Запах женщины

Духи в одно и то же время могут быть способом самовыражения, обольщения, наслаждения и отвращения. Восприятие запахов предельно индивидуально. Чаще всего аромат мы выбираем интуитивно, отказываясь от каких бы то ни было логических аргументов, поэтому духи справедливо можно назвать визитной карточкой скрытого «Я». Как не заблудиться в очаровывающем и опьяняющем царстве запахов?

Выбор духов – настоящее искусство, подвластное далеко не каждой женщине. Физико-химический состав духов характеризуется как спирт с добавлением парфюмерной композиции, но их сущность соткана из наших эмоций, чувств и желаний. Ведь мы используем духи не только для того, чтобы приятно пахнуть, но и чтобы создать вокруг себя определенную ауру ароматов. Когда изменяется настроение, а тем более, когда изменяется состояние души, когда человек переступает на новую ступень развития, он обязательно выбирает новый аромат, и тот запах, который еще вчера заставлял трепетать сердце, сегодня может оставлять равнодушной или просто не вызывать никаких эмоций. Несравненная Коко Шанель называла духи невидимым, но главным и запоминающимся аксессуаром каждой женщины, который сообщает окружающим о появлении женщины, и даже после ее ухода напоминает о ее присутствии. По словам Коко Шанель, духи – это необходимая часть гардероба. Кстати, Мэрилин Монро однажды подтвердила эту мысль, сказав что на ночь надевает «лишь немного Шанель №5». И правда, неужели нужно что-то еще?

Как подобрать аромат для себя любимой?

Выбор своего аромата – это всегда магия и волшебство, ведь на самом деле, мы выбираем не просто запах, а самих себя, точнее то, какими мы хотим казаться. Правда это правило работает только тогда, когда мы обращаем внимание исключительно на содержимое флакона, оставляя незамеченными его бренд, упаковку и форму. Эдмонд Рудничик, автор знаменитых Femme, Diorissimo и Eau Sauvage, говорит, что не существует женщины, которая не любила бы духов, есть только те, кто еще не нашел свой аромат. Вы тоже еще в поиске? Тогда самое время приступить к выбору своего аромата, и мы вам обязательно поможем.

Где и когда покупать парфюм?

Для выбора духов желательно отвести первую половину дня. Утром обонятельные рецепторы особенно активны, а к вечеру острота нюха уменьшается.

Оказывает влияние на восприятие запахов и менструальный цикл. Идеальное временя для выбора и приобретения ароматного флакончика – три-четыре дня перед началом месячных. А во время «критических дней» способность чувствовать ароматы значительно падает.

Перед посещением парфюмерного магазина не стоит пользоваться туалетной водой, духами и даже дезодорантом, чтобы их запах не отвлекал вас в процессе выбора нового аромата.

Приобретать духи нужно в хорошем бутике с соответствующей репутацией, рынок и подземный переход совсем не подходят для восприятия новых ароматов. Специалисты парфюмерного дела рекомендуют останавливать пробы после трех-четырех ароматов, потому что обонятельные рецепторы быстро устают и утрачивают необходимую чувствительность, и почувствовать все нотки понравившейся композиции у вас вряд ли получится. В специализированном бутике вам обязательно должны предложить баночку с какао бобами или кофейными зернами, аромат которых нужно вдыхать в промежутках между пробами духов, что позволит восстановить восприимчивость своего обоняния. Не пытайтесь охватить весь ассортимент магазина за один раз. Лучше вернитесь на следующий день.

Традиционно выделяют три уровня выраженности запаха: начальный, серединный (он же основной) и остаточный. Открывая флакон, мы сразу вдыхаем концентрированный резкий запах основы. Но судить о духах основываясь на аромате, раздающемся из флакона и даже внутренней части крышечки нельзя: настоящий запах появляется только на коже, и не раньше, чем через 15-20 минут после нанесения. Именно этот аромат является основным, определяющим общий характер парфюма. В зависимости от стойкости духов, он чувствуется на протяжении 20-25 часов, затем его концентрация начинает падать, и в следующие 10-15 часов остается едва различимый остаточный аромат. Приобретать заветный флакончик можно только в том случае, если аромат одинаково привлекает вас на всех этапах.

Сколько вариантов можно оценить за один день?

Не стоит наносить на кожу все понравившиеся ароматы. Для определения первого впечатления достаточно воспользоваться специальными бумажными тестерами. Распылив аромат на бумагу, подождите 15-30 секунд и лишь затем поднесите его к носу на расстоянии 2-3 см. Если аромат привлекает, продолжайте эксперимент. Теперь можно нанести духи на запястье или сгиб локтя, а через 5-10 минут понюхать и проверить, как он сочетается с вашим естественным запахом. И даже если духи очень понравились, покупку лучше отложить на некоторое время. Духи никуда не убегут! Забираем из магазина ароматную полосочку, а флакон оставляем до следующего дня. Периодически нюхаем пробник и тестируемый участок кожи, чтобы ощутить все переливы и изменения аромата. Знаменитый парфюмер Роже Дов говорил, что выбор аромата подобен выбору любовника: чтобы оценить, насколько вы подходите друг другу, нужно вместе провести ночь. И только потом, если аромат все еще сохраняет свою привлекательность, можно отправляться в магазин за покупкой.

