Советы стилистов. Как подобрать обувь к платью

Одна из самых обсуждаемых в мире моды проблем звучит следующим образом: как подобрать обувь к платью? На первый взгляд, тут нет ничего сложного, однако обсуждая эту тему, модницы так и не могут прийти к однозначному решению. В этой статье мы собрали наиболее важные на наш взгляд тезисы.

Спортивный и повседневный стили

Да-да, не удивляйтесь! Несколько последних сезонов в большинстве коллекций известных кутюрье проскакивает одна и та же тенденция, а именно: сочетание платья спортивного покроя и такой, казалось бы, специфической обуви, как кеды или кроссовки.

На удивление, подобное сочетание смотрится вполне гармонично, однако положа руку на сердце, редкая модница осмелится выйти в таком наряде из дома. Впрочем, времена меняются, и то, что казалось невозможным вчера,- станет актуальным завтра.

В стиле кежуал все практически без изменений. Единственное,- теперь акцент делается на мягкую и удобную обувь типа мокасин. Любительницы каблуков также не останутся в стороне: в этом сезоне вновь стал актуальным небольшой устойчивый каблучок. Но повседневный стиль на то и повседневный, чтобы носить именно то, в чем комфортно. Поэтому один из модельеров и сюда умудрился приладить кеды и кроссовки. Курс на всеобщий марафон!

Классика и официоз

Да, любительницы классических лодочек на высоком каблуке могут быть абсолютно спокойны. На то она и классика, чтобы всегда быть в тренде. В этом сезоне туфли на каблуках прекрасно сочетаются с платьями в романтическом стиле. Чего еще можно желать?

Единственный момент —туфли подбираются в тон к платью, причем, отчетливо прослеживается тенденция постепенного насыщения цвета от плечей к ногам. Например, если платье имеет светло синий оттенок, то туфли одевают более насыщенного цвета.

Что на фронте официальных нарядов? Что оденут на ноги в этом сезоне лауреаты нобелевской премии? Допускаются туфли на высоком каблуке, однако предпочтение отдается устойчивой обуви спокойных оттенков. К примеру, женскую обувь santoni можно отнести сразу к нескольким направлениям.

Вечерние туалеты просто поражают разнообразием решений. Тут можно увидеть как легкие туфли на каблуке с тонким ремешком и закрытым носом, так и режущие глаз сооружения, напоминающие сабо, покрытые стразами и сандалии-гладиаторы одновременно.

Тут все зависит от самого платья и настроения женщины. Актуальны как мягкие пастельные оттенки, так и яркие, обращающие на себя внимание, цвета. К слову, и в вечерних коллекциях теперь можно наблюдать вездесущие кеды. Теперь можно прийти на светский раут, небрежно поскрипывая подошвами из натуральной вулканизированной резины.

Если говорить о цветовых решениях, везде прослеживается одна и та же тенденция, а именно: обувь подбирается в тон к платью, но она всегда темнее. Причем подобные сочетания есть практически у каждого кутюрье. Что касается спортивной обуви, настойчиво вживляемой маэстро в каждую коллекцию, то, скорее всего, это веяние времени не приживется.