Валентинка из фетра ко дню Святого Валентина своими руками. Мастер-класс с фото

Валентинка из фетра ко дню Святого Валентина своими руками – лучший способ выразить не просто симпатию, а особое отношение к человеку. Если же вы питаете к нему тёплые, нежные чувства, поместите на свою валентинку милую зверушку – зайку, мишку-малыша или котёнка. Смотрите подробный мастер-класс с фотографиями.

 

 

Смотрите также: Сова из фетра — подарок на день Святого Валентина своими руками: мастер-класс с фото.

Инструменты и материалы для изготовления валентинки:

  • прямоугольный кусок красного фетра размером 30х15 см
  • кусочек голубого фетра для котёнка
  • тонкая чёрная нить
  • толстая белая нить
  • атласная лента
  • клей
  • игла
  • ножницы
  • маркер

Мастер-класс «Валентинка из фетра своими руками»

1) На голубом фетре нарисуйте черным маркером или гелевой ручкой котёнка. Его высота должна быть 8-10 см.

 

 

2) Вырежьте котёнка по контуру рисунка, обрезая линию маркера.

 

 

3) По внутренним контурам вышейте тонкой чёрной нитью глазки, лапку и все остальные внутренние линии. Используйте для вышивки шов «назад иголку». Старайтесь делать маленькие стежки (1.5-2 мм) – так линии получатся более плавными и аккуратными.

 

4) Красный кусок фетра сложите пополам и разрежьте. Вырежьте из картона сердечко и по этому шаблону нарисуйте сердечки на обеих половинках фетра. Вырежьте две заготовки.

 

 

5) Возьмите одно из получившихся сердечек и разместите на будущей валентинке котёнка. Пришейте его по контуру таким же швом, отступив на 1 мм от края. Так котёнок будет прикреплён к валентинке и одновременно прорисуется его контур.

 

 

6) Теперь сложите оба сердечка и сшейте их косым обмёточным швом.

 

 

7) Прошив две трети края, набейте внутреннюю часть валентинки синтепоном или ватой.

8) Закончите сшивание.

9) Центральная композиция нашей валентинки готова. Теперь вы можете украсить её по своему усмотрению, используя оставшееся место. Можно приклеить стразы, сделать вышивку бисером, пришить маленькие цветочки или сердечки из фетра.

 

Смотрите также: Ангелочек из фетра своими руками — игрушка ко дню Святого Валентина. Мастер-класс с фото и выкройкой.

Чтобы сделать цветок из ленты, возьмите узкую атласную ленту и разрежьте её на одинаковые полоски. Каждую полоску сложите вдвое и соедините край, наложив концы полоски друг на друга (можно сплавить или склеить). Получившиеся лепестки соберите в цветок, скрепите горячим клеем, а в центре закрепите большую бусину или красивую пуговицу.