Король свергнут

Просьбы о братике

Приходит момент, когда у ребенка неизбежно возникает ощущение одиночества. Как правило, к трем-четырем годам запас родительского умиления иссякает, мама уже не разделяет восторга малыша, собравшего коллекцию камней в карманах, и совсем не верит, что постройка Грязеграда может быть полезным занятием. Постепенно ребенок начинает понимать, что взрослые беспокоятся о чем-то своем, и его переживания им не всегда интересны. Тогда возникает желание найти друга, с которым можно будет постоянно играть. Сын подруги прямо так и говорил: «Мама, роди мне Пашу Михайлова!». А еще ребенку иногда хочется примерить роль взрослого, взяв на себя заботу о карапузе. Так появляются первые просьбы о рождении братика или сестрички.

Если осуществление этой мечты не входит в ваши ближайшие планы, постарайтесь сообщить об этом ребенку максимально осторожно. Одна женщина рассказывала, что ее тринадцатилетняя дочь категорически против рождения второго ребенка. Оказалось, что десять лет назад, она просила сестричку, но услышав, что малышка будет отбирать и ломать ее игрушки, резко передумала. Восприятие малыша как «ужасного чудовища» сохранилось в сознании девочки на долгие годы. Поэтому не стоит говорить, что отказ от рождения малыша – это забота о старшем ребенке. Во-первых, чаще всего такие слова – ложь, а во-вторых, планы могут измениться – а нужны ли вам лишние проблемы с детской ревностью?

Первенец – особый ребенок

На самом деле, момент появления в семье первого ребенка практически ни с чем не сравним. Молодые родители впервые ощущают себя создателями жизни, многое меняется в их отношениях: они уже не просто супруги, а мама и папа. Их безраздельная любовь дарится первому ребенку, все вокруг восхищаются его первой улыбкой, очаровываются первыми словами, волнуются, наблюдая за его первыми осторожными шагами. И этот принц, всеобщий любимец, предмет восхищения многочисленных родственников понимает, что придется разделить свою славу с каким-то непонятным младенцем…

Моя дочь долго выпрашивала братика, а когда узнала, что в семье будет прибавление, очень обрадовалась. И только в тот момент, когда я собиралась в роддом, она сквозь слезы спросила: «Вы что не хотели девочку? Или вам меня мало?» Это говорил ее страх лишиться нашей любви, а может ли что-то быть страшнее для ребенка? Мы рассказали, что с ее появлением любовь между мной и папой не уменьшилась, ведь люди подобны свечам. Когда одна свеча зажигает вторую, третью, четвертую, количество света только увеличивается. А ценность девочки не может быть меньше, чем мальчика.

Как старший видит младшего?

С рождением второго ребенка в жизни семьи обязательно произойдут перемены, и нужно позаботиться о том, чтобы первенец был к ним готов.

Очень важно, чтобы в воображении ребенка был реальный образ младенца. Фантазия детей незнакома с ограничениями, поэтому они могут запланировать множество совместных игр и поездок. А родители нередко поощряют такие мечты, а иногда и сами их создают. А когда дома появится ревущий, закутанный в пеленки сверток, у старшего ребенка может возникнуть обида и разочарование. Ведь он ожидал вполне реального товарища для игр, а принесли ничего не умеющего малыша, к которому даже не разрешают подходить. Если же ребенок правильно представляет, чего можно ожидать от новорожденного, то реальный малыш окажется даже интереснее придуманного.

Нужно объяснить, что только родившийся братик/сестричка очень нежный, с ним нужно аккуратно обращаться, а еще он нуждается в постоянном внимании, часто плачет, есть может только мамино молоко, и постоянно пачкает пеленки. Полезно напомнить, что старший когда-то был точно таким же, показать фотографии и видеозаписи. Кстати будет и упоминание о том, что родители, и даже бабушка с дедушкой когда-то были такими же крохотными, иногда эта информация вызывает недоумение и бурю смеха.

Подготовка заранее

Дайте возможность старшему ребенку принять активное участие в подготовке к рождению малыша. Возьмите его с собой в магазин для покупки «приданого», позвольте выбрать погремушки. Пусть вместе с папой он нарисует поздравительную открытку или плакат для младшего братика или сестрички. Если вы собираетесь переставить мебель или перевести старшего ребенка в другую комнату, то лучше сделать это как можно раньше. Аргументируйте тем, что так будет удобнее самому ребенку, а не необходимостью освобождения места для малыша. Дети не любят расставаться с привычными вещами и менять обстановку.

