Игрушка для кошки своими руками. Мастер-класс с фото

Хотите порадовать любимого пушистика новой игрушкой, а магазинные дразнилки не очень нравятся, да и стоят дорого? Не спешите огорчаться, игрушка для кошки своими руками ничем не уступает магазинным. К тому же, её можно сделать из подручных материалов. Изготовить такую игрушку совсем не сложно, смотрите мастер-класс с пошаговыми фотографиями и убедитесь в этом сами.

Смотрите также: Самые дружелюбные породы собак для детей.

Для изготовления игрушки для кошки вам понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • перья,
  • коробочка от бахил,
  • шляпная резинка (не обязательно),
  • палочки для суши 3 шт.,
  • шпагат джутовый,
  • маленький бубенчик или колокольчик,
  • тесьма,
  • клеевой пистолет, суперклей,
  • контур акриловый золотой (не обязательно),
  • шуруповёрт или дрель,
  • свёрла диаметром 3мм и 7мм.

Как сделать игрушку для кошки своими руками:

1) Откройте коробочку от бахил. При помощи дрели или шуроповёрта в крышечке и донышке коробочки проделайте отверстия. В крышке просверлите  диаметром 3 мм, а в донышке 7мм.

 

2) Возьмите пёрышки разной длины и разного цвета. Сложите их в пучок, перевяжите крепкой ниткой и зафиксируйте результат двумя узлами. Перья можно найти в магазинах для рукоделия, а также в фермерских хозяйствах. Я использовала пёрышки из сломанного веера дочки, старого боа и тесьмы с перьями. Фазаньи перья были привезены из деревни.

 

 

3) Вставьте пучок перьев в широкое отверстие в крышечке и залейте его конец  горячим клеем. Дайте остыть.

 

 

4) Отрежьте кусок шляпной резинки длиной примерно 35 см, сделайте на его конце узел. Нанизайте на резинку коробочку от бахил и бубенчик так, как показано на фото. Впрочем, колокольчик или бубенчик можно повесить и позже.

 

 

5) Смажьте края крышечки и коробочки суперклеем и соедините их воедино. Дайте клею высохнуть.

 

 

6) Измерьте окружность и  высоту коробочки от бахил. Моя коробочка имеет окружность 9,5 см и высоту (без крышечки) 3 см . Из кусочка меха (желательно, натурального — он обладает привлекательным для кошек запахом), вырежьте прямоугольник в соответствии с полученными измерениями, у меня получился прямоугольник 9,5 см * 3 см. Для работы я взяла меховую основу от своей старенькой норковой шапки.

 

7) При помощи клеевого пистолета закрепите  прямоугольник из меха вокруг коробочки так, как показано на фото. Затем сделайте надрезы на тех участках меха, которые не прилегают к  ней.

 

 

8) Намажьте горячим клеем участок вокруг отверстия и сложите «лепестки» меха внутрь. Таким образом, вы обернёте всю коробочку мехом.

 

 

9) Крышечку также намажьте горячим клеем и приклейте к ней отрезок тесьмы подходящего или контрастного цвета.

 

 

10) Для того, чтобы сделать работу более гармоничной, я золотой акриловой краской покрасила шляпную резинку, бубенчик и поставила на тесьму точки акриловым контуром золотого цвета. Но этот шаг не обязателен.

 

 

 

11) Итак, основная часть нашей игрушки готова. Приступаем к изготовлению так называемой «удочки». Её можно сделать из деревянной заготовки или даже палочки для воздушных шариков. А  мы воспользуемся палочками  для  суши. Для работы нам понадобятся три палочки.  Сложите их так, как показано на фото, то есть плоский конец средней палочки вставьте между двумя крайними палочками и зафиксируйте полученную конструкцию при помощи горячего клея или суперклея. Для большей прочности её можно обмотать лейкопластырем.

 

 

12) Вклейте на горячий клей конец шпагата так, как показано на фото.

 

 

13) Оберните палочки для суши шпагатом, в процессе закрепляя его горячим клеем. Что у вас должно получиться, вы можете увидеть на фото внизу. Центральную палочку я покрасила коричневой акриловой краской, но этот шаг также необязателен.

 

 

14) К кончику дразнилки на суперклей приклейте конец шляпной резинки с правой стороны палочки. С левой стороны приклейте конец шпагата. Сверху палочки обмотайте шпагатом шляпную резинку, плавно переходя в обмотку палочки на длину 2-2,5 см. Конец обмотки закрепите суперклеем.

 

 

15. Все участки, покрытые шпагатом, дополнительно укрепите, покрыв двумя слоями слегка разведённого клея ПВА. Тёмную часть палочки можно покрыть акриловым лаком.

 

 

 

16. Вот такая игрушка-дразнилка для кошки у меня получилась. А поскольку делала я её в качестве новогоднего подарка для котика, который гостил в нашей гостинице, я дополнительно украсила её бантом.