Что подарить учителям на выпускной в 4, 9 или 11 классе

Праздник прощания со школой помимо неоднозначного ощущения радости вызывает и лёгкую грусть, ведь вчерашние ученики расстаются с людьми, вложившими в них немало любви и сил. Чтобы выразить благодарность и уважение, выпускники стараются преподнести учителям запоминающиеся подарки. В этой статье вы найдёте идеи, что подарить учителям на выпускной в 4, 9 или 11 классе.

 

 

Сумма, которая будет выделена на покупку, определяется на родительском собрании. Но даже в случае, когда предстоящие расходы не вызывают нареканий ни у родителей, ни у их отпрысков, выбор дара может привести к горячим спорам. Чтобы избежать раздоров, достаточно соблюсти несколько правил.

 

Смотрите также: Что подарить на выпускной в детском саду.

Как найти идеи для подарка учителю на выпускной?

Постарайтесь подойти к вопросу творчески — даже дорогой подарок вызовет лишь вежливую улыбку, если вы не вложили душу в его выбор. Не стоит идти на поводу у традиций и покупать очередной сервиз или вазочку, поскольку подобный дар слишком банален. Вряд ли станет удачным решением и выбор утилитарной бытовой техники для классного руководителя, ведь прощальный подарок должен быть душевным. Исключением здесь может стать лишь ситуация, когда получатель презента лично изъявил желание обзавестись набором посуды или современным пылесосом.

 

Прежде всего, стоит учитывать мнение школьников, ведь они лучше знают учителей. Инициативная родительская группа может провести опрос и узнать о планах ребят, причём, ответы лучше сделать анонимными, дабы предоставить свободу суждений.

Затем определите сферу интересов учителей. Многие классные руководители дают родителям подсказки, позволяющие понять, какой памятный подарок придётся им по душе. После того, как вы учтёте все факторы и пожелания, можно отправляться по магазинам.

Что подарить учителям-предметникам

Делая подарки преподавателям, знакомившим детей с общими предметами, учитывайте, что их стоимость должна быть одинаковой. Преподносить излишне роскошные вещи не стоит, лучше рассмотрите следующие варианты:

  • Сделайте презенты с учетом специализации учителя. Биолога порадует коллекция бабочек или аквариум, географу пригодится красивый глобус, учителю литературы придётся по душе последнее издание редкой книги, снабжённое иллюстрациями.
  • Если учителя украшают кабинеты цветами, преподнесите небанальные растения в горшках, убедившись, что тем не потребуется сложный уход.
  • Недорогие, но практичные вещицы, облегчающие работу, всегда придутся к месту. Обратив внимание на подставки для ручек, автоматические точилки или телескопические указки, вы сделаете приятный сюрприз.

Главным условием должно быть желание порадовать одариваемых, и тогда выбрать презент не составит труда!

Что подарить классному руководителю

Дар человеку, многие годы жившему проблемами класса, должен быть эмоционально насыщенным. Хорошо, если вы преподнесёте два подарка: от детей и от родителей. Если говорить о первом, то стоит рассмотреть следующие предложения:

  • Перекидной календарь с фотографиями выпускников порадует не только преподавателя, но и ребят.
  • Окажется уместен весёлый выпуск стенгазеты, где каждый вчерашний ученик напишет заметку о жизни школы. Украшенная фото и рисунками, она долго будет напоминать о любимом классе.
  • Подарки, сделанные своими руками, всегда в цене. Альбом, выполненный в технике скрапбукинг, непременно понравится учителю.
  • Используя специальные программы, выпускники сами смонтируют сборник из видео, запечатлевших мероприятия разных школьных лет.

Читайте также: 10 советов, как выбрать хороший подарок учителю.

 

В качестве подарков от родителей могут выступать сертификаты на покупку товаров в магазине парфюмерии либо косметики, ювелирном магазине или салоне часов. Но лучше всего согреют сердце учителя хорошее отношение бывших подопечных и неподдельная признательность за вложенные силы!