Активная жизнь с понедельника

Активный и пассивный образ жизни

“С понедельника веду новую жизнь!” — обещаете вы себе. Но приходит понедельник, за ним — вторник, а ничего не меняется. Основных причин тому — две:

  • Не хватает мотивации (усталость, здоровье не позволяет и т.д.).
  • Вы хотите поменять все сразу: вместо телевизора бегать по 20 километров, вместо отбивных есть сельдерей, вместо пяти часов спать десять.
  • Первый пункт в прямом смысле лечится визитом к врачу с проверкой, что именно мешает изменить жизнь. Может, у вас повысился уровень гормонов щитовидки или, например, в организме не хватает витаминов группы B. Конечно, если у вас просто нет желания вставать и куда-то идти, изменить ситуацию можете только вы сами. А вот если диагностировали депрессию — могут понадобиться сильные средства.

    Со второй причиной разобраться проще. Все нужно делать постепенно. Не зря ученые выяснили, что на формирование привычки человеку нужно три недели. Одной привычки, а не всего здорового образа жизни! Так что если решать задачи постепенно — все получится.

    Как вести активный образ жизни в городе

    Здоровая жизнь почему-то часто ассоциируется с бегом, но, если не чувствуете в себе сил для утренних пробежек, их можно заменить ходьбой. Да-да, вместо того, чтобы ехать 3 км до работы на автобусе, — пройдите их пешком! Нужно выйти из дома чуть пораньше, зато воздух с утра — чист, солнце — светит (хотя бы из-за туч), люди — больше улыбаются. Со всех сторон — сплошная польза.

    Кстати, выработать привычку ходить пешком проще, если обзавестись фитнес-браслетом или простейшим устройством, которое считает шаги. Вы удивитесь, как легко набрать необходимые 8 или 10 тысяч шагов, просто если чаще выходить на улицу!

    Другой вариант активного образа жизни — ездить на работу, по делам или в гости на велосипеде или самокате. В крупных городах набирают популярность велопарковки, где можно взять двухколесного друга напрокат, и все больше становится парковок для собственного транспорта. Если хранить его дома негде, можно подумать о приобретении складного велосипеда. А уж самокат можно поставить куда угодно. В итоге — вы перемещаетесь быстро, тренируете практически все тело и не тратите время на “пустяки” вроде занятий в зале.

    Кстати, о них. Для многих это отличное решение, которое не всегда приходит в голову, даже если фитнес-клуб находится прямо в доме. Это совсем не так дорого, как кажется, во многих центрах можно приходить разово или купить абонемент не на все виды занятий и не сразу на год, а, например, на месяц. Конечно, для регулярного посещения нужна мотивация, но ее часто можно увидеть прямо в зеркале.

    А что насчет спорта?

    Если вам не нравится идея “бесконтрольно” ходить или ездить на самокате, можно подумать о начале полноценного спортивного образа жизни.

    Один из вариантов — тот же фитнес-клуб, но не групповые занятия, а тренажерный зал с личным тренером. Он поможет составить программу в зависимости от ваших целей (оздоровить организм, похудеть, нарастить мышечную массу и т.д.), а дальше нужно просто заниматься, постепенно увеличивая веса на тренажерах и количество подходов.

    Для тех, кто решил удивить всех и пробежать марафон (или полумарафон, или хотя бы 5 километров), существуют тренеры по бегу. Они покажут, как правильно сгибать ноги, держать корпус, помогут с выбором правильной обуви и мест для бега.

    Еще один отличный вариант активного досуга — плавание, которое подходит буквально всем, даже тем, у кого медицинская карта в руку толщиной. Опять же — лучше всего начать с занятия с тренером, чтобы правильно двигаться в воде и поставить перед собой интересную цель.

    Что бы вы ни придумали, главное — выполнять это регулярно. Тогда и желание полежать на диване будет возникать реже, а это, считай, почти половина здорового образа жизни!

    Источник www.goodhouse.ru