Микки Маус — игрушка из резинок на станке своими руками

Пожалуй, нет на Земле человека, который не любит мультфильмы компании Уолт Дисней! И, конечно же, нет человека, который не знает, кто такой Микки Маус (Mickey Mouse)! Этот забавный мышонок из поколения в поколение покоряет сердца миллионов людей.

 

 

Сегодня мы вместе сплетём Микки Мауса из резиночек! Такая игрушка из резинок на станке, сделанная своими руками, может использоваться в качестве украшения для сумочки, брелока или мобильного телефона. Предлагаем вам сделать игрушки из резинок — мастер-класс с пошаговыми фотографиями поможет вам.

 

Смотрите также: Сердечко с крылышками из резинок на станке, детская поделка.

Для плетения игрушки Микки Маус нам потребуются:

  • Резиночки (чёрные, белые, жёлтые и красные);
  • Станок;
  • 2 крючка (или 1 крючок и спичка).

Мастер-класс «Микки Маус – игрушка из резинок на станке»:

1) Расположим станок так, чтобы его центральный ряд выходил вперёд на 1 столбик.

Открытые стороны должны быть направлены на нас.

 

Плетение начинаем с ушек. Для этого будем использовать по 2 резиночки чёрного цвета. Надеваем 2 резиночки на 1-ый столбик левого рядочка и дотягиваем их же на 1-ый столбик среднего рядочка. Далее снова надеваем 2 резиночки на 1-ый столбик среднего рядочка и дотягиваем их до 1-го столбика правого рядочка.

Теперь по боковым рядочкам наденем по паре резиночек вниз. А по среднему ряду накинем 2 пары резиночек вниз последовательно с одного столбика на другой. Соединяем левый ряд со средним парой резиночек. И правый ряд тоже соединяем с центральным.

 

 

2) На 3-ий столбик центрального рядочка наматываем 1 резинку в 4 оборота.

Теперь нам понадобится крючок.

Заводим его в 3-ий столбик среднего рядочка, отодвигаем тыльной стороной резинку, которую накрутили 4 раза, и вытягиваем 2 самые верхние резиночки. Аккуратно тянем их и перекидываем на тот столбик, к которому она принадлежит. Чтобы это определить, потянем резиночки в разные стороны и посмотрим,  на каком столбике находится их 2-ая часть. В нашем случае это 2-ой столбик правого рядочка станка.

Точно так же захватываем следующую парочку резиночек из 3-го столбика среднего рядочка и переносим на тот столбик, от которого они идут. Это 2-ой столбик левого рядочка. Снова ныряем крючком в 3-ий столбик среднего рядочка и перекидываем последнюю парочку резиночек на 2-ой столбик среднего рядочка, так как именно оттуда они накинуты.

И точно таким же способом проплетаем весь средний ряд. Но теперь мы будем захватывать только по 1 паре резиночек на каждом столбике.

Далее проплетаем левый ряд, так же захватывая самую нижнюю парочку резиночек. И в конце проплетаем правый ряд станка.

 

 

3) Когда все рядочки проплетены, аккуратно с помощью крючка снимаем все резиночки со всех столбиков, кроме 1-го столбика среднего рядочка. В него заводим крючок и переносим все резиночки со столбика на крючок.

Теперь возьмём резинку чёрного цвета, сложим её вдвое и накинем на крючок. Протаскиваем эту резинку через все петли на крючке, а 2-ую сторону надеваем на крючок. Ухо готово. На некоторое время перенесём его на дополнительный крючок, спичку или зубочистку и т.д.

Точно так же сплетём 2-ое ушко.

 

 

4) Теперь нам нужно расположить резиночки на станке.

Снова берём по паре резиночек. Чёрные резиночки надеваем на 1-ые ст-ки (сокр. столбики) левого и центрального рядочка. И ещё парочку на 1-ые ст-ки среднего и правого рядочка. Далее надеваем по паре чёрных резиночек вниз на крайних рядочках.

На средний ряд уже будем надевать резиночки бежевого цвета. Таким будет лицо Микки.

Надеваем по среднему ряду 3 пары бежевых резиночек последовательно вниз. По левому и правому ряду тоже наденем по паре бежевых резиночек. Соединяем левый и средний ряд с помощью пары бежевых резиночек. Их накидываем на 3-ий столбик левого рядочка и на 4-ый столбик среднего рядочка.

Так же соединяем правый и средний ряды.

Ушки Микки надеваем на 1-ый столбик левого рядочка и на 1-ый столбик правого рядочка.

 

 

5) Сделаем глазки.

