Эксперт шоу «Свадебный размер» поделился фитнес-секретами


На фото: ведущая проекта Анита Цой с экспертами — фитнес-тренером и диетологом.

— Скажите сразу: чтобы не было живота, надо качать косые мышцы? Или это миф? 

— Чтобы не было живота, а точнее, жира нужны аэробные тренировки не менее 45 минут в день по три-четыре раза в неделю. Есть такое правило: жир локально не горит! Более того, тренировка непосредственно косых мышц живота вообще опасна для позвоночника, а также может превратить женскую талию в «мужскую».

— Почему женщины толстеют после свадьбы?

— Есть такой анекдот: дорогая, когда я женился на тебе, ты была похожа на стиральную доску, а сейчас – на стиральную машинку (смеется). 

Как правило, это связано с тем, что женщина, которая вышла замуж, начинает меньше следить за собой, мол, мужчина у нее есть, чего напрягаться?! Но чаще настоящие проблемы начинаются после родов, когда женщины вообще забывают про себя, полностью отдаваясь материнству.

— Что насчет вашей жены – она осталась в том же весе? Что она для этого предпринимает?

— Моя супруга, Алеся, всегда следила за фигурой. Во время декрета она тренировалась по специальной программе для беременных под моим руководством. А после рождения нашей дочки Ксюши, каждый день встает в шесть утра и делает серьезную зарядку. Моя жена – отличный пример для тех, кто все время ищет «причины» не держать себя в форме.

— Если вдруг жена прибавит в весе внезапно — что станете делать?

— Это невозможно! Это может произойти, только если она забеременеет второй раз, но и в этом случае, уверен, она быстро вернется в форму.

— Когда вы видите полную женщину, пришедшую к вам в программу (или в зал), вы всегда можете оценить ее шансы на успех?

— Да, конечно. Результата может достигнуть каждый, вопрос – за какое время?

— Вы так мучаете бедных участников программы! Это такой формат и вам велели продюсеры, или только так можно встряхнуть их и заставить заниматься?

— Надо понимать, что это реалити-шоу, где обязательно нужны эмоции. Но во время съемок программы, я никогда не превышал «допустимые» нагрузки ради шоу. Наши герои – молодцы, они понимали, зачем пришли и те, кто старался, получил отличный результат.

На фото — Эдуард Каневский, фитнес-тренер, член Ассоциации Профессионалов Фитнеса (FPA), эксперт шоу «Свадебный размер» на «Домашнем»

— Кто лучше поддается упражнениям и эффективней худеет — мужчины или женщины?

— Безусловно, мужчины. Их проще дисциплинировать, и они легче переносят критику и замечания. Женщины часто руководствуются эмоциями, которые могут мешать тренировкам.

— А кто выносливее? Кто готов терпеть, что вес долго не уходит, например, и все-таки продолжать заниматься?

— И снова мужчины. Это хорошо видно по героям нашего проекта. Почти всех мужей в проект привели их жены, а потом мужчинам приходилось уговаривать жен не сдаваться и продолжать тренировки.

— Как ведут себя пары в программе — важно ли им, что они занимаются вместе? Это помогает или мешает?

— Абсолютно все пары вели себя не только как семьи, но и как настоящие «боевые товарищи», и это положительно сказывалось на результате. Не помню ни разу, чтобы кто-то кого-то не поддержал!

— От чего вообще зависит, получится ли — сила воли? дисциплина в питании?

— Сила – это не дар божий, ее можно тренировать. Другое дело, что, чем ты старше, тем тяжелее над ней работать. В нашем шоу «силой воли» героев выступаю я, как тренер. У меня, даже если не захочешь, выполнить задание обязан! С питанием сложнее, ведь тренер (или диетолог) не может постоянно находиться рядом. Герои должны сами понимать, что после таких тренировок обидно наедать все обратно!

— Вообще, заметно было, что муж и жена друг на друга посмотрели другими глазами после похудения? К кому-нибудь вернулась романтика и любовь? 

— Да, на финалах программы мы видели, что не просто изменили фигуры наших героев, но и их отношения, в лучшую сторону. Самое лучшее воспоминание – это то упорство, с которым занимались все наши герои, особенно в первый месяц. Я сам не верил, что можно так стараться и настолько сильно хотеть похудеть!

— Чтобы руки были красивые, какие упражнения надо делать? 

— Это целый комплекс упражнений, от отжиманий (от пола или на брусьях) до разгибания рук с гантелями.

— А вообще, как можно заниматься собой, если на фитнес-зал нет ни времени, ни денег?

— Если вообще нет времени, то никак! Но если меньше смотреть телевизор или сидеть в соцсетях, то найти два-три раза в неделю по 45 минут несложно. А тренироваться можно и дома, работая с собственным весом. Или взять за привычку элементарные пробежки по улице.