Рождественская кутья из пшеницы с фруктами, орехами и изюмом

Кутья – неизменное рождественское блюдо, которое подаётся первым на праздничный стол. Но даже такую, казалось бы, увековеченную сладкую кашу можно немного разнообразить и внести в её состав свежие нотки в виде фруктов.

 

Рождественская кутья из пшеницы с фруктами, орехами, маком и изюмом, приготовленная по этому рецепту, наверняка понравится детям.

 

 

В зимние праздники у каждого из нас в доме присутствуют яркие и сочные мандарины – такой оранжевый новогодний символ станет отличной цитрусовой ноткой для создания кутьи, наряду с румяным и краснобоким яблоком. По желанию вы можете добавлять в блюдо любые выбранные вами фрукты и ягоды: вишню, сливу, грушу, черешню, малину и т.д. Главное, чтобы вкус кутьи с фруктами нравился вам!

 

Смотрите также: Классическая рождественская кутья из пшеницы с грецкими орехами и маком. Рецепт с фото.

Ингредиенты для кутьи из пшеницы с фруктами:

  • 150 г пшеницы;
  • 350 мл горячей воды;
  • 50 г изюма;
  • 30 г мака;
  • 1 ст.л. мёда;
  • 1 яблоко;
  • 1-2 мандарина;
  • 1 горсть грецких орехов.

Рецепт кутьи из пшеницы с фруктами, орехами, маком и изюмом:

1) Чтобы пшеница быстрее сварилась, её предварительно необходимо замочить в кипятке. Делать это лучше на ночь, чтобы за 8-12 часов пшеничные зёрна успели полностью набухнуть. После этого пересыпьте её в казан, кастрюлю с антипригарным дном или сотейник и залейте горячей водой из расчёта к 1 части зёрен 2,5 части кипятка. Поместите ёмкость с пшеницей на огонь и доведите до кипения, а затем уменьшите огонь и варите в течение 1-1,5 часов до полной готовности.

 

 

2) Как только зёрна на вкус станут мягкими – ваша каша готова. Выключите её, слейте из ёмкости жидкость и остудите.

 

 

3) Пересыпьте охлаждённую кашу в глубокую миску.

 

 

4) Мандарины очистите от кожуры и белых нитей, которые сильно горчат. Разделите поды на дольки и нарежьте их кусочками, всыпая в миску с отваренной пшеницей.

 

 

5) Точно также поступите и с яблоком, предварительно промыв его в воде и удалив из него семенные блоки.

 

 

6) Затем добавьте в миску измельчённые грецкие орехи, мёд и запаренный мак. Орехи не измельчайте до состояния крошки – они должны быть размером с пшеничное зернышко. Всё хорошенько перемешайте. Мёда больше добавлять не нужно – фрукты и так пустят сок, который увлажнит всю массу приготовленного вами блюда.

 

 

7) Выложите рождественскую кутью с фруктами в пиалу или глубокую тарелку, посыпьте изюмом и подавайте к праздничному столу.

 

 

 

Приятного вам аппетита!