Что происходит при долгом отсутствии секса

Разрыв отношений, работа, путешествия, командировки: ваша сексуальная жизнь всегда рискует попасть в одну из этих (и многих других) ловушек. Вот только долгий период полового воздержания скажется не только на том, как часто вы стираете простыни.

Вот что происходит с организмом при затяжной сексуальной паузе:

1. У вас начнут сдавать нервы

Факт: секс помогает людям «выпустить пар». Шотландские исследователи выяснили, что люди, воздерживающиеся от половых контактов, хуже справляются со стрессовыми ситуациями, чем те, кто вступал в них хотя бы раз в две недели. И вот в чем дело: во время секса мозг высвобождает «радостные» вещества, такие как эндорфины и окситоцин, которые помогают чувствовать себя спокойнее.

2. Вы чаще станете простужаться

Отсутствие секса ведет к уменьшению контакта с различными микробами, что, в свою очередь, лишает вас положительного эффекта от таких встреч — выработки иммунитета. Исследователи Университета Уилкес-Барра выявили, что люди, занимающиеся сексом 1-2 раза в неделю, получают 30% бонус в антителах, которые выступают в первом ряду иммунной защиты против вирусов, по сравнению с людьми, в жизни которых секс — редкое явление.

3. Ваш риск инфекции мочеполовых путей сокращается

Наконец-то, хорошие новости! Около 80% всех случаев инфекций мочеполовых путей возникают в первые 24 часа после соития, согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале семейной медицины. Во время секса бактерии из влагалища могут быть «вытолкнуты» в мочеиспускательный канал и вызвать инфекцию. Хорошая сторона воздержания — велика вероятность, что от этой неприятности вы будете спасены.

4. Ваши отношения могут пострадать

Отсутствие секса может сильно сказаться на крепости отношений, считают эксперты. «Затишье в спальне может подорвать вашу самооценку и снизить уровень окситоцина и других гормонов, способствующих взаимной привязанности», говорит профессор психологии Лес Парротт. Это также повышает риск того, что один из вас начнет искать способы утолить сексуальное желание на стороне.

5. У вас может ухудшиться настроение, но не по этой причине

Согласно исследованию журнала «Архивы сексуального поведения», женщины испытывают депрессию чаще и дольше при отсутствии секса. Но причина даже не в самом половом акте. Группа ученых установила, что женщины, чьи партнеры использовали презервативы, чувствовали себя также грустно. Дело в том, что некоторые составляющие спермы — включая мелатонин, серотонин и окситоцин — обладают улучшающими настроение свойствами при незащищенном половом контакте.

Источник zdorovie.com