Новогодний декупаж шампанского «Пэчворк» своими руками. Мастер-класс с фото

День за днём тает год, оторванные листики календаря, как кусочки ткани на одеяле-пэчворк, складываются в мозаику. А мы с вами принимаемся за новогодний декупаж шампанского своими руками. Давайте сделаем его в виде лоскутков пэчворк.

 

 

Смотрите также: Декупаж бутылки шампанского к дню Святого Валентина, мастер-класс с фото.

Для работы над новогодним декупажем нужно:

  • бутылка шампанского,
  • акриловый лак для рукоделия,
  • акриловый грунт для стекла,
  • набор акриловых красок для рукоделия,
  • контуры-глиттеры,
  • кисточка мягкая,
  • салфетки для декупажа с новогодним рисунком.

Мастер-класс «Новогодний декупаж бутылки шампанского своими руками»:

1) Бутылку замачиваем на час в таз с водой, а затем ножом соскребаем с неё все этикетки.

 

 

2) Жидкостью для снятия лака протираем бутылку, чтобы обезжирить.

 

 

3) С помощью кисточки, а лучше всего – поролонового спонжа или кусочка мочалки, наносим на бутылку шампанского два слоя акрилового грунта.

 

 

4) Пока грунт сохнет, подготавливаем салфетки для новогоднего декупажа «Пєчворк». Отделяем верхний слой и нарезаем их квадратиками с небольшими сюжетами. В этом мастер-классе мы уже взяли салфетку с имитацией пэчворка, поэтому нам осталось только отмерять длину фрагмента, который понадобится, чтобы обернуть им бутылку. По высоте отрезаем столько, чтобы салфетка доходила до начала сужения бутылки (то есть – около 10 см).

 

 

 

5) На верхней части подготовленного фрагмента салфетки  делаем продольные надрезы ножницами, чтобы при наклеивании не образовывались складки.

 

 

6) На всю высоту загрунтованной бутылки наносим слой акрилового лака шириной 3-4 см и ждём, когда он подсохнет до состояния «отлипа».

 

 

7) Прикладываем к промазанной лаком полоске салфетку и приглаживаем её пальцами. Она аккуратно и без складок приклеивается.

 

 

8) Промазываем ещё полосу лаком и повторяем всю процедуру несколько раз. В итоге, у вас по кругу должна приклеиться на лак вся салфетка. Вверху надрезанные края прикладываем внахлест.

 

 

9) Чтобы хорошо закрепить декупаж, промазываем сверху всю салфетку одним слоем акрилового лака. Ждём, пока он высохнет.

 

 

10) На зауженную часть бутылки приклеиваем недостающие кусочки салфетки, делая настоящий пэчворк. Если вы будете работать с фрагментами  разных салфеток, то, используя такую технику, просто приклеивайте их последовательно на бутылку.

 

 

11) Если стыки между фрагментами на данном этапе новогоднего декупажа видны – не волнуйтесь, мы их сможем замаскировать.

 

 

12) Дно бутылки шампанского нужно подкрасить в той цветовой гамме, в которой оформлено шампанское. Подбираем несколько цветов акриловых красок, соответствующих оттенкам салфетки. Широкими мазками кисточкой нанесите краски в виде мозаики.

 

 

13) Когда они подсохнут – приглушаем яркость, имитируя снег, с помощью белого акрила.

 

 

14) Вот теперь вооружаемся акриловыми контурами-глиттерами и делаем имитацию стежков на одеяле пэчворк. В местах стыковки приклеенных кусочков салфетки рисуем контуром крестики, косые и прямые стежки. Когда основа контура высохнет – стежки будут выглядеть объёмно, как настоящие нитки.

 

 

15) Осталось покрыть ещё одним слоем акрилового лака новогодний декупаж шампанского.

 

 

Смотрите другие мастер-классы на Новый год с пошаговыми фотографиями.

 

Новогодняя бутылка шампанского в стиле «Пєчворк», оформленная своими руками, готова.