Как стать звездой. Секрет обаяния Леонардо Ди Каприо

Леонардо Ди Каприо — в чем секрет его обаяния?

Леонардо Ди Каприо один из самых популярных актеров Голливуда

Об этом талантливом актёре уже столько написано и снято, что сказать про него что-то интересное чрезвычайно трудно. И всё-таки попробую.

В чем секрет его обаяния? Может быть в его, не утратившейся с годами, внешности «звёздного голливудского мальчика», бесшабашной, обаятельной, всё ещё мальчишеской улыбке, а может быть, в его актёрском таланте, которым несомненно обладает Леонардо Ди Каприо. Обаяние актёра несомненно, а в чём его секрет, разгадать сложно, на то он и секрет. Каждый решает по-своему.

 

Кто еще из Голивудских мужчин актеров волнует женские сердца? Смотрите рейтинг самых сексуальных актеров Голливуда!

 

Через тернии к звёздам

А между тем, путь к славе и известности у Леонардо Ди Каприо не был усыпан розами, скорее, его можно назвать путём «через тернии к звёздам».

Хотя, первый свой опыт съёмок мальчик получил в два с половиной года. Он снялся в телешоу для детей «Детская комната». Но опыт был неудачным, его забраковали, как неперспективного в актёрском плане, ребёнка.

Уже подростком Леонардо Ди Каприо страстно мечтал стать актёром, и не потому что, чувствовал себя талантливым. Его привлекала, как ему казалось, возможность легко заработать в этой профессии большие деньги. И неудивительно, они с матерью очень нуждались. Отец ушёл из семьи, когда Леонардо был совсем маленький, и мать выбивалась из сил, чтобы прокормить и дать достойное образование сыну.

В одном из своих интервью, когда актёр уже стал известным, он признается, что мечтал о том, чтобы хорошо заработать, всё время. «Если честно, именно деньги – главная причина, почему я стал актёром. Я знал, что многие в Голливуде хорошо зарабатывают. Мне постоянно приходилось думать о том, как мы позволим себе то и это, — вспоминает Леонардо Ди Каприо — и актёрская карьера казалась самым лёгким способом выбраться из этого болота».

А привлекательной внешностью, которая могла бы на первых порах заинтересовать театральных агентов, в то время подросток не обладал. Это был худенький невысокий мальчик, выглядевший моложе своих лет. Обаяние ослепительно голубых глаз и ангельски светлых волос ещё впереди, а пока он просто неуклюжий подросток, который, как считали многие театральные агенты, зря мечтает об актёрской карьере.

Звёздный голливудский мальчик

Его актёрская карьера начиналась участием в рекламных роликах и маленькими ролями в сериалах. Он даже снялся в эпизодической роли в известном сериале «Санта Барбара», который теперь многие вспоминают именно из-за участия в нём юного Леонардо Ди Каприо.

И вот первая его серьёзная роль в фильме «Что гложет Гилберта Грейпа», где он снялся вместе со знаменитым Джонни Деппом.

За эту роль он был номинирован на «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана. Хотя «Оскара» Леонардо не получил, но даже номинирование на эту престижную премию, стало большим успехом для девятнадцатилетнего актёра.

К слову сказать, в последствии Леонардо Ди Каприо был неоднократно номинирован на премию «Оскар» за блестяще исполненные роли, но так ни разу «Оскара» и не получил. Знаменитый «Титаник» Джеймса Камерона, вышедший на экраны в 1997 году, в котором актёр сыграл главную мужскую роль и который принёс ему мировую известность, получил 11 статуэток «Оскара», но награды «За лучшую мужскую роль», которая по праву бы принадлежала Леонардо Ди Каприо, он не завоевал.

После этого фильма актёр стал известен и узнаваем, поклонницы засыпали его письмами, а режиссёры предложениями сниматься.
Известность, слава и деньги к актёру пришли, но принесло ли это ему счастье или хотя бы удовлетворение, неизвестно.