Благодаря ролевым играм, ваши заботы станут понятнее ребенку, он сможет найти новые способы поведения, а вы увидите свои ошибки в подготовке. Позвольте первенцу поочередно играть роль папы, мамы, малыша и самого себя.

Встреча

Малыш наконец-то дома, семья увеличилась и впервые собралась вместе. Родственники и друзья приходят с поздравлениями, все рассматривают новорожденного и любуются его глазками и ушками. Естественно, дарят игрушки и костюмчики. Чтобы старший не чувствовал себя брошенным, приготовьте и ему подарок, похвалите перед гостями за внимательность и новые достижения. Даже самый разумный ребенок не застрахован от чувства ревности.

Постарайтесь сохранить старые семейные традиции, например, совместный просмотр детских фильмов и чтение перед сном, уделяйте старшему как можно больше персонального внимания. В его жизни сейчас трудный период: ведь приходится приспосабливаться к уменьшившемуся количеству внимания старших. Но у происходящего есть и положительные стороны: появляется стимул к взрослению, поиску новых способов самореализации. Если после рождения второго ребенка первенец стал больше помогать, стал послушнее и приобрел новые умения, то вы все делаете правильно. А появление новых капризов, наоборот, свидетельствует о недостатке внимания. Ребенок предпочитает быть наказанным, чем быть «забытым».

Как выглядит ревность?

Старший ребенок может стать капризным или плаксивым, и слишком активная реакция мамы, пусть даже и резко отрицательная, будет способствовать закреплению новых привычек. В такие моменты просто необходимо сдержать бурю неудовольствия и найти способ показать ребенку, что он продолжает быть любимым. Постарайтесь спокойно объяснить, почему вы не можете проводить с ним больше времени, и предложите интересное занятие.

Ребенок может проявлять агрессию к новорожденному, считая его виновником собственного одиночества. Первенец может отнимать у малыша игрушки и пустышки, нарочно делать ему больно, но это не проявление злости, а попытка заполучить родительское внимание, отчаянный крик о помощи. Углубившись в заботу о малыше, мы не замечаем переживаний старшего. Его мир рушится, и возникает противоречивое желание: то ли сбежать из дому, то ли прижаться к маме. Иногда старшие дети начинают болеть или «случайно» получают травмы, что позволяет им на какое-то время вернуть заботу и внимание родителей.

Новые игры старшего могут насторожить родителей: он просит бутылочку, пеленает себя в одеяло, и даже не успевает на горшок. Не всегда это означает регресс развития, чаще это просто попытка понять жизнь младенца, так же как во время игры в больничку или пожарного дети пытаются понять жизнь взрослых. Если дать ребенку спокойно имитировать возвращение в период раннего детства, то эта скучная игра ему быстро надоест. Ведь рисовать или собирать конструктор намного интереснее, чем подолгу лежать в одеяле с пустышкой во рту. Естественно, вы должны хвалить новые рисунки и красивые дома, а если родители будут поддерживать младенческие игры повышенным вниманием, то ребенок придет к выводу, что нужно продолжать так себя вести, и это может привести к настоящему «откату» в развитии.

Найдите способы привлечь старшего к заботам о малыше, даже двухлетка может подать распашонку и позвенеть погремушкой. А похвала позволит ему почувствовать причастность к серьезному миру взрослых и гордость за самого себя. Положительные эмоции будут транслироваться и на малыша.

Забота о новорожденном отнимает много сил и времени, тем не менее нужно найти возможность оставаться наедине со старшим. Чаще обнимайте его, делитесь секретами и внимательно слушайте его рассказы. Дайте возможность ему всегда чувствовать вашу любовь, в которой смогут раствориться все его страхи и огорчения. Тогда в вашей семье будут царствовать свет и мир.

Читайте также:

ПОГОВОРИ С РЕБЕНКОМ ПРАВИЛЬНО (Зачем и как разговаривать с близкими людьми

МАМААААА! МНЕ СКУЧНО!

РОДИТЕЛЬСКИЕ СТРАХИ