Он только твой – личный парфюм

Хотя выбор своего аромата строго индивидуален, в случае трудностей можно прибегнуть к советам психологов: юным девушкам наилучшим образом подходят легкие, бодрящие фруктовые запахи и ароматы унисекс; энергичных, оптимистичных, смелых и открытых дам лучше всего раскроют цветочные и цитрусовые ароматы; а вот загадочным, строго оберегающим внутреннюю гармонию особам подойдут изысканные восточные оттенки; мечтательным, романтичным, переменчивым женщинам стоит обратить внимание на альдегидно-цветочные запахи.

Важно не только найти свой уникальный аромат среди тысяч созданных парфюмерами композиций и соблазнительных флакончиков, но и уметь правильно им пользоваться.

Думать, что ванная комната – подходящее место для хранения духов, большая ошибка. Повышенная влажность воздуха, яркий свет и тепло разрушительно действуют на любой парфюм, поэтому лучше поставить его в темное прохладное место, например в ящик тумбочки в спальне.

Наносите духи на сухую чистую кожу, на зоны, где просвечиваются тонкие голубые жилки и чувствуется биения пульса: на запястья, под грудью, за мочками ушей, в ложбинку шеи, на локтевые сгибы, под колени. Моно немного надушить волосы, но не стоит увлекаться ароматизацией одежды – аромат раскрывается только на коже, да и пятна от духов вывести достаточно сложно. А если нанести капельку аромата в ямочку над верхней губой, окружающие почувствуют ваше благоухающее дыхание.

Если вы любите быть в центре всеобщего внимания, возьмите на заметку совет Эсте Лаудер, которая твердо знала, что на духах, как и на любви, экономить нельзя, поэтому рассеивала аромат в воздухе прямо перед собой, а затем входила в ароматное облако. Акценты можно нанести по рецепту Коко Шанель туда, куда вам хочется быть поцелованной.

10 интересных фактов об ароматах.

1. Ароматы оказывают влияние на самочувствие. В древности запахи использовали в качестве лекарств от всевозможных болезней. Специальные нюхательные соли служили для снятия головной боли и успокоения нервов.

2. По статистике, мужчины более восприимчивы к запахам. Мужское обоняние острее женского, поэтому они часто неосознанно воспринимают ароматы. Кроме того, установили, что большинство пациентов больниц, которые имеют сексуальные расстройства, на самом деле имеют сниженное обоняние, и просто не ощущают «запаха женщины».

3. Духи и парфюмерное масло лучше всего проявляют аромат в тех местах, где к коже постоянно приливает кровь. А туалетная вода способна создать аромат на волосах.

4. Нанесение духов на кожу перед выходом на солнце может привести к образованию пятен.

5. Природные эфирные масла, которые являются основой всех парфюмерных композиций, невероятно дорогие. Самое дорогое – жасминовое. Целая тонна цветов потребуется, чтобы получить всего килограмм жасминового масла. Розы для получения масла собирают толко ранним утром, когда еще не сошла роса. Большое внимание уделяется месту, где они растут, поскольку оно влияет на аромат. Самая лучшая роза – марокканская, затем следует турецкая, потом болгарская, а русская стоит на последнем месте.

6. Большинство ароматов создается синтетическим путем: сирень, иланг-иланг, лотос, лаванда. Сегодня существует около трех тысяч таких «заменителей», и постоянно появляются новые. А количество их сочетаний подсчитать просто невозможно. Первые духи, для изготовления которых использовали искусственно полученные, ароматы были созданы в 1921 году, и они до сих пор популярны, ведь это Chanel №5.

7. Ароматические масла используются для лечения разнообразных заболеваний.

8. В арабских домах несколько веков назад почетных гостей обрызгивали розовой водой, высказывая таким образом свое уважение. В одном из индийских храмов в Мадрасе изваяние священного быка ежедневно натирают ароматическими маслами до тех пор пока он не начнет сиять.

9. Первые духи применялись французами для смачивания перчаток, что позволяло перекрыть раздражающий запах кожи остававшийся после дубления. Позже ими стали заменять мыло и воду. Модой на ванны и духи мы обязаны Наполеону, который обожал запах жасмина и фиалок, и наносил фиалковый одеколон даже в дни сражений.

10. Не так давно специалисты компании «Coty» выяснили, что у Интернета есть свой аромат – запах озона (статического электричества). Теперь, благодаря работе парфюмеров, мы можем не только ощущать его, работая за компьютером, но и источать самостоятельно.

Духи непременно будут вашими верными помощниками в создании собственного уникального и неповторимого стиля. Вашим способом наполнить пространство вокруг себя очаровательным ароматом и сообщить окружающим о своем присутствии. Ведь только ваш парфюм, играет тончайшими красками ароматов и раскрывает свое богатство на вашей коже.

Читайте также:

АКСЕССУАРЫ НА СЛУЖБЕ У КРАСАВИЦ

КРАСИВАЯ НА ВСЕ 100%

ЭФИРНЫЕ МАСЛА

КРАСОТА ПО-ЖЕНСКИ. КАК СТАТЬ КРАСИВОЙ?