Как правильно организовать полив комнатных растений

Для любого комнатного растения может стать губительным как нехватка воды, так и чрезмерное увлажнение почвы.

Излишняя забота в виде ежедневного полива, может привести к загниванию корней, невозможности попадания к ним необходимого количества воздуха, как следствие у комнатного растения начинают развиваться болезни. Листья растений начинают желтеть и увядать, а заботливый хозяин полагает, что растению не хватает влаги и вновь и вновь заливает своего зеленого любимца.

 

Отсутствие заботы тоже неизбежно приведет к гибели комнатного растения. Поэтому если вы решили украсить свой дом комнатными растениями, стоит внимательно изучить вопрос – как правильно организовать полив комнатных растений.

 

Необходимое количество требующейся влаги для каждого растения индивидуально. Частота полива и количество воды зависит так же и от величины горшка, от времени года и от возраста растения. 

Виды комнатных растений по количеству необходимой им влаги

 

Растения, которым требуется максимальный полив:

Самый малочисленный вид растений, которым требуется максимально увлажненная почва. К ним относятся аир, азалия, циперус. Такие растения стоит поливать обильно и довольно часто, чтобы добиться максимального увлажнения почвы.

Растения, которым требуется нормальный полив:

Это самая распространенная группа комнатных цветущих растений. Для этих растений нужно поддерживать такое состояние почвы, которое обеспечит ей постоянную влагу, но не позволит ее пере увлажнить. Поливать растения, относящиеся к этой группе нужно в тот момент, когда почва начинает подсыхать. Полив должен быть бережный и не очень частый.

Растения, которым требуется умеренный полив:

В эту группу входят большинство лиственных комнатных растений. Правило полива для таких растений следующее: в зимнее время полив умеренный. Это время покоя комнатных растений. Перед поливом почва должна обязательно успеть подсохнуть. Длится этот период с ноября по апрель. В летнее время и время конца весны и начала осени – такие растения требуют обильного полива.

Растения, которым вообще не требуется зимний полив:

Суккулентные растения (кактусы и пр.) в зимний период времени поливать нужно очень редко. А в летний период и межсезонье их поливают так же, как и растения с умеренным поливом. 

Вода, которой стоит поливать комнатные растения

Для полива практически любых растений вполне подойдет водопроводная вода. Единственное условие – воду стоит набрать в емкость и дать ей отстояться, (например на ночь) не закрывая емкость крышкой. В этом случае температура воды сравняется с комнатной, и из нее улетучатся вредные вещества. Если в вашем регионе жесткая вода, то она может оказать негативное влияние на растения, которые не любят щелочную среду. Такие как, вереск, азалия и др. Самая лучшая вода для растений это дождевая вода. Но если она постоит долгое время в бочке, то станет застоялой и может нанести вред. 

Время полива комнатных растений

Благодаря небольшим манипуляциям всегда можно определить — нужно ли поливать растение. Посмотрите на почву — если она уже превратилась в пыль – растению срочно нужен полив (за исключением суккулентных). Если внешний осмотр оставил сомнения – опустите в почву ноготь. Если признаки влаги не обнаружены, следовательно почва требует увлажнения. В зимнее время растения лучше поливать с утра. 

Частота полива комнатных растений

Так как различные растения требуют различного количества и частоты поступающей воды, не стоит подходит к поливу всех комнатных растений как одинаковому ритуалу, который проводится в одно и тоже время. В данном случае стоит обратить внимание на следующие три признака:

 

Время года:

В зимнее время года, большинство растений требуют умеренного и редкого полива. Частота примерно 2 раза в месяц. В летний период – 2-3 раза в неделю.

Условия, которые окружают растение:

Чем больше света и тепла, тем больше требуется влаги. Если растение давно не пересаживали, и оно находится в небольшом горшке, его поливать нужно чаще, чем то, которое пересадили недавно в большой горшок. Растения, которые находятся в пластиковых горшках, следует поливать реже, чем растущее в керамических.

Особенности самого комнатного растения:

Растения с тонкими листьями, по сравнению с растениями у которых листья мясистые, требуют большего полива. Чем старше растение и чем больше у него листьев, тем больше оно требует влаги. 

Методы полива комнатных растений:

Существует два распространенных метода полива – из лейки и метод погружения.

 

Метод погружения:

Такой метод требует большего времени и используется редко, но некоторым растениям он наиболее подходит. Таким растениям, для которых попадание влаги на листья может стать губительным. Например, глоксиния и сенполия. В этом случае стоит погрузить горшок в емкость с водой, чтобы она доходила до края уровня почвы. Следите за тем, когда почва начнет блестеть – возвращайте на место горшок.

Метод полива из лейки:

Лейку стоит использовать такую, у которой носик длинный и тонкий. Опустите носик под листья и поливайте не спеша до уровня горшка. В период покоя до момента, когда вода появится в поддоне. Подождите пол часа, и удалите воду из поддона. Если на растение падают прямые солнечные лучи, не следует его обрызгивать. Капельки образуя эффект линзы могут обжечь листву. Если у горшка нет дренажного отверстия, следите за образованием излишка воды. Его следует удалять.

 

О том, какие композиции можно составить из комнатных растений читайте в  следующей статье