 

Оскар – недостижимая награда

После фильма «Титаник» Леонардо Ди Каприо расслабляться было некогда, не успев отдохнуть от съёмок одного фильма, он уже снимался в следующем. В России наиболее известны фильмы с его участием «Человек в железной маске», где актёр сыграл роль молодого Людовика XIV и его брата-близнеца, «Поймай меня, если сможешь» Стивена Спилберга, «Банды Нью-Йорка» и «Авиатор» Мартина Скорсезе. За роль бизнесмена, реальной исторической личности Говарда Хьюза в фильме «Авиатор» Леонардо Ди Каприо снова был номинирован на премию «Оскар», и снова её не получил, а успех «Авиатора, как утверждали критики, полностью заслуга Ди Каприо.

Практически, почти за каждый, последующий за «Авиатором» фильм, актёр мог получить «Оскара». В 2007 году Леонардо Ди Каприо за роль в фильме «Кровавый алмаз» уже в третий раз был номинировали на «Оскара», и снова – неудача.

Фильм «Отступники», в котором он тоже участвовал, получил четыре «Оскара», а актёра опять обошли с этой наградой. В вестерне Квентина Тарантино «Джанго освобождённый» «Оскар» достался другому актёру. Фильм «Волк с Уолл-Стрит», где Леонардо Ди Каприо выступил не только как актёр, но и как продюсер, получил две награды «Оскар», в номинациях «Лучший актёр» и «Лучший фильм», и опять ни одна из них не досталась актёру.

Возможно, жюри этой престижной американской премии всё ещё видят в Леонардо Ди Каприо «красивого голливудского мальчика», не замечая, что за годы съёмок, артист уже перерос этот свой стереотип, он по-настоящему талантлив, а диапазон его актёрских способностей просто уникален.

А может быть, дело в том, как сказал один известный русский режиссёр, что Ди Каприо – русский. Неожиданно, правда? Бабушка по материнской линии, и дед (неизвестно, с чьей стороны), у актёра, русские. Возможно, русские корни, объясняют неуспех Леонардо Ди Каприо с «Оскарами». Как говорят, русские гении обретают величие только после смерти.

Но, актёру грех жаловаться на неизвестность или непопулярность. В продолжении своей актёрской карьеры он получил массу других «киношных» наград, а его популярность среди зрителей гораздо выше, чем у многих, имеющих в своём актёрском багаже «Оскара».

 

Настоящий мужик!

Говорят, что Леонардо любит весёлые кутежи и гулянки, часто меняет подруг (кстати, в приоритете у него блондинки), что он слишком легкомысленный и не способен на что-то серьёзное. Такое мнение абсолютно ошибочно.

Конечно, Леонардо Ди Каприо, как любой молодой, известный и богатый мужчина, не монах и не аскет, но тем не менее, ещё в 1998 году после съёмок «Титаника», когда по всем голливудским стандартам он должен был почивать на лаврах славы, им был основан свой собственный благотворительный фонд Leonardo DiCaprio’s Foundation, который призван осуществлять «воспитание гармоничных отношений между людьми и природой».

Благодаря этому фонду актёр пожертвовал десятки миллионов долларов на различные проекты по охране окружающей среды, в 2010 году был даже в России на международном форуме, посвящённом сохранению и воспроизведению тигров в дикой природе. Владимир Владимирович Путин, который тогда был премьер-министром России, после встречи и беседы с Леонардо Ди Каприо, сказал о нём «Настоящий мужик!».

А в сентябре 2014 года Леонардо Ди Каприо был назначен послом ООН по вопросам изменения климата. Вот вам и «звёздный голливудский мальчик», «кутила и прожигатель жизни»! Кстати, к своей общественной деятельности актёр относится очень серьёзно и ответственно, не ограничиваясь ролью «свадебного генерала».

Так в чём же секрет обаяния Леонардо Ди Каприо? Может быть ответ на этот вопрос немного прояснит высказывание известной американской актрисы Мерил Стрип, партнёрши Леонардо по одному из фильмов: «В Лео есть какая-то врождённая сумашедшинка, он восхитителен и непредсказуем. Поэтому его личность и карьера не вписываются ни в какие рамки, он живёт на грани, а его актёрские работы очень жизненные, яркие и волнующие, как и он сам».