Мебель и аксессуары для ванной комнаты

Стильную ванную комнату невозможно представить без шкафчиков, тумб и всевозможных аксессуаров для предметов обихода. Эти вещи делают удобной и упрощают жизнь человека. Конечно, обойтись без них можно. Однако в таком случае дизайн комнаты будет неполноценным.

Аксессуары и мебель влияют на общий интерьер помещения. И поэтому так важно их выбору уделить должное внимание. Поэтому правильно будет не только потратиться на хороший ремонт, но и приобрести качественные аксессуары для ванных комнат.

Основные виды комодов

Еще совсем недавно никому бы в голову не пришло установить комод в ванной. Максимум, на что хватало фантазии, ‒ повесить небольшой шкафчик. Сегодня же такую мебель можно встретить во многих ванных комнатах. Причем их владельцы уже не представляют своей жизни без этого удобного ящичка.

Комоды могут изготавливаться из различных материалов: натуральной древесины, МДФ, ДСП или пластика. Мебель из МДФ сделана из полимеров и мелкой древесной стружки. Она не является влагостойкой, однако этот эффект ей придает особая покраска. Такие комоды легкие, доступные по цене и долго сохраняют хороший вешний вид.

Такой материал, как ДСП, не очень практичен для ванной. Он разбухает и быстро приходит в негодность. Единственное преимущество ‒ низкая стоимость.

Пластиковые комоды лучше всех выдерживают постоянную повышенную влажность в помещении. И, казалось бы, это лучший вариант, но тут есть несколько «но». Первое ‒ они очень хрупкие. Второе ‒ не отличаются разнообразием цветов и форм. Третье ‒ качественный комод будет стоить не дешево (примерно, как и мебель из МДФ).

Самой лучшей и, соответственно, дорогой является мебель из цельной древесины. Чтобы дерево стало влагостойким, используют специальные пропитки. Поэтому такой комод может прослужить долгие годы. Декорировать его можно множеством способов. Поэтому деревянные модели подойдут практически под любой интерьер.

Комод для ванной стоит выбирать исходя из финансовых возможностей. Экономному покупателю лучше приобрести мебель из пластика. Те, кто привыкли к роскоши, отдадут свое предпочтение натуральному дереву. Как альтернативу можно использовать недорогой МДФ, а от ДСП вообще лучше отказаться.

Держатели для туалетной бумаги

В ванной комнате все должно лежать на своих местах. Туалетная бумага ‒ не исключение. Ей свойственно падать и разматываться, доставляя тем самым некие неудобства. Поэтому важно оборудовать для нее специальный держатель.

Самыми популярными является настенные модели. Они компактны и размещаются практически в любом месте.

Такие держатели делятся на несколько подвидов:

  • закрытые (моток размещен в емкости, снаружи виден только кончик бумаги);
  • открытые (представляют собой большой крючок);
  • встраиваемые (устанавливается в стенной нише).

Напольные держатели для бумаги подходят исключительно для просторных комнат. Благодаря стильному внешнему виду такие модели выполняют еще и эстетические функции. Они делятся на два вида: обычные и многофункциональные.

Вторая разновидность более практична: в нем может размещаться не только туалетная бумага, но и другие предметы, например, ершик и освежитель воздуха.

Все держатели изготавливаются из пластика или металла. Пластиковые модели считаются экономвариантом. Они недолговечны и быстро теряют окраску. Держатели из металла стоят дороже, могут быть любого цвета, с напылением или без.

Самыми долговечными являются аксессуары из нержавеющей стали. Она лишена покрытия и не может со временем облезть.

Прежде чем приобретать для ванной комнаты мебель и аксессуары, обратите внимание на их качество. Если они кажутся хлипкими, то он покупки лучше отказаться. Помните, что высокая цена не всегда означает хорошее качество.

 

Материал размещен на правах рекламы.