Как организовать домашний спортзал

Представьте себе спортзал, для посещения которого не нужно выходить из дома, который открыт 24 часа в сутки, где вы чувствуете себя спокойно, уединенно и уверенно… И, кстати, за который не нужно ежемесячно платить. Конечно, речь идет о домашнем спортзале! Так вы экономите деньги, время и нервы. И для этого удовольствия не требуются большие вложения, да и места такой спортзал занимает совсем не много.

Организовываем домашний спортзал

Помните, вы устраиваете спортзал для себя, а значит, учитывать нужно лишь свои пожелания и уровень подготовки. По мере прогресса в него можно добавлять дополнительные элементы, но для начала можно ограничиться только самым необходимым.

1. Гантели: Хороший набор гантелей позволит вам начать силовые тренировки. Существует два варианта: вы можете купить одну пару с фиксированным весом под стать вашему уровню фитнес-подготовки или приобрести гантели с изменяемым весом: два стержня и прикрепляемые части различного веса.

2. Эспандеры: Эти спортивные ленты подкупают своей компактностью и широким спектром доступных упражнений. Обычные эспандеры предлагают несколько уровней сопротивляемости и стоят недорого. Если вы ограничены в бюджете, то эспандеры способны заменеть даже гантели.

3. Фитбол: С этим мячом для фитнеса вам открывается возможность выполнять упражнения практически на любую группу мышц, а неустойчивость шарообразной формы помогает развивать чувство равновесия и координацию движений. На рынке предлагаются различные размеры фитболов, так что вы сможете подобрать оптимальный размер мяча под стать своему росту и весу.

4. Коврик для упражнений: Специальный коврик для фитнеса предотвратить скольжение во время растяжек и упражнений, а также смягчит занятия, требующие упора в пол локтями, коленями и спиной. Для йоги и пилатеса этот предмет просто необходим.

Источник zdorovie.com