Чёрную резинку наматываем на крючок в 4 оборота. Ещё 1 резинку также наматываем 4 раза. Цепляем крючочком 1 бежевую резинку и переносим на неё все резиночки с крючка. Эту резинку надеваем на 2-ые ст-ки крайних рядов.

 

Глазки раздвигаем и 1 сторону резиночки с глазами нацепим на 2-ой столбик среднего рядочка. 1 бежевую резинку наденем на 3-и ст-ки всех рядов.

 

 

6) Дальше формируем шею.

Надеваем парочку чёрных резиночек на 4-ый и 5-ый ст-ки среднего рядочка. Далее надеваем по паре чёрных резиночек на 5-ые ст-ки среднего и левого рядочка и так же на 5-ые ст-ки среднего и правого рядочка.

По левому ряду надеваем вниз последовательно по 2 пары чёрных резиночек. На дальнем ряду так же. И на среднем тоже 2 пары чёрных резиночек вниз.

Далее по каждому ряду накидываем вниз по паре красных резиночек. Теперь по паре чёрных резиночек надеваем так же вниз по левому и правому ряду. На последние ст-ки правого и левого рядов нужно накрутить по 1-ой жёлтой резиночке в 4 оборота.

Надеваем 1 красную резинку на предпоследний столбик левого рядочка, заводим за столбиком на среднем ряду и натягиваем на предпоследний столбик правого рядочка. Точно так же как делали глаза, сделаем пуговички.

Намотаем на крючок жёлтую резинку 4 раза, затем ещё 1. Переносим все резиночки на 1 красную резинку.

Её надеваем на 3-и ст-ки левого и правого рядочка, если считать снизу вверх.

 

 

7) Точно так же как и с резинкой с глазами, поступим с резинкой с пуговичками. Одну её часть наденем на предпоследний столбик среднего рядочка.

Резинку чёрного цвета наденем на 6-ые ст-ки всех рядов.

2 резиночки чёрного цвета надеваем на 5-ый столбик правого рядочка и дотягиваем их на 4-ый столбик этого же рядочка. На ближнем ряду точно так же. Именно снизу вверх. На 4-ые ст-ки левого и правого рядочка намотаем по 1 белой резиночке 4 раза. Эти ручки мы сейчас проплетём.

Заводим крючок в 4-ый столбик левого рядочка, отодвигаем белую резинку и изнутри вытягиваем чёрную парочку. Убираем её со столбика и надеваем на столбик ниже. На дальнем ряду точно так же.

 

 

8) Белые резиночки с 4-ых столбиков крайних рядов снимаем и расправляем в стороны.

 

Нам осталось проплести резиночки. Начинаем с последнего столбика левого рядочка. Точно так же как и уже плели, заводим крючок, отводим верхние резиночки и вытягиваем самую нижнюю парочку. Переодеваем её на столбик, с которого она накинута.

Так постепенно поднимаемся по левому ряду, заводя крючок в каждый столбик. Проплетаем до шеи. Возвращаемся вниз и плетём точно так же правый ряд до шеи.

Плетём центральный ряд. Его будем плести сразу до конца.

С 4-го столбика среднего рядочка будем перекидывать сначала 2 верхние бежевые резиночки, потом 2 средние и остановимся. Тут нам нужно сделать носик.

2 чёрные резиночки наматываем на крючок 4 раза. Далее вытягиваем крючком последнюю парочку бежевых резиночек с 4-го столбика среднего рядочка и снимаем на неё все петли с крючка. А теперь точно так же как и раньше переносим бежевые резиночки на столбик, с которого они накинуты. Это 3-ий столбик того же рядочка.

Продолжаем плести центральный ряд, вытягивая по нижней паре с каждого столбика.

Доплетаем левый ряд. Мы остановились на 3-ем столбике. И так же доплетаем правый ряд. Там мы остановились тоже на 3-ем столбике. В итоге у нас получается такое плетение.

 

 

9) Резиночки с крайних рядов сошлись на 1-ом столбике среднего рядочка.

Мы закончили плетение.

 

Смотрите также: Как сплести пчелу из резинок на крючке (без станка): мастер-класс с фото.

Аккуратно крючком убираем все резиночки со всех столбиков, кроме 1-го столбика среднего рядочка. Начинать лучше с ботинок Микки. Когда все резиночки будут сняты, заведём крючок и поместим на него все петли с 1-го столбика среднего рядочка.

 

 

10) Зацепим крючком парочку чёрных резиночек и скинем на неё все петли с крючка. На крючке 4 петли. Проводим 2 правые через 2 левые, затягиваем узелок. Прячем узелок в плетении.

 

Вот такой милый Микки Маус получается!