Выгода и «выгода» онлайн покупок

Сегодня в интернете можно решить практически любой вопрос, и приобретение товара в онлайн-магазине никого не удивляет. На самом деле, это достаточно удобно: не нужно никуда идти, можно ознакомиться с ассортиментом множества магазинов и приобрести самый дефицитный товар по приемлемым ценам. Но, к сожалению, ничего идеального в мире нет, и онлайн-шоппинг на поверку может оказаться довольно рискованной затеей.

Чем грозит совершение покупок в интернете?

1. Оформляя заказ, вам придется ориентироваться исключительно на свою интуицию, и надеяться на добросовестность человека, который составлял описания товаров. По крайней мере, убедиться в том, что изделие окрашено в нужный вам оттенок и что рисунок на нем достаточно четкий, через интернет не удастся. То же самое и с размером одежды: он может отличаться от указанного производителем, или просто не подойти вам по крою.

2. У вас нет возможности осмотреть товар перед приобретением, проверить его качество, комплектацию и работоспособность. Заказывая платье из натурального шелка (по соответствующей цене), вы вполне можете получить обычный нейлон низкого качества. А под видом новейшей модели телефона вам привезут явно бракованный аппарат, не справляющийся даже с базовыми функциями, а иногда и вовсе отказывающийся включаться.

3. Но даже если владельцы интернет-магазина добросовестно отправили заказанный товар, он может быть поврежден во время доставки. Известно множество случаев, когда техника и посуда разбивалась во время транспортировки, а на текстильных изделиях появлялись пятна.

4. Вернуть товар, приобретенный через интернет значительно сложнее, чем купленный в обычном магазине. Вам придется неоднократно связываться с администрацией сайта, выяснять их реальный адрес, вероятнее всего, самостоятельно ехать в офис…

5. Самая большая опасность подстерегает покупателя при совершении интернет-платежей. Под видом владельцев магазина, доступ к вашему банковскому счету могут получить злоумышленники, которые просто спишут энную сумму, и не пришлют заказ.

Почему, несмотря на множество опасностей, интернет-покупки остаются популярными?

1. Прежде всего, интернет-шоппинг позволяет экономить время, которого так не хватает в нашем спешащем мире. Чтобы ознакомиться с ассортиментом интернет-магазинов, не нужно специально выделять время: найти интересующий товар можно за несколько минут, находясь в пути на работу или отдыхая на лавочке в парке. Кроме того, онлайн-магазины работают круглосуточно без перерывов и выходных, а значит приобрести товар можно даже в полночь воскресенья.

2. Приобретая товар через интернет, вы можете ознакомиться с реальными отзывами других клиентов, узнать о недостатках данной вещи, и потенциально грозящем разочаровании до совершения покупки.

3. Как и в реальном магазине, вы можете обратиться за помощью к продавцу-консультанту, который поможет выбрать подходящий по всем параметрам товар и правильно заполнить заявку.

4. Отправляясь на поиски товара в интернет, вы не должны ограничиваться предложением нескольких ближайших к дому магазинов, а можете купить желаемую вещь в любой точке земного шара.

5. Товары в интернете, как правило, значительно дешевле, ведь владельцам онлайн-магазинов не нужно оплачивать аренду торговых площадей и тратить деньги на их обустройство.

6. Заказанный товар может быть доставлен прямо к вашим дверям в любое удобное время.

Как совершать онлайн-покупки, не рискуя потратить деньги на ветер?

1. Прежде чем оформлять заказ товара, постарайтесь узнать отзывы о магазине-поставщике. Для этого стоит ввести название магазина в любой поисковик и посмотреть, что пишут о нем другие клиенты. Абсолютное отсутствие упоминаний выбранного магазина на интернет-форумах должно послужить тревожным сигналом, возможно, вы попали на сайт-однодневку, который создан для выманивания денег.

2. Ознакомьтесь с гарантиями на сайте самого магазина. Там должны быть подробно расписаны условия доставки, оплаты и возврата товара. Также должны быть указаны реальные адреса представительств.

3. Безопаснее всего заказывать товары на интернет-сайтах реальных магазинов, таким образом, чтобы получить свой заказ вы могли в их официальном торговом представительстве, где сможете проверить комплектацию и работоспособность товара, и что немаловажно, куда сможете его вернуть, в случае обнаружения неполадок.

4. Оплачивайте заказ только после доставки и проверки его качества.

Таким образом, разумный подход к совершению покупок в интернете поможет вам сохранить массу времени и сил, и даст возможность приобрести желаемую вещь на максимально выгодных условиях.

Читайте также:

КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ?

ФЛАЙ-ЛЕДИ, ИЛИ КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ ДОМ В ПОРЯДКЕ НЕ ЗАМОРАЧИВАЯСЬ

СТАБИЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА ИЛИ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ?