Как правильно покупать кухню: практические советы

У каждой семьи рано или поздно возникает необходимость заменить кухню или купить новую в новую квартиру.

К данному вопросу следует подходить ответственно, так как от правильного выбора зависит длительность эксплуатации и окупаемость вложенных средств.

Не нужно гнаться за модными тенденциями и покупать то, что уже через год выйдет из моды, лучше остановить внимание на практичности, удобстве и комфорте.

Именно эти показатели помогут сделать кухню идеальной для ежедневных посиделок за обеденным столом, приготовления пищи и даже для чаепития в кругу друзей.

Так же не маловажным  вопросом при оборудовании кухни является правильный выбор техники. О том как выбрать самую лучшую и доступную по цене стиральную машину смотрите в нашем рейтинге. 

 

Каким критериям должна соответствовать фирма, у которой делается заказ

Красивое название и множество приятных обещаний не говорят о надежности компании. Сейчас не редко можно встретить яркие описания продукции на глянцевых страницах и приличный офис, но часто на заднем плане скрыты складские помещения с несоблюдением режимов температуры и влажности, подпольное производство без необходимых стадий контроля, несоблюдение нормативов и стандартов качества и пр.

Чтобы не наткнуться на таких поставщиков, следует внимательно изучить некоторые советы:

1. Наличие положительных или отрицательных отзывов. Данному критерию окончательно доверять нельзя, ведь вполне возможно, что восхитительные слова благодарности писали сами сотрудники, а негативные – завистливые конкуренты.

2. Лучший отзыв, это тот, который дают знакомые, друзья или родные. Конечно прислушиваться лучше к тем людям, с которыми сходятся вкусы и общее представление о качестве. Не будет лишним поход в гости с предлогом посмотреть данную покупку. Вы сможете визуально оценить достоинства кухни определенной фирмы и буквально «прощупать» каждую деталь интерьера.

3. Выбирать следует продукцию известных производителей. Предварительно можно поискать в интернете самые популярные позиции и почитать о достоинствах, так можно адекватно оценить рассказы менеджеров фирмы и сопоставить их с реальностью.

4. Выбирая компанию лучше остановить внимание на тех, кто долгое время работает в данной области. Такие фирмы не будут рисковать своей репутацией, связываясь с подозрительными поставщиками или предоставляя некачественную продукцию.

5. Очень важно наличие гарантии. Только уверенные в своей продукции производители могут дать реально долгий гарантийный сервис. Здесь имеется ввиду не 2 месяца обслуживания, а гарантийный талон, который действует больше года (чаще всего от 3 до 5 лет).

6. Необходимо осторожно относиться к оплате товара до его получения. Оформляя покупку в мебельном салоне или магазине, который длительное время работает, можно не беспокоиться о такой мелочи. А вот заказывая продукцию в интернет-магазине лучше на такой момент обратить внимание и воспользоваться услугами фирм, которые предлагают оплату после получения товара. В таком случае потребуется предоставить курьеру наличные, но предварительно можно проверить качество и сохранность доставленной мебели.

Мелочи, которые помогут правильно выбрать компанию для заказа кухни

Многие стараются сэкономить, заказывая мебель без сборки и, как правило, об этом сильно жалеют. Естественно к продукции прилагается целый набор инструкций, но, чтобы в них разобраться, обычному человеку потребуется много времени.

Такой «конструктор» к сборке может привлечь не только всю семью, но и соседей, родственников и т.д. В итоге часто из-за нехватки какой-нибудь детали сборка затягивается на несколько дней.

Надежные компании сразу предлагают услуги специалистов, которые за несколько часов соберут и установят всю мебель. Лучше если в их услуги входит и подводка проводки в необходимые места, тогда не потребуется дополнительно передвигать мебель и вызывать электриков.

При таком раскладе специалисты смогут и правильно встроить технику и подстроить каждый ящик под требования хозяйки. Конечно за такие услуги необходимо заплатить, но те, кто хоть раз самостоятельно собирал мебель из планок и болтиков моментально соглашаются на любую цену.

Обращаясь в компанию следует сразу уяснить все интересующие моменты (варианты оплаты, сроки доставки, гарантия, послегарантийное обслуживание и пр.). Если менеджер затрудняется дать четкий ответ на какой-либо из вопросов, то лучше отказаться от сотрудничества. Не редко клиенты таких фирм могут ожидать свой заказ несколько месяцев.

Приобретенный товар должен сопровождаться всеми необходимыми документами, подтверждающими качество и иметь полный набор бумаг, гарантирующих сервисное обслуживание.

Можно сказать, что при выборе фирмы для заказа кухни главным критерием является надежность. Достаточно трудно найти таких поставщиков услуг, но вышеперечисленные советы помогут остановить выбор на достойном варианте.