подойдет? А если я буду выглядеть чучелом? Ы-ы, я не хочу ничего решать, я хочу красивую стрижку и фыр-фыр-фыр!

Вот надежный способ понять, идут ли вам короткие стрижки, до того, как вас подстригут под Жанну Д`Арк и вы наденете траур по своей прежней прическе. Занимает две секунды и экономит тонну нервов.

Правило 5,5 см, выведенное знаменитым стилистом Джоном Фрида, позволяет провести тест прямо у себя дома. Все, что вам потребуется, это зеркало, линейка и карандаш.

Как это сделать:

1. Встаньте перед зеркалом.

2. Положите карандаш горизонтально под подбородок.

3. Приложите линейку вертикально к мочке уха, чтобы отметка «ноль» была на самом кончике мочки.   

4. Запомните, где карандаш пересекается с линейкой.

Правило 5,5 см гласит, что если измеренное расстояние меньше 5,5 – вам вполне подходят короткие стрижки. Если больше, то ваш стиль, все-таки это более длинные локоны.

«Это все из-за пропорций, — поясняет Джайлс Робинсон, директор международного центра обучения и ведущий стилист салонов Джона Фрида. — Джон вывел правило, которое позволяет точно определить подходящий стиль прически в соответствии с формой лица».

Теперь вы можете смело экспериментировать, зная, что именно вам подойдет, а что нет. 

 По материалам Good Housekeeping. Фото: fotoimedia.