14 секретов, который вам нужно знать перед окрашиванием волос

Как правильно покрасить волосы

Предварительная консультация.

Запишитесь на окрашивание на 15-20 минут заранее, чтобы иметь время спокойно и вдумчиво обсудить желаемый результат. Проконсультируйтесь с мастером заранее, прежде чем вы начнете менять цвет волос. Очень важно, чтобы у вас обеих совпадали представления о том, как вы хотите выглядеть после окрашивания. Если вы пришли на окрашивание на бегу и выбираете цвет прямо сейчас, вы можете попасть в ловушку усталости или настоять на таком варианте, который вас разочарует.

Обсудите, как часто вы готовы подкрашивать корни

Если ваш мастер знает, что вы не готовы подкрашивать корни каждые три недели, она порекомендует вам более узкий диапазон цветов.

Смотрите в Instagram

Как покрасить волосы в правильный цвет? Большинство мастеров-колористов имеют странички в Instagram, где они публикуют результаты до и после окрашивания. Это очень удобно для клиентов, вы можете выбрать, чей стиль и вкус вам больше по душе.

Принесите фотографии

Это могут быть как ваши собственные снимки, так и фото звезд. Это самый лучший способ показать мастеру, о каком цвете вы мечтаете и избежать недопонимания. Под одним и тем же названием цвета вы можете подразумевать совершенно разное.

Принесите фотографии другого рода

Если вы хотите сменить цвет, но не совсем уверены, пойдет ли он вам, покажите фотографии, по которым можно понять, чего вы НЕ хотите. Мастеру важно понимать диапазон между тем, что вам нравится и тем, что вы категорически не хотели бы видеть на себе.

Маска для волос

Как правильно покрасить волосы самой? Нанесите маску для волос на ваши волосы за день до окрашивания. Окрашивание сильно сушит волосы, и эта предварительная мера поможет их подготовить к процедуре. Полдержите маску на волосах вдвое дольше обычного, прежде чем смывать.

Не используйте готовый цвет из коробки при первой окраске

Если вы впервые красите волосы, не стоит брать готовые решения с полки магазина. Дело в том, что пигмент, взаимодействуя с волосами, способен въедаться в них и оставаться на волосах  на срок до года. Так, если вы сделаете волосы слишком темными, вы потом будете год исправлять последствия. Обратитесь к мастеру и сообщите, что это ваш первый опыт с окрашиванием.

Не нужно радикальных решений

Ваша первая окраска волос должна лишь немного оттенять ваш естественный цвет. Слишком радикальные эксперименты на волосами могут вызвать у вас разочарование, и потом еще несколько месяцев вам придется нести бремя ошибочного выбора.

Окраска увеличивает объем волос

Каждый раз, когда вы красите волосы, они меняют текстуру. При использовании профессиональных красок вы не только получите красивый цвет, но и ваши волосы будут выглядеть здоровее.

Вам потребуется сменить шампунь

Если вы впервые окрашиваетесь, вам потребуется новый шампунь и кондиционер. Спросите вашего мастера, какой она порекомендует и послушайтесь ее совета.

Как не выцвести на солнце

Чтобы цвет не выгорал, вам потребуется защищать голову шляпками, платками или кондиционерами с УФ-фильтром. Особенно это важно в солнечную погоду. Вы можете выгореть летом за какие-то две недели и получить совсем не ту прическу, о которой мечтали.

Осторожно, вода.

Кроме того, вам следует защищать окрашенные волосы от  морской соли и хлорированных бассейнов. Так, платиновая блондинка может позеленеть, а брюнетка порыжеть после купания.

Чтобы этого не произошло, всегда обильно мочите волосы пресной чистой водой, прежде чем идти купаться. Мокрые волосы не вбирают в себя соленую или хлорированную воду и ваш цвет в безопасности.

Возвращаясь из отпуска

Вам в любом случае потребуется коррекция цвета после отпуска на солнечном море, поэтому запланируйте ее заранее.

Нет одной правильной цены

Достаточно сложно оценить, сколько будет стоит окрашивание. Это зависит как от средних цен по городу, где вы живете, так и от мастерства и престижности мастера и стоимости тех красок, что она использует. Но предварительное исследование вам стоит проделать, чтобы не купиться на слишком дешевые предложения и после не пожалеть об этом.