Выбираем краску для волос

Какую краску взять?

Все заводские варианты окраски волос делятся на три основных вида.

К первому, натуральному, относятся хорошо известные нашим мамам и бабушкам хна и басма, одна посветлее, вторая потемнее. Они не содержат вредных веществ, но и не вымываются из волос, так что если не угадали с оттенком при смешивании — пробуйте заново или стригитесь. Сюда же с некоторой иронией можно отнести самодельные краски вроде луковой шелухи, отвара ромашки и липы.

Второй вид — обычные аммиачные краски, таких на рынке большинство. Их принцип работы — взаимодействие пероксида водорода с соединениями металлов (соли свинца, серебра, меди и т.д). Краска проникает внутрь волоса и хорошо там закрепляется, если все сделано по инструкции. Хорошо закрашивает седину. Известные бренды — Wella, Garnier, Londa.

Третий вид — безаммиачные краски. Они менее вредны для кожи головы, но и менее стойкие. Как правило, к таким относятся разнообразные оттеночные шампуни и пенки, которые смываются через 5-7 “головомоек”.

Среди безаммиачных вариантов есть и стойкие, но в их случае нужно изучать этикетку. Если аммиак в составе заменен бензоатом натрия или аминами — лучше не брать, они тоже вредят волосам. Существуют безаммиачные краски с гелем-закрепителем, но они, как правило, самые дорогие. Ими нельзя перекрасить волосы в кардинально другой цвет (только постепенно) или закрасить седину. Известные бренды — Schwarzkopf, Chi, L’Oreal Professionnel, Estel.

Простая или “профи”?

По другой классификации есть краски домашние и профессиональные. Первые массово продаются в обычных магазинах, в комплект входит все необходимое, включая перчатки и окислитель. Вторые можно купить в салонах красоты, парикмахерских, специализированных магазинах, в том числе и “на отлив”. Окислитель тоже придется покупать самостоятельно.

Какая краска для волос лучше? Профессиональная — менее удобный, но более удачный вариант, если вы хотите смешать несколько оттенков для получения желаемого и воспользоваться не 9%-ным, а другим окислителем, чтобы результат оказался еще ближе к идеалу. Известные марки — Matrix, Selective.

Красим волосы правильно

Если вы решились приобрести краску для домашнего использования, сперва изучите палитру оттенков выбранного бренда. Найдите тот, что больше всего похож на нынешний цвет волос, запомните первую цифру под ним и выбирайте новый тон в пределах +/-2 (например, если ваш тон 4-63, вам подойдут и 6-12, и 2-34; остальные цифры обозначают оттенки). Иначе результат может оказаться гораздо ярче и неприятнее на вид, особенно когда блондинка красится в очень темный цвет.

В любом случае, перед смешиванием и нанесением краски прочитайте инструкцию, чтобы знать, как именно наносить, сколько держать, как смывать. Краска не должна быть просроченной, продаваться во вскрытой или неправильно промаркированной упаковке (на коробке указан один оттенок, на тюбике другой).

Для окраски волос дома хорошо использовать краску в виде мусса, которая наносится, как шампунь.

Кстати, шампунь стоит подобрать такой, чтобы новый цвет не бледнел и волосы не страдали. Отлично подойдут варианты “для окрашенных волос” того же бренда, что и сама краска.

Красочного вам цвета!