11 продуктов, которые нельзя есть при похудении, список

Еда, которую вы едите, может оказывать колоссальное воздействие на ваш вес. Некоторые продукты, например, жирный йогурт, кокосовое масло и яйца помогают сбросить вес. Другие же, в особенности переработанные и рафинированные, напротив, способствуют его набору. В этой статье вы узнаете. какие продукты нельзя есть при похудении. Вот список из 11 продуктов, которые следует избегать, когда вы пытаетесь похудеть.

 

 

Смотрите также: 10 продуктов, которые сжигают жир.

Какие продукты нельзя есть при похудении, список

1. Фри и картофельные чипсы

Сам по себе картофель полезен для здоровья и насыщения, но фри и чипсы — нет. В них содержится большое количество калорий, и к тому же легко съесть за раз большое их количество. Согласно исследованиям, употребление фри и чипсов связано с набором веса. Одно из исследований даже показало, что одна порция картофельных чипсов может содействовать большему набору веса, чем любые другие продукты. Более того, запеченный, жаренный или картофель фри могут содержать акриламиды — субстанции, вызывающие рак. Таким образом, лучше есть обычный вареный картофель.

2. Газированные напитки

Сладкие газированные напитки, например, лимонад — одни из самых вредных на планете. Они очень сильно влияют на вес, и, если ими злоупотреблять, могут оказать негативное воздействие на здоровье.

 

Мозг не воспринимает жидкую пищу так же, как жесткую, поэтому жидкие сахарные калории не вызывают чувства сытости. После питья вы еще и много поедите, набрав приличное количество калорий. Если вы серьезно настроены на похудение, откажитесь полностью от газированных напитков

3. Белый хлеб

Белый хлеб очень рафинирован и часто содержит много добавочных сахаров. У него высокий гликемический индекс, и он может повысить уровень сахара в крови.

 

Одно исследование, в котором приняли участие 9267 человек, показало, что съедание двух кусочков (120 г) белого хлеба в день на 40% увеличивает риск набора веса и ожирения.

 

К счастью, есть много полезных для здоровья альтернатив обычному белому хлебу. Одна из них — иезекиильский хлеб, который является, наверное, одним из самых полезных.

 

Однако следует помнить, что весь зерновой хлеб содержит глютен. К другим вариантам можно отнести хлеб из кукурузной и миндальной муки.

4. Шоколадные батончики

Батончики чрезвычайно вредны для здоровья. Они переполнены сахаром, маслом и рафинированной мукой, и все это в одной маленькой упаковке.

 

В батончиках много калорий и мало питательных веществ. Средних размеров батончик, покрытый шоколадом, может содержать 200-300 калорий, а батончики большого размера — еще больше. К несчастью, они продаются повсюду. Они даже специально расположены в супермаркетах таким образом, чтобы соблазнить покупателя на импульсивную покупку.

Если вам очень хочется перекусить, съешьте вместо батончика фрукт или горсть орехов.

5. Фруктовые соки

Большинство соков, которые вы можете встретить на витринах магазинов, на самом деле, имеют мало что общего со свежими фруктами. Фрукты в них сильно переработаны и напичканы сахаром.

 

Фактически, они могут содержать столько же калорий и сахара, сколько и газировка, если не больше.

 

К тому же, во фруктовых соках не содержатся волокна, и их не надо пережевывать. Это означает, что стакан апельсинового сока насыщает не так же, как апельсин, тем самым вы выпьете большое количество сока за короткий промежуток времени.

Держитесь подальше от фруктовых соков и вместо этого ешьте фрукты.

6. Выпечка

В выпечке много вредных для здоровья ингредиентов, таких как добавленный сахар и рафинированная мука. Она может также содержать искусственные трансжиры, которые очень вредны и могут привести ко многим заболеваниям.

 

Выпечка не особо сытна, и съев продукты с большим количеством калорий и небольшим числом питательных веществ, вы, скорее всего, очень быстро начнете ощущать чувство голода.

 

Если вам хочется чего-нибудь сладкого, возьмите вместо этого дольку темного шоколада.

7. Алкоголь (в особенности пиво)

В алкоголе больше калорий, чем углеводов и белков. Однако доказательств тому, что он связан с набором веса, нет.

 

Употребление алкоголя в умеренных количествах кажется нормальным и даже служит похудению. Чрезмерное его употребление, напротив, связано с увеличением веса.

 

веса, а употребление вина в умеренных количествах может оказаться полезным.

8. Мороженое

Мороженое невероятно вкусное, но очень вредное. Оно очень калорийное, а многие его виды просто перегружены сахаром. Маленькая порция мороженого — еще ничего, но мало кто останавливается на этом, многие съедают больше.

 

Попробуйте делать мороженое сами, используя меньше сахара и более полезные для здоровья ингредиенты, например, жирный йогурт и фрукты. Ешьте его малыми порциями и убирайте его подальше, чтобы не съесть его слишком много.

9. Пицца

Пицца — очень популярный фаст-фуд. Однако покупная пицца также очень вредна для здоровья. В ней очень много калорий, и часто содержатся вредные ингредиенты, например, рафинированная мука и переработанное мясо.

 

Если вам очень уж хочется насладиться кусочком пиццы, попробуйте приготовить ее дома, используя безвредные ингредиенты. К тому же, если готовить соус для пиццы дома, он будет более полезный, чем магазинный, так как в покупных очень много сахара.

10. Высококалорийные кофейные напитки

Кофе содержит некоторые биологически активные вещества и кофеин. Все эти ингредиенты могут ускорить обмен веществ и увеличить жиросжигание, по крайней мере, на короткий промежуток времени. Однако отрицательный эффект от добавления вредных ингредиентов, таких как искусственные сливки и сахар, перевешивает эти полезные свойства.

 

Высококалорийные кофесодержащие напитки в общем-то не лучше, чем газировка. В них столько пустых калорий, сколько может содержаться в целом блюде.

 

Если вы любите кофе, лучше всего пить обычный черный, особенно если пытаетесь похудеть. Можно добавить немного сливок или молока. А вот сахара и высококалорийных сливок в большом количестве добавлять не надо.

11. Продукты, содержащие добавленный сахар

Добавленный сахар — наверное, самое худшее в современном питании. Чрезмерное его употребление может быть связано со многими серьезными заболеваниями. В еде с добавленным сахаром много пустых калорий, поэтому она не очень сытная.

 

Примером пищи с большим количеством добавленного сахара являются сладкие каши для завтрака, батончики с гранолой и ароматизированные йогурты с низким процентом жирности. Вы должны быть очень внимательны, выбирая продукты с низким содержанием жира или без него, так как производители часто добавляют много сахара, чтобы компенсировать вкус, который исчезает из продукта при удалении из него жира.

 

Смотрите также: Жиросжигающие продукты, список.

 

Итак, подводя итог: худшая еда, которую нельзя есть при похудении — вредные продукты с высокой степенью переработки. Она обычно переполнена добавленным сахаром, жирами и мукой. Если вы не уверены в безвредности продукта, читайте этикетку.

 

Также помните о том, что следует учитывать размер порции. Некоторая полезная для здоровья еда, например, орехи, сухофрукты и сыр содержат много калорий, поэтому их не надо есть в больших количествах.