Как сшить шапку-носок из трикотажа своими руками? Мастер-класс с фото и выкройкой

Идеальный вариант молодёжного головного убора – это трикотажная шапка-носок. Ее основа обтягивает голову, а кончик кокетливо свисает несколькими складками: собственно, из-за такого слегка приспущенного вида шапочку и назвали носком.

 

 

Эта модель хороша и тем, что хорошо подходит и девушкам с короткой стрижкой, и романтичным барышням с длинными волосами. Так что, надо шить! О том, как сшить своими руками шапку-носок из трикотажа, мы расскажем в этом мастер-классе с пошаговыми фото и выкройкой.

 

Смотрите также: Платье для девочки на выпускной своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.

Из какой ткани пошить шапку-носок?

Сейчас в магазинах тканей представлен невероятно большой выбор трикотажных полотен. Но далеко не все из них подойдут для пошива эластичной шапки! Идеальный вариант – ткань под названием рибана (хлопок с небольшим добавлением эластана), которую обычно используют для манжет и горловин. Рибана – это, по сути, резинка 1 на 1 с мелкими бороздами. Она хорошо растягивается, держит форму и возвращается на место, поэтому именно такая ткань использована в этом мастер-классе по пошиву шапки.

Если у вас в запасе нет столько рибаны (всё-таки, шапочка двойная, так что полотна на неё уйдёт немало), возьмите стрейчфутер без начёса или плотный интерлок. Но в обоих этих случаях нужно будет всё же «укрепить» основу шапки рибаной – пришить «поясок» из неё, который поможет шапке не растягиваться и хорошо держать форму.

Выкройка трикотажной шапки «носок»

Выкройка этой шапки помещается на одном стандартном листке А4. Распечатайте его и вырежьте из бумаги контуры детали. На шаблоне размещена ¼ шапки и указан сгиб – сторона, которую нужно приложить к сложенной вдвое рибане, чтобы выкроить одну половинку шапки. Таких половинок понадобится четыре, ведь головной убор будет утеплённый – двойной.

 

 

Для того, чтобы сшить шапку-носок, вам понадобятся:

  • Рибана стрейч любого цвета – 0,5 м
  • Ножницы
  • Нитки под тон ткани
  • Портняжные булавки
  • Швейная машинка с трикотажным швом

Как пошить шапку-носок из трикотажа? Описание работы:

1) Приложите выкройку к ткани, зафиксируйте её портняжными булавками и выкроите деталь шапки. Таким же образом выкроите ещё 3 элемента шапки, чтобы вместе их получилось 4.

 

 

2) Теперь необходимо попарно сложить части шапки, чтобы в итоге получилось две половинки изделия. Наложите одну деталь на вторую так, чтобы этот «бутерброд» лежал лицевой стороной вниз, а сверху было видно изнанку. Затем с изнанки сложите двойную деталь вдвое (вертикальный сгиб) и булавками заколите вырез верхней выточки. Так же сделайте и с другой парой деталей шапки.

 

 

3) Швом для трикотажа (в виде зубчиков) прострочите выточки на обеих частях шапки. Трикотажный шов достаточно крепкий и специально приспособлен для тянущихся тканей: после него не нужно дополнительно обрабатывать края ткани.

 

 

4) Разверните обе детали шапки и наложите их одну на другую лицевыми сторонами внутрь. По периметру шапки (кроме нижней линии) заколите ткань булавками.

 

 

5) Прострочите эту линию на машинке, используя тот же шов для трикотажа. С нижних боков шапки не дострачивайте до конца линии 3 см, чтобы можно было потом выворачивать шапку.

 

 

6) Аккуратно выверните шапку, завернув через верх только один верхний слой ткани. Два слоя ткани, оказавшиеся внутри, заверните поглубже внутрь шапки, чтобы они не мешали, а нижний край двух внешних слоев прострочите вместе. Выверните шапку на лицевую сторону: одна половинка шапки уже полностью готова (нижний край аккуратно прострочен и шов спрятан внутрь), а со второй половинкой предстоит проделать то же самое.

 

 

7) Выверните шапку, завернув через верх её нижний слой, и так же сострочите его с верхним слоем. Выверните шапку, застрочите нижние части боковых швов и отстрочите швы, пришив их к задней половинке шапки швом длиной до 2 см.

 

 

Смотрите также: Детская вязаная шапочка «Мишка Тедди» своими руками. Мастер-класс с пошаговыми фото.

 

Женская шапочка на осень готова! Теперь вы знаете, как сшить шапку-носок из трикотажа, и можете без проблем создать себе новый аксессуар!