Размножение морских свинок

размножение морских свинок

Друзья, сегодня мы рассматриваем размножение морских свинок и особенности этого процесса.

Половозрелыми морские свинки-самочки становятся в 7-8 недель, а самцы в 8-12 недель. К размножению можно допускать самочек в возрасте 5 мес., а самцов в 6 мес., но на практике для разведения потомства задействуют морских свинок в возрасте более 10 месяцев.

Питание морских свинок перед соитием и в период его проведения организуется так, чтобы они были оптимальной упитанности, не ожиревшие. Особое внимание следует уделить кормам с повышенным содержанием витамина группы Е — из пророщеных злаковых культур — зерна ячменя, овса, пшеницы, кукурузы.

Морские хрюшки способны к размножению в любое время года. Но зимой и весной зверьков лучше не размножать из-за отсутствия свежей травы, без которой они не всегда выкармливают потомство. Самцов и самочек не обязательно содержать в одном боксе. Во время течки их можно подсаживать для спаривания друг к другу. Когда произошло покрытие, самку отсаживают, а спустя 1- 2 часа, вновь подсаживают к тому же самцу для повторного соития.

Если у самки не наступила очередная течка, то можно предположить, что наступила беременность. Впоследствии беременную самку отсаживают в родильную клетку. Нельзя допускать совместного пребывания самца и самки в одной клетке во время лактации во избежание новой беременности.

Половое влечение у самочки проявляется в период течки, которая повторяется через 15- 17 дней и длится около двух суток. Но оплодотворение может произойти только в благоприятный период, длящийся от нескольких до 12 часов. В этот период самочка принимает по отношению к самцу характерную позу слегка расставляет лапы и приподнимает таз. Морская хрюшка очень плодовита. Она может приносить приплод по 3-4 раза на год, причем, рожает 1-5 детенышей за раз. Как видим, размножение морских свинок очень интенсивный процесс.

При беременности самочке нужен особый уход: пересадить в клетку площадью не менее 1200-1500 куб. см. и не брать на руки во избежание выкидыша. В рацион питания вносят коррективы. Для начала корм увеличивают на 1/3, а во второй половине беременности — двухкратно и кормят 3-4 раза в день. Наличие водички обязательно. Её температура — 18-20 градусов. Также самке полезно предложить молочко.

В среднем беременность длится 64 дня, но может быть и до 72. Плод можно обнаружить с 20-25 дня. Перед самими родами клетку дезинфицируют и подкладывают свежее сено. В случае преждевременных родов, следует выяснить причину и провести бактериологическое исследование.

Перед родами самка мостит гнездо. Чаще малыши рождаются ночью с интервалом 3-4 мин. Если возникают проблемы с появлением сосунка на свет, можно попытаться помочь, массируя тело мамки. Новорожденные весят от 50-100 грамм. Температура помещения, где они находятся — не ниже 18 градусов. Начиная с 3- 4 дня молодняк получает прикорм. В первые дни не стоит касаться малышей руками, чтобы мамочка не отказалась от них. В возрасте 1 мес. молоднячок отсаживают в отдельную клетку по 8-10 зверьков.

Количество молока увеличивается и достигает максимума к финалу 2-ой недели. К концу 3-й — лактация идет на спад и прекращается. Если свинка-мать не может выкормить малышей, их можно подбросить другой кормящей мамке или брать заботу на себя. В таком случае, в течение 7 суток дают детскую смесь из пипеточки 0,5-1 куб. см. за раз через каждые 2-3 часа. Новорожденных зверьков стимулируют для самостоятельной дефекации и мочеиспускания. Для этого мать вылизывает область вокруг их попки и брюшко, а опекун массирует эти места ватным тампончиком, смоченном в растительном масле после каждой кормёжки.

Как видите, размножение морских свинок — это тонкий процесс, а сами морские свинки требуют бережного ухода. Если следовать всем нашим рекомендациям, то не случится никаких непредвиденного.