Мужчина или женщина: кто умнее?

Как вы думаете, кто умнее — мужчины или женщины? Представители сильного пола уверены, что пальма первенства в интеллектуальных способностях принадлежит им, ведь по статистике они чаще занимают руководящие должности и владеют крупными корпорациями. Однако, история знает немало примеров, когда женщины достигали колоссальных успехов в науке, медицине, экономике и других высокоинтеллектуальных областях. К тому же, самым умным человеком в мире, IQ которого превышает 200 баллов, признана женщина — американская журналистка и писательница по имени Мэрилин вос Савант.

 

 

Вечные споры об уровне умственных способностей представителей двух полов взялись рассудить учёные. На протяжении нескольких десятилетий было проведено множество исследований, результаты которых доказали, что интеллектуальные способности мужчин и женщин всё-таки разнятся.

 

Читайте также: Мозг мужчины: инструкция по применению.

Как работает наш мозг

Человеческий мозг состоит из миллионов нервных клеток — нейронов, и миллиардов молекул межклеточной жидкости — синапсов. Пока этот орган до конца не изучен, но известно, что взаимодействие нейронов и синапсов отвечает за наше сознание, реакцию, жизнедеятельность и интеллект. Анализируя процесс работы мужского и женского головного мозга, учёные выяснили, что мозг мужчины тяжелее женского примерно на сто граммов. Во времена повальной дискриминации слабого пола этот факт наверняка воспринялся бы как доказательство женской глупости. Однако, сейчас мы знаем, что размер и вес не имеют абсолютно никакой связи с интеллектом, т.к. эти показатели в большей мере зависят от телосложения человека. Самым большим и тяжёлым мозгом обладают слоны, однако, это не сделало их наиболее интеллектуальными животными и не подарило им сознание.

 

Кроме того, в женском головном мозге примерно на 4% меньше нейронов, чем в мужском. Если бы у учёных не было возможности проводить обширные медицинские и психологические исследования, этот факт был бы признан доказательством высокого интеллекта мужчин. Но, как оказалось, во время мыслительных процессов женский мозг проявляет большую активность по сравнению с мозгом представителей сильного пола. Следовательно, разница в количестве нейронов не может считаться доказательством лучших или худших умственных способностей.

Всё дело в полушариях

Головной мозг разделён на два полушария, которые выполняют разные функции. Известно, что левое полушарие отвечает за наши аналитические способности, а правое — за умение фокусировать внимание, воспринимать чувства и эмоции. У мужчин более развито левое полушарие, а у женщин обе половинки работают приблизительно одинаково, но всё же доминирующей зоной зачастую выступает правое полушарие. Эта незначительная физиологическая особенность объясняет ряд отличий в психологии мужчин и женщин. Например, то, что женщины спокойно выполняют несколько задач одновременно, в то время как мужчинам важно фокусироваться на чём-то одном.

 

Кроме того, доказано, что у женщин более развита лимбическая система, которая участвует в организации эмоционально-мотивационного анализа. Это подтверждает тот факт, что женщины эмоциональнее мужчин, ярче ощущают чувства и чаще страдают от депрессий. Но, вместе с тем, представительницы слабого пола в критической ситуации способны лучше мотивировать себя, проявляя силу воли и выдержку.

Работа серого и белого вещества

По способу работы наш мозг подобен компьютеру. Серое вещество, находящееся в нём, осуществляет обработку информации, отвечает за память и ассоциации. Белое вещество является связующим звеном разных участков головного мозга, благодаря чему мы можем двигаться, действовать, контролировать себя и выполнять различные задачи. Поскольку в женском мозге преобладает белое вещество, а в мужском — серое, мы по-разному анализируем информацию и действуем. Женский способ обработки входящей информации более обширный. Из-за физических особенностей прекрасный пол может не только выполнять несколько действий одновременно, но и фокусировать внимание на мелких деталях.

 

Гипоталамус является важнейшей областью головного мозга. Эта зона отвечает за метаболизм, процесс бодрствования и сна, либидо и температуру тела. У мужчин гипоталамическая область почти в два раза больше, чем у женщин. К тому же, она содержит в несколько раз больше нервных клеток. Однако, и эти отличия нельзя рассматривать как признак высокого или низкого интеллекта. Различия в размерах гипоталамуса всего лишь объясняют, почему мужчины сильнее физически, выносливее и более темпераментны в плане либидо.

Так всё-таки, кто умнее? Мужчины или женщины?

Проведённые научные исследования доказали, что мужской и женский головной мозг имеют множество отличий в строении. Однако, ни один из вышеперечисленных фактов так и не даёт понять, отличается ли степень умственных способностей у представителей двух полов. Согласно статистическим данным, мужчины и женщины имеют приблизительно одинаковый уровень IQ, но это не делает нас равными в интеллектуальном плане. Оказывается, достаточно большой процент мужчин обладает как очень высокими, так и очень низкими результатами, в то время как результаты женщин более-менее равнозначны. При этом специалисты подчёркивают, что результаты IQ-тестов нельзя воспринимать как аксиому, поскольку в них используются довольно обобщённые вопросы, которые не дают представления об умственных способностях человека в какой-либо конкретной сфере.

 

Читайте также: Идеальная женщина по мнению мужчин.

 

Но всё же, благодаря исследованиям доподлинно известно, что мужчины лучше справляются с механическими и пространственными задачами. Большинство представителей сильного пола свободно ориентируется в незнакомой местности, понимает, как устроены сложные механизмы и разбирается в математических науках. Женщины же проявляют лучшие способности в изучении иностранных языков, выражении своих мыслей через речь и письменность. Кроме того, слабый пол может похвастаться хорошей памятью и высокой способностью усваивать информацию на